Вопрос-Фильмы в 3D в кинотеатре хорошего качества,стоит посмотреть?

superblast

Member
Смотрел Аватар в киевском IMAX. Билет стоит 80 грн, но оно того стоит. Ветки, торчащие в лицо, пепел летающий по залу...в общем это нужно видеть)
Но не всякий фильм там хорошо смотреть, нужно идти на блокбастеры, специально снятые под 3Д. Трейлер Пиратов тоже отлично смотрелся- Пинелопа Круз казалось глаз проткнет своей саблей)
 

Bug

New Member
фильмы в 3d это вообще на очень больших любителей, которвм чем хуже - тем лучше)
 

gelezo

New Member
3дэ в КОСМОСЕ уже показывают с 03.03.11!!! ходил на сумасшедшую езду 3дэ, в полном восторге!!!:razz:
 
два проектора цифровых, металлизированный экран и пассивные очки, для получения картинки используются те же копии что и в других кинотеатрах... Ну а размеры экрана сопоставимы с Дружбой, которую легко можно переоборудовать под аналогичный "Аймакс"...
странно...я как-то подумал что проще всего дружбу переделать в Dolby3d или RealD.
Аймакс если я не ошибаюсь не имеет особых предпочтений в плане экрана, чего не скажеш про риалД(из-за z-screen фильтра яркость падает на 50% и нужно серебренное полотно).
я не знаю особенностей всего того, что стоит в дружбе, но предположил, что оптимальной переделкой в 3д будет именно долби 3д с круговой поляризацией. Причины-несколько дороже риалдешных(долларовых) пассивные очки со спектральным фильтром (около 20 долл за пару), плюс навешивается перед проектором фильтр, к экрану по моему неприхотлив..хотя кажется... зд ефект уходит если экран меняет волновые характеристики света при отражении...как то так :)

я все правильно понимаю?

2 Simpson:
Каково Ваше мнение?
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Vostotskiy, я писал, что Дружбу можно переделать в Аймакс.

Что касается того что проще, что сложнее то тут есть куча своих нюансов - что РеалД, что Долби используют круговую поляризацию. У Долби фильтр-колесо ставится непосредственно в проектор и не каждая модель на это рассчитана, у РеалД фильтр перед объективом проектора. Для Долби металлизированного экрана не надо, для РеалД надо. При должном подходе и инсталяции можно учесть и компенсировать потерю светового потока в РеалД, но тут есть один фактор - РеалД лицинзирует все залы и требует ежегодные лицензионные отчисления. Поэтому даже в РФ РеалД залов очень мало.
С точки зрения стоимости оборудования то Долби один из самых дешевых вариантов, но при этом и менее качественный. Сопоставимое по стоимости оборудование на основе активных ЖК затворных очков даст лучше картинку и эффект при этом используются тот же цифровой проектор и экран, что и при использовании Долби.
 
а...
спасибо за объяснения :)
а Вы писали про затворные очки...это технология XpanD?
то что в космосе сейчас?
или что-то другое?
Очень интересная тема-3д технологии :)
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Затворные очки делают не только Xpand, в частности в Космосе используют Eyes Triple Shut - по характеристикам они одинаковые. Для домашнего использования такие же очки делает Nvidia, Sony, Samsung, Panasonic и куча китайских "мастеров". Принцип работы у всех идентичен.
 
а что лучше-Imax или XpanD(с активными затворными очками)?
В плане качества впечатлений от просмотра?
Качества 3д-эффектов, вреда для здоровья?
(Говорят от затворных очков болят глаза)
 

Simpson

シンプソン
Модератор
От затворных очков может болеть разве что переносица, т.к. они достаточно тяжелые. На сколько устают глаза человека от просмотра 3Д - это чисто индивидуально, но мерцания в качественных очках вы не увидите и из-за этого голова-глаза болеть не будут.
Что касается "Что лучше" - вопрос сложный. Если сравнивать IMAX залы, которые работают в Украине и залы с Xpand очками - особой разницы в качестве для себя я не увидел. А если сравнить полноценный пленочный 70мм IMAX с экраном более 15 метров в высоту и зал в Космосе, то конечно Аймакс вне конкуренции :)
 

Storm_10

Member
ходил на аватара 3д в космос,впечатлений море =)) !! тоже и ветки и пепел в зале и всё прочее, только стены кинотеатра портят эффект присутствия, хотя я и так сидел почти в конце зала, а нащёт неприятных ощущений так это переносица и уши от очков устают, глаза вообще не болели, но опять я видел 1 раз 3д и очень понравилось, больше +
 
Зверху