Эфирное цифровое ТВ в Сумах

Alexsandr

Well-Known Member
Всю жизнь может и не сможет, но несколько лет не сможет.
 

Bobr54

New Member
Добрый день всем.

Сразу вопрос. Кто уже настраивал цифровое эфирное телевидение в Сумах?
Транслируется ли оно тут вообще?

Купил тюнер Strong 8500. В Киеве у меня показывает исключительно, 32 канала. Даже по сравнению с dvb-t лучше. Помехозащищенность лучше - картинка не сыпется. И это все на штырь в 15 см заводского производства.

Приехал к родителям в Сумы. Решил проверить. Живут в военном городке.
К сожалению на ту же антенну из-за отсутствия другой.
Результат нулевой.

Поехал к бабушке в с. Жовтневе Белопольского р-на. Результат тот же.
Но уже пробовал и на внешнюю антенну без усиления.
По заявленным характеристикам сети, передатчик в Белополье. Должен добивать до с. Жовтневе.

Вот к и закралась мысль: Функционирует ли вообще!

Возможные проблемы:
1. В Сумах дом "странный" - как экранированный. Давно замечено. Поэтому стоило б попробовоть внешнюю антенну.
2. В деревне дом находится на низмености. Аналогично - поднимать антенну и ставить усилок.

Но к сожалению времени на эксперименты нет. Надо уезжать.
Обращаюсь к Вам. У кого был опыт настройки, ответе. Заранее благодарен))
Тюнер правильный,сигнал слабее аналога,ставить нужно обычную дециметровую антенну.Кабель лучше с фольгой.Вообще уверенный прием расчитывается исходя из того,что антенна находится на высоте 10 метров
над землей.

Параметры каналов,ключи в настройках тюнера(спутникового) менять несложно.Интефейс Стронга очень похож на интрфейс спутникового тюнера.Этот Стронг можно использовать как DVD проигрыватель с USB входом,открывает авишки(правда звук не всякий),mp4, MPEG-2,mp3,пробовал вставлять флэшку с NFTS работает нормально.
 
Останнє редагування:

Soso Popinadze

Забанен
Люды вы шо тут поголовно пенсионеры? Цэ ж такый позор цэй тюнер домой куплять. Купить тарилку з нормальнымы каналамы, бо на тых каналах тикы рекламу показують
 

Alexsandr

Well-Known Member
Слышал в Раде над законопроектом думают, хотят спутниковые каналы шифровать.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Попался в руки новый DVB-T2 ресивер Trimax TR-2012HD и комнатная антена Prowest 3.0119
Поэтому сегодня первый раз пробовал приём эфирного цифрового ТВ в Сумах
Нахожусь в районе проспекта Лушпы в панельном доме. Окна выходят в сторону противоположную от передатчика находящегося на ул. Скрябина. До ретранслятора менее 4 км.

Могу рассказать следующие впечатления - на комнатную "китайскую" антенну с усилителем ловится "не ахти". Поймал три мультиплекса из заявленных четырёх.
При чём при автоматическом сканировании всей полосы частот находит только первый мультиплекс, остальные искал уже в ручном режиме.

1-ий мультиплекс
36 канал на 594 МГц (Сумы),
Общеукраинские каналы: 1+1, ictv, Украина, Первый Национальний, К1, Интер, НТН, Enter-фильм


2-ий мультиплекс:
63 канал на 810 МГц (Сумы),
Общеукраинские каналы: К2, СТБ, ТЕТ, 5-й канал, MTV-Украина, Киноточка, Новий канал, М1


5-ий мультиплекс:
53 канал на 730 МГц (Сумы),
Общеукраинские каналы: Голдберри, Банк-ТВ, Вінтаж ТВ, Ескулап-ТВ
Местные Сумские: Сумская ОГТРК, Академ - TV и ещё два пустые местные канала

Один из мультиплексов, а именно 3-ий (51 частотный канал) на моей комнатной антенне выловить не удалось. Я не в ркусе то ли антенна виновата, то ли он не работает вообще пока.

3-ий мультиплекс:
51 канал на 714 МГц (Сумы),
Общеукраинские каналы: Real Estate TV, Мега, Погода ТВ, Enter-music, Хоккей, НЛО-ТВ, Star TV, Тоніс
Приём очень неуверенный и на каждом из трёх мною пойманных мультиплексов требует очень точного и (что очень плохо) немного разного позиционирования моей комнатной антены. То есть найти одно положение антенны при котором был бы уверенный приём всех мультиплексов пока не получилось (с трудом нашёл позицию антены в которой работают 1 и 2 мультиплексы). Любое даже малое отклонение в пределах нескольких градусов или миллиметро-сантиметрам от точного позиционирования антенны приводит к квдратам-артефактам приёма или прекращению приёма канала и мультиплекса в целом.

При хорошем позиционировании антенны ресивер выдавал следующие характеристики принимаемого сигнала:
Уровень: ~73 %
Качество: ~5-30%

Именно уменьшение параметра качества сигнала до нуля или близких к нему процентных значений приводит к потере сигнала или квадратным артефактам приёма и заиканию картинки и звука.


Однако, если антенна идеально выставлена на какой-либо мультиплекс качество картинки полученное мной было практически идеальным и было несоизмеримо лучше от картинки выдаваемой кабельным ТВ одного из провайдеров наземного КТВ.

Пока грешу на некачественную антенну. Попробую достать на время внешнюю хорошую дециметровую антенну и посмотрю что будет.

Ещё вычитал, что передатчики эфирного цифрового ТВ в Сумах имеют мощность 0.2 КВт, а передтчики аналогового эфирного ТВ от 1 КВт и выше в зависимости от канала и частоты. Получается что аналоговый сигнал в несколько раз мощнее чем новый цифровой...Странно, хотя может так и должно быть.

Вот такие пироги :)
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Утренний апдейт... то ли банально погода улучшилась, то ли мой опус прочитал кто-то из нужных людей, то ли Боги свершили ЧУДО! :) но сейчас качество сигнала стало значительно лучше.

На 1-ом мультиплексе. (самый лучший и стабильно принимаемый)
Качество: 90%
Уровень: 80%

На 2-ом мультиплексе.
Качество: 31-63%
Уровень: 73-75%

На 5-ом мультиплексе.
Качество: 7-31%
Уровень: 75%

Таким образом сейчас эти три мультиплекса ловятся одновременно в одной позиции антенны. Но точное позиционирование в определённой позиции в ретранслятору по прежнему очень важно.

3-й мультиплекс не ловится.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
не 3тий а 5тый мультиплекс в жопе

какая гадость эта ваша заливная рыба :)
чую народ еще будет плеваться на это дело :)
Есть какая-то путаница в названиях мультиплексов. Мне кажется, что вы не правы с нумерацией.

Пятый мультиплекс у Зеонбуда это мультиплекс для вещания региональных каналов. Частично он работает и там уже сегодня работают наши ОГТРК и Академ ТВ. А на незаполненные каналы МХ5 для региональных каналов сейчас повторно будет проводится конкурс результы которого несколько раз отменялись на протяжении этого года.

Плюйся не плюйся а DVB-T2 выбран как стандарт развития цифрового эфирного ТВ как в Украине так и в России которое прийдёт на смену аналоговому эфирному ТВ.
Я считаю, что эфирное ТВ должно быть в государстве и хорошо, что уже хоть что-то построено и работает.
Спутниковое и кабельное ТВ это выбор и желание каждого но и общегосударственная цифра должна быть.
 
Зверху