Температура 3770к

zenker

Member
Собственно собрал ПК для маи/ансиса. В первые сталкиваюсь с интел.
Подскажите, нормальные ли это температуры для данного цп без разгона на боксовом кулере.
А то множитель с такими температурами трогать как-то страшновато.
ЗЫ 2 дня пашет абсолютно стабильно (правда без особых нагрузок).
Соответственно простой и нагрузка
 

Вкладення

SenS

Black n Death Metal

Q 3.1:
Какие температурные режимы являются нормальными?
A 3.1:
При использовании воздушного охлаждения и отсутствии разгона, для одноядерных процессоров характерна температура 40±5°C в простое и 55±5°C в нагрузке. Для двухядерных процессоров температуры выше 45±5°C и 60±5°C соответственно. Если вы "вписываетесь" в эти рамки, то нет причин для беспокойства о перегреве.
 

terran

Well-Known Member
эти иви бридж - горячие штучки. так что дня них - это нормальная температура.
 

zenker

Member
Нашел что для них макс рабочая температура ядра Tjmax после которой вкл. тротлинг - 105°C
Прескоты отдыхают.
Из плюсов перед санди - энергопотребление меньше а производительность на такт больше.
 

iek

Member
как вариант бери хорошую термопасту с хорошим кулером, я думаю купить раз хорошее охлаждение стоит что бы потом не мучатся в дальнейшем с перегревами
 

zenker

Member
Пробовал гнать, до 4.3 - температура ЦП и ядер примерно на 8-10 градусов выше (после 1,5 часа в тесте аиды, в статистике), при этом повышается шум.
В итоге пока оставил в режиме 3.9 (был множитель 35, стал 39) без турбобуста (для меня с данным кулером по соотношению температура/шум оптимально). Это для него как родной режим (он и есть родной, только в режиме турбобуст).
Скорее всего куплю норм охлаждение (думаю кулер грн за 250-300 на частоте 4.1 или 4.2 нормально покатит, хотя меня и 3.9 или 4.0 в качестве постоянной рабочей устроит).
 
Зверху