Сюр-реализм, авангард, арт-хаус, фестивальное, авторское кино.

Avangardi

(dr_Gonzo)
Этой темой я надеюсь собрать любителей "не форматного" кино, всех кто любит жанр арт-хаус, авангард, фестивальные и авторские фильмы; кому знакомы фамилии Джармуш, Китано, Кустурица, Линч, Чен Кейдж и другие. Давайте пообщаемся! Может кто-то посоветует фильмы данного направления!
 

JamesSH

#indie
Очень рад, что появилась эта тема. Сам такую хотел создать, дабы привлечь умных людей пообсуждать не плохие фильмы, но несколько моих подобных попыток не увенчались успехом.
Надеюсь эту тему не постигнет та же участь.

Не так давно посмотрел фильм Джармуша "Мертвец".
Обзор фильма прочитал на сайте Екслера... там было написано, что фильм - шедевр... даже оценки не проставлены, потому что трудно оценить....
Так вот! Фильм я не считаю шедевром, потому как 2 раза чуть не уснул! Тоесть я не хочу обидить всех фанов режисёра, но ...
И вот мой первый вопрос!
Кто может обьяснить смысл фильма?? Кроме как гонки на выживание я там не увидил, а соответственно ничего шедеврального тоже.
Откройте мне глаза :)
 

JamesSH

#indie
Хочу еще добавить, что не обязательно только Джармуш, Китано, Кустурица, Линч, Чен Кейдж гении. Есть еще много не стандартных картин, которые заслуживают внимания!
Например Питер Джексон. Последний чисто комерческий фильм "Кинг Конг" немножко ошарашил критиков. Да... деньги правят миром. И даже Наоми Уотс, которая в фильме Линча "Малхолланд Драйв" заставила меня трястись в мандражке и экстаза от сцены, где она проходит кастинг, никого не впечатлила :-( Обидно. Орать умеют почти все. А вот Эдриан Броуди, который в "Пианисте" Поланского безупречно играет роль еврея-пианиста, в том же Кинг Конге играет слюнтявого писателя, который за фильм 3 раза теряет сознание.
Но сегодня я посмотрел фильм Джексона "Небесные создания" и был удивлён. Фильм впечатлил и очень сильно! Я даже не ожидал!

Но тем неменее трилогия "Властелин колец" остаётся для меня наилучшими фильмами в жанре фэнтези.
 

JamesSH

#indie
Еще хочу сказать пару слов о режисёре М. Найт Шьямалане.
Последний его фильм "Девушка из воды" я пересматриваю 2 раза. И скоро буду делать это опять. Почему?? Возможно хороший подбор актёров, возможно режисёр показал ту девушку так, что просто каждый человек в неё влюбится! Ну точно существо не из нашего мира :)

Тема очень интересная, и если каждый человек оторвётся от Гриффинов и камеди клаба, поразкинет мозгами и постарается посидеть подумать над просмотреным фильмом, найдёт для себя даже из тупого до безобразия "Американского пирога 5" что-то гениальное и полезное. Потом напишет сюда, и быть может многие поменяют свою точку зрения!
 

Avangardi

(dr_Gonzo)
Очень рад, что появилась эта тема. Сам такую хотел создать, дабы привлечь умных людей пообсуждать не плохие фильмы, но несколько моих подобных попыток не увенчались успехом.
Надеюсь эту тему не постигнет та же участь.

Не так давно посмотрел фильм Джармуша "Мертвец".
Обзор фильма прочитал на сайте Екслера... там было написано, что фильм - шедевр... даже оценки не проставлены, потому что трудно оценить....
Так вот! Фильм я не считаю шедевром, потому как 2 раза чуть не уснул! Тоесть я не хочу обидить всех фанов режисёра, но ...
И вот мой первый вопрос!
Кто может обьяснить смысл фильма?? Кроме как гонки на выживание я там не увидил, а соответственно ничего шедеврального тоже.
Откройте мне глаза :)
Тут я с тобой соглашусь. На мой взгляд "Мертвец" далеко не шедевр. Но если тебя полностью не вывернуло от Джармуша- то советую "
 

Avangardi

(dr_Gonzo)
А это два фильма которые меня очень впечатлили. "" & " ". Это сборники короткометражных фильмов различных режисёров на одну тематику - "На десять минут старше"
 

Jay

The Suburbs
А как насчёт Алехандро Ходоровски?

На первом показе "Фандо и Лиз" разъяренные зрители чуть не разорвали в клочья бедного режиссера. Он просто спрятался от них в багажнике автомобиля. Сюрреализм, что тут скажешь : )

А его фильмом "Крот" одинаково восхищались как Джон Леннон, так и Энди Уорхол. А ещё эта картина в течении целого года показывалась в 00:00 вечера в одном из богемных кварталов Нью-Йорка. Сначала зал был пуст, а дальше люди уже выстраивались в очередь, чтобы увидеть ЭТО своими глазами.

Оба фильма можно найти
 

Avangardi

(dr_Gonzo)
Если кому-то что-то интересно пишите я выложу. Скоро ещё должен быть Ян Шванкмайер.
1- Night on Earth (Джармуш)
2- Deadman (Джармуш)
3- Down by Low (Джармуш)
4- Кофе и сигареты (Джармуш)
5- Путь самурая (Джармуш)
6- Permanent vacation (Джармуш)
7- Mystery_Train (Джармуш)
8- Broken_Flowers.2005 (Джармуш)
9- Stranger_than_paradise (Джармуш)
10- Delicates Sen
11- 8.5 (Филлини)
12- Transporting
13- Трудности перевода
14- Дони Дарко
15- Страх и ненависть в Лас-Вегасе
16- Mulholland Drive (Линч)
17- Twin Peaks (Линч)
18- Pi
19- Бойцовский клуб
20- Амели с Монматра
21- Амели-2
22- La Boum
23- La Boum-2
24- Сияние (Кубрика)
25- Заводной апельсин (Кубрика)
26- Ten Minutes Older – Cello
27- Ten Minutes Older – Trumpet
28- Dolls (Китано)
29- Криминальное чтиво
30- Four Rooms
31- Reservoir Dogs
32- True Romance
33- Cats
34- The Doors
35- The Wall
36- Jesus Christ Superstar
37- Edward Scissorhands
38- Город бога
39- Город потерянных детей
40- Сука-Любовь
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
11- 8.5 (Филлини)
а других его фильмов нет?
 
Зверху