угрозы гринко-сумы

loyer_1

той самий Otto
Тогда прочтите, что такое договор публичной оферты. Для того что бы быть обязанным платить за данную услугу не надо иметь договор на руках, достаточно проживать в доме-квартире, которые находятся в пределах оказываемых услуг -вывоза мусора. Или автор сам перерабатывает дома мусор и у него безотходная жизнедеятельность :shock:?
:shock:Где Вы такое вычитали про "договор публичной оферты"??? Вы, как видно, не совсем понимаете - что такое "публичная оферта". Оферта - это всего лишь предложение заключить договор. Сама по себе она не порождает никаких обязательств у того, к кому она обращена. Наоборот, обязательства сразу возникают именно у предложившего это публично офертанта, если контрагент, к которому была обращена оферта, настаивает на заключении договора. Если бы все должны были в ответ на чью-либо оферту обязательно заключать договор, то тогда надо бы сразу выкинуть в мусорку все гражданское законодательство, где пока еще действует презумпция свободы договоров и пока еще принято считать, что "договор - добровольное соглашение сторон".
Нет, господа. Никто и ни от кого не вправе требовать заключить договор, если одна из сторон того не желает - будь то телефонисты, мусороперевозчики или водопроводчики. Если кто-то жаждет оказывать кому-то какие-то комунальные услуги, то этот "кто-то" должен прежде всего убедить этого "кому-то", что он будет добросовестно исполнять свои обязательства. Рассуждения типа "та все равно суд заставит платить" - чушь. И лично у меня уважения не вызывают. Хотя, может, кому-то и нравиться быть в роли бессловесного быдла. Ну тут уж, как говорится, каждому - свое...
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: угрозы гринко-сумы

гринко слили меня колекторам. закон про защиту персональных данных работает по полной
Колекторам ваші дані злити можуть. Це законодавству не суперечить.
Але от толку з тих колекторів - не багато. Я, наприклад, винен одній конторі трішки грошей. Вони вже 4-й рік через колекторів намагаються збити з мене ті гроші. Все обмежилося парою дзвінків спам-бота та кількома листами із "погрозами" додати мене в чорний список боржників і розіслати його всім банкам щоб ніхто не дав мені кредит.

седне пришло такое письмо, договор с гринко я не заключал
А за вивезення сміття платите?

Доволі спірне питання. З одного боку цивільна угода може бути укладена в усній формі, проте з іншого боку - договір є результатом домовленості сторін. Так як зі мною ніхто ні про що не домовлявся, я можу вважати вимогу оплати послуг з вивезення сміття нікчемною. При цьому до мене можуть бути застосовані санкції у вигляді судового примусу оплати вартості послуг з вивезення сміття, послуг юристів для компанії та судових витрат - у разі якщо компанія в судовому порядку доведе, що я викидаю сміття до їх баків, проте не сплачую за послуги.
Договір потрібен в першу чергу тому, кому надають послуги. З договором він може щось вимагати, а без договору - ні. А платити ви все одно зобов'язані, бо на це є рішення виконкому Сумської міської ради, яке є обов'язковим до виконання для всіх не залежно від того, є у вас договір чи ні. І якщо хтось наївно вважає, що не заключивши договір він може не платити - він сильно помиляється.
 

skorol

Member
Да, не платить за мусор 2 года - это круто.
В Германии - переложили возле подъезда плитку/асфальт (не спрашивая тебя - просто надо раз в несколько лет), через месяц приходит счёт на серьёзную сумму. Платить обязательно.
Живёшь в частном доме? Не убрал возле своего забора на тротуаре снег - штраф, без разговоров. Бабулька шла, поскользнулась упала - штраф, компенсация расходов на лечение, моральный ущерб.
Так что платить за уборку мусора эти гроши нужно обязательно. Услуга предоставляется качественно и вовремя, и даже сверх объёма - ведь твёрдый строительный мусор они не должны убирать, но так как наш народ срёт вокруг себя изо всех сил - убирают. Молодцы!
 

VIB

vib : bash
Модератор
Вопрос к топикстартеру: а по каким причинам он не платил по счетам гринко? Что именно не устраивало в их услугах?
 

krafs

Active Member
Это решается в суде за 5 минут и не в пользу ответчика. Много уже таких "умников" было.
Тут вы правы. Сначала потока таких исков суд вставал на сторону ответчика, мотивировав решения тем, что раз нет индивидуального договора с потребителем, то исполнитель не имеет права требовать оплаты. Затем, судя по всему, на суды надавили, и сегодня судебная практика четкая, есть индивидуальный договор или нет никого не итерисует. Если услуга была предоставлена на основании решении исполкома, потребитель обязан ее оплатить, заключение ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ индивидуальных договоров суд считает необязательным.

Правовое государство. Если Минаев завтра примет решение что всем жителям города Гринко в буквальном смысле может срать на голову, то мы за это будем ОБЯЗАНЫ еще и платить. Хотя оно и так срет.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Если услуга была предоставлена на основании решении исполкома, потребитель обязан ее оплатить, заключение ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ индивидуальных договоров суд считает необязательным.
тогда пущай докужут оказание услуг в полном объеме именно этому гражданину.
 

krafs

Active Member
тогда пущай докужут оказание услуг в полном объеме именно этому гражданину.
Именно это требовали ответчики. Заверяю, суду пофиг эти доказательства. Это уже тафтология. Судебная пркатика в этом вопросе жесткая.

Может кто еще не понял, но мы как потребители вообще бесправные в вопросах взыскания платежей за любые коммунальные услуги. ЗА ЛЮБЫЕ. Думаю что лет через пять, когда накопится критическая масса неплатежей, начнут реально забирать квартиры.
 

Deather

Well-Known Member
первой оплатой подтверждаешь свое согласие даже если договор не подписывал.
 
Re: Відповідь: угрозы гринко-сумы

Колекторам ваші дані злити можуть. Це законодавству не суперечить.
Але от толку з тих колекторів - не багато. Я, наприклад, винен одній конторі трішки грошей. Вони вже 4-й рік через колекторів намагаються збити з мене ті гроші. Все обмежилося парою дзвінків спам-бота та кількома листами із "погрозами" додати мене в чорний список боржників і розіслати його всім банкам щоб ніхто не дав мені кредит.

А за вивезення сміття платите?

Договір потрібен в першу чергу тому, кому надають послуги. З договором він може щось вимагати, а без договору - ні. А платити ви все одно зобов'язані, бо на це є рішення виконкому Сумської міської ради, яке є обов'язковим до виконання для всіх не залежно від того, є у вас договір чи ні. І якщо хтось наївно вважає, що не заключивши договір він може не платити - він сильно помиляється.

Согласен на 100%. В суде скажем с теми же ЖЭКами намного проще. По идее каждый потребитель имеет право требовать отчета (и получить его) о проделанной работе ЖЭКа. Это называется актом выполненных работ. Без такого документа услуга считается невыполненной. И я еще не знаю прецедента в Сумах, когда ЖЭКу удалось выиграть суд за долги. Может они и есть. Но я пока что сталкивался с отказами истцу в его требованиях, либо в их существенной части именно потому что ЖЭК не мог предоставить суду этого документа или не мог доказать, что такой документ предоставлялся клиенту. Но такие услуги как вывоз мусора, здесь все намного сложнее. Плата за этот вид так называемой стратегически-важной услуги обязательна, правда можно потребовать расшифровки обоснований тарифа, а там без ящика водки не обойдешься чтобы разобраться. Или же доказать что услуга предоставлялась некачественно и такое у нас было есть и скорее всего будет. В таком случае возможен частичный перерасчет. Но это так или иначе не спасет от оплаты, потому что как верно написал Стейн, есть решение горсовета, который наделен законным правом решать подобные вопросы, как и выбирать поставщика услуг ( на основе конкурса) формировать тарифы и т.п.. Так что коллекторов можно не бояться, если они не отморозки, более того на них можно успешно жаловаться в прокуратуру и как показывает и мой опыт, коллекторы больше не побеспокоят. Но платить за услугу таки придется. Согласно внесенных изменений в законе должники по ЖКХ ограничиваются в передвижении не только за пределы страны, но начинаются ограничения и внутри ее. Боюсь, что вскоре действительно первое что будут делать суды в подобных случаях - это накладывать арест на имущество.
 

just_name

Active Member
Вспоминаю прошлогодние передачи фифата-тф про кучи мусора. Мол, все возмущаются. Не вывозят.

Вот потому и не вывозят, что найдется тот, кто зажмет 5-ку
 
Зверху