Запускаем б/у аквариум

Гвоздь

Финский студент
Доброго времени суток!
Покупал давече у дружбана диван с креслом, а ушел еще и с аквариумом ~40 литров. Думаю запускать, но как-то начитался что б/у это "фи" итд итп, но "маємо те що маємо".
Сейчас занимаюсь неспешным поиском информации по поводу обордудования и прочего. Думаю запускать после Нового Года, ближе к весне.
Собственно вопрос: может кто из уважаемых читателей сталкивался с запуском б/у аквариума и поделится опытом с начинающим аквариумистом? Как/чем дезинфецировать?
Есть подозрения что аквариум долго не эксплуатировлся, какова вероятность течи? Как бороться?
 
Останнє редагування:

aka_john

Member
Сейчас занимаюсь неспешным поиском информации по поводу обордудования и прочего
что для 40 литров, что для 100 оборудование не хитрое: Фильтр внутренний, Градусник, Обогреватель ват на 50, грунт сантиметров 5-6.
Свет - отдельная тема. смотря что вы хотите видеть в аквариуме.
Покупается все на базаре в подвале или в любом удобном для вас месте.
сталкивался с запуском б/у аквариума
Мое мнение, что запуск б/у аквариума мало чем отличается от запуска нового.
Моется без химии, аккуратно если есть налет пластиковой щеточкой.
ВАЖНО!!! Аквариум эксплуатируется и моется только на ровной поверхности. Мыть будете как все начинающие в ванной, и как все начинающие можете его там разбить.
Набрал воды, поставил отстаиваться. Смотришь нет ли подтеканий.
Пусть набранный постоит недельку. Потом слить полностью. Грунт засыпать. Залить новой, чистой воды. Еще недельку постоит. Потом запускать дальше.

Как/чем дезинфецировать?
Есть кучу всего, но это все химия. Когда будешь уверен в том, что не течет, при отстаивании первого раза добавь марганцовки немножко.

какова вероятность течи? Как бороться?
Самое страшное, что сразу может не потечь. Как правило с б/у так и есть.
Недавно запускал б/у акву. Залил, отстоял, простояла 1 мес. Потекла.
Ремонт в зависимости от места течи. Но как правило очень хлопотно. Специальный аквариумный силикон (Рынок, любой аква магазин)
 

Карамель

Огонь+Сахар
Если на стёклах есть налёт, который нужно "отшкрябать", то отчистить можно пищевой содой. :)
 

sale541

Active Member
Простоял аква лет 15. Чистили ТОЛЬКО механической очисткой\стёкла\ и после суток отстоя аккуратно стеклянной трубкой вычищали со дна \какушки\.Доливали ТОЛЬКО отстояной водой. Потом в связи свыездом из города отдал другу-пользуетса по сей день.
 

Гвоздь

Финский студент
Відповідь: Запускаем б/у аквариум

Спасибо большое отозвавшимся, особенно aka_john!
Еще вопрос про "полностью слить воду": я так понимаю, что полный аквариум лучше не двигать и не поднимать, а просто выкачать воду?
 

tercuman

Member
Re: Відповідь: Запускаем б/у аквариум

Спасибо большое отозвавшимся, особенно aka_john!
Еще вопрос про "полностью слить воду": я так понимаю, что полный аквариум лучше не двигать и не поднимать, а просто выкачать воду?
поднимать с водой крайне нежелательно, рассыпется сразу или даст течь в скором будущем. Через шланг. Бензин когда-нибудь сливали? :) Точно такой же метод.
 

aka_john

Member
Re: Відповідь: Запускаем б/у аквариум

Спасибо большое отозвавшимся, особенно aka_john!
Еще вопрос про "полностью слить воду": я так понимаю, что полный аквариум лучше не двигать и не поднимать, а просто выкачать воду?
Да, как сказали, ни в коем случае не поднимать. Сливать и заливать воду только через трубку. Подмену тоже через трубку.
И кстати, в планируемом месте где будет стоять аквариум обязателльно подстелить мягкую прокладку под аквариум. В любом строительном магазине, та, что ложится под ламинад. Она устранит любые малейшие неровности, и снимит возможные напряжения.
 
Гвоздь. у меня под акв. лежит линолеум (70 л) и кусок картонной коробки (гофрированный такой) - под 13 литров :)
чистить перед запуском удобно содой, а когда запустишь и появятся водоросли на стенках - либо купить скребок (магнитики с 2х сторон стекла) или лезвие.
 

fmloser

Member
а я аквасы внутри от обрастаний чищу пластиковой карточкой банковской (не нужной само собой :) )
и кстати швы ровняю и промазываю силиконом для пущей уверености
 
Зверху