как правильно подобрать ОЗУ

Jerichox

New Member
У меня сейчас стоит оперативная память DDR 2 на 1 Гб, я хочу поставить еще одну на 4 Гб ,но не знаю можно ли так делать ,потому что прошол слушок, что можно ставить только парные(1+1 ,2+2,4+2 и т.д.) Плюс ко всему этому пишут, что возникают проблемы с самой установкой: вроде бы не вся память задействована и это каким то образом зависит от того , какая стоит система х32 или х64.Вобщем росскажите что к чему и как не ошибиться с выбором.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Это рекомендуют для корректной работы в режиме Dual Channel.

В этом случае на сдвоенные каналы рекомендуется ставить одинаковые планки памяти. Слухи насчет огромного преимущества такого режима работы, имхо, достаточно сильно преувеличены, хотя эффект, безусловно, есть.
Если сейчас стоит одна планка памяти, то dual channel все равно не работает. В любом случае система будет работать значительно быстрее при наличии достаточного количества оперативной памяти.
При установке такого объема памяти необходимо ставить 64-битную операционную систему, поскольку 32-битные не смогут обращаться ко всему объему памяти.

Я бы советовал для начала посмотреть: какой максимальный объем оперативки поддерживает данная материнская плата, и объем модулей.
 

iek

Member
а я бы вообще не лез туда если тямы нету...
 

Fair

КМС
я бы ставил 2 планки по 2 гига и не парился, потому как от 8 или более гиг ДДР2 смысла я не вижу ... если стоит винда 32 битная то работай пока ней и не парься, потому что 3,5 у тебя будет или 4 тоже особо не почувствуешь, а винду все равно рано или поздно перебивать, потом поставишь 64 битку ... а планку на гиг пропил бы)
 
Зверху