Сознание и мысли человека.

  • Автор теми Dark
  • Дата створення

IvanIvