стоит ли менять системный блок? (привел инфо старого и планируемого системника)

Acura

Добрый Вестник
Вот уперся в момент, когда хотелось бы добаить оперативной памяти, а главное сменить видео карту. А дальше понеслось.
Старый ПК:
CPU Type QuadCore Intel Core 2 Quad Q8200, 2333 MHz (7 x 333)
Motherboard Name Asus P5QL-E (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394) (не поддерживает DDR 3)
DIMM1: Samsung 2 GB DDR2-800 DDR2
DIMM2: Samsung 2 GB DDR2-800 DDR2
Video Adapter NVIDIA GeForce 9600 GT (512 MB)
Disk Drive SAMSUNG HD321KJ ATA Device (320 GB, 7200 RPM, SATA-II)
Disk Drive WDC WD800JB-00ETA0 ATA Device (74 GB, IDE)

2 монитора подключено к системнику:
NEC V221W [22" LCD] (9Z115358NB)
Samsung SyncMaster 2253BW/2253LW/MagicSyncMaster CX2253BW (Digital) [22" LCD] (HMAQ700310)

С учетом продажи данного системника (без мониторов) + добавлю чуток денек, бюджет нового составит 5000 грн (625 долларов)

Планирую новый системник:
Процессор Intel Core i3-2100 3.10GHz LGA1155 BOX
1024MB PCI-E GeForce GTX460 with CUDA Asus ENGTX460 DC TOP/2DI/1GD5/V2 DDR5 256bit
Asus Socket1155 iH67 P8H67-M mATX
Винчестер SATA 1000 GB WD WD10EARS 64MB 5400rpm
DDR III 4096MB PC3-10600 Samsung (1333MHz)
+корпус и блок питания на 600w где-то

Сейчас у меня блок питания на 450w и я так понимаю мне его не хватит что бы подключить gtx 460, а тем более 470 или 560.
Соответственно, прийдется менять все (а смысл оставаться на старом чипсете). Хотелось бы i5 проц. но по бюджету и так не влажу.

Что скажете?
стоит менять, или может видео карту сменить, или видео + докупить ддр2 ?

Спасибо за ваше мнение!
 

Hamster

Well-Known Member
Поменять видуху и дело с концом. БП должно хватить. Квада еще на долго хватит.
К тому же новый вариант будет кушать приблизительно столько же, сколько и первый.
Деньги заплатишь + даунгрейдишся с 4х ядер до двух=) Хотя интел молодцы, такие 2х ядерники обходят квады на 775м в большинстве задач, играх. +отличный разгон и малый нагрев.
 
Останнє редагування:

Acura

Добрый Вестник
Поменять видуху и дело с концом. БП должно хватить. Квада еще на долго хватит.
К тому же новый вариант будет кушать приблизительно столько же, сколько и первый.
Деньги заплатишь + даунгрейдишся с 4х ядер до двух=) Хотя интел молодцы, такие 2х ядерники обходят квады на 775м в большинстве задач, играх. +отличный разгон и малый нагрев.
Спасибо за твое мнение.
Конечно, даунгрейд с процессором это печаль полнейшая. Да он будет сильнее моего q8200 но 2ядра + гипертрейдинг свое дело сделают.
А интел не молодцы а.. блин пообрезают все и везде лишь бы увеличить прибыль. А что говорить 81% рынка процессоров.
так i3 = 2 ядра + гипертрейдинг (+2 потока)
i5 = 4 ядра (но отрезали гипертрейдинг)
i7 = отличный проц, 4ядра, гипертрейдинг и еще что-то (разбираюсь поверхностно, - обзоров начитался перед тем как вопросы задавать, - что бы ответы понимать ;)). Но стоит блин...

Ну и не стоит забывать, что моя нынешняя система работает на частоте 800Mhz. А новая будет идти на 1300 Mhz. Мне вот интересно, это будет значительное изменение?
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Нет, существенного прироста от возросшей частоты памяти ты тоже не почувствуешь.

Я тоже советую мать и проц не менять на то что ты написал. Разгони свой квад (материнка у тебя нормальная должна позволить хорошенько поддать ему жару) и вложись деньгами в быструю видуху и может задумайся про покупку небольшого по объёму но быстрого твёрдотельного диска для системного раздела винды. И будет тебе щастье ещё на пару лет.
 

Acura

Добрый Вестник
Нет, существенного прироста от возросшей частоты памяти ты тоже не почувствуешь.

Я тоже советую мать и проц не менять на то что ты написал. Разгони свой квад (материнка у тебя нормальная должна позволить хорошенько поддать ему жару) и вложись деньгами в быструю видуху и может задумайся про покупку небольшого по объёму но быстрого твёрдотельного диска для системного раздела винды. И будет тебе щастье ещё на пару лет.
Спасибо за ответ,
сначала "загоревшись" апгейдом, затем не мало прочёл ревью и спросив в различных местах я тоже "остыл" и решил что нет смысла тратить деньги на апгрейд учитывая 30% потерю цены своего системного блока (как б/у).

Т.к. я полный профан в overclocking'е, то даже не буду пытаться разгонять. Даже по инструкции какго либо сайта.

Если можно,
последние вопросы:
1. на видео карту могу потратить 2000-2300 грн. Но все упрется в блок питания. на данный момент (открыв системник, посмотрел) у меня 450w, какой-то delux. далее model: atx-450w p4
далее такая таблица (подчеркивания сам дорисовал что-бы не слилось):
DC output (max):
+5v____+12v____+3.3v____-12v____+5VSB
35_____21А_____32А_____0.8А_____2.5А
Из видео карт, как я понимаю правильным выбором будут следующие варианты: gtx 460 1gb 256bit, gtx 470 1.28gb 320 bit, gtx 560 1gb 256 bit.
Смогу ли я без замены блока питания поставить видео карту? (может у меня старый тип блока питания или он по ваттам не потянет?).
2. Если можно, советуя видео карту, укажите производитля (а если слишком нагло, то со ссылкой на 1 из 3х магазинов, где я буду покупать: compservice.in.ua, masters.sumy.ua, ultrapc.com.ua. Как я понимаю это оптимальные варианты для покупки в Сумах.)
3. Lion.3D упомянул о HDD. Как я понимаю для HDD важно 2 момента (это размер буфера = 64 Mb и скорость вращения шпинделя 7200 rmp. Т.е. мне стоит найти наиболее не дорогой HDD с данными параметрами, что бы поставить отдельный физический диск под windows?

Вы мне уже очень помогли, надеюсь получить последние 3 ответа на свои вопросы! Спасибо парни, что экономите мои деньги.
 

Hamster

Well-Known Member
1. Упрется не только в БП, а и в процессор. ГТХ460 1гб - наилучший вариант, которого хватит с головой практически для всех игр в фуллхд с неплохими настройками графики. Честных 450Вт должно хватить, а там хз. У меня GTX275, которая жрет на 100вт больше, 520Вт хватает уж точно. Если чего - купишь БП в придачу =)
2. Компсервис, ищи самую дешевую гтх460 1гб и все. Без всяких там SE.
3. Лион упомянул о SSD гиг на 30-40. Дело твое, но цены ппц.
 

Sirius5

Active Member
Лучшим вариантом будет 460-я + нормальный БП.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины


 

Evgeniy_VaganYch

Писатель-Юморист
450-ка печ 460-ю (либо 450-ю если не позволит бюджет) должна потянуть, у меня 260-ю с 2 доп. питаниями тянет без проблем. Советую просто банально заменить видяху и подкупить внешний веник с доп. питанием, что б лишний раз не нагружать БП ;) Но все же БП тоже советую заменить, например на ФСП или подобный от 500 ВТ и выше, на будущее. Хрень типа ГМБ брать не советую, уже наступал на эти грабли :( А Лайан3д походу имелл ввиду не "шпиндельный" веник, а ССд, на них рекомендуют ставить операционку обычно.
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
Вот уперся в момент, когда хотелось бы добаить оперативной памяти, а главное сменить видео карту. А дальше понеслось.
.............
стоит менять, или может видео карту сменить, или видео + докупить ддр2 ?

Спасибо за ваше мнение!
Памяти 4гига пока достаточно, хотя рпи желании можно и больше, но ставить только х64 ОС. А так пок атолько сменить видео. ИМХО менят на что-то салбее 4-х ядерного процессора нет смысла. Минимум 2300К
 
Зверху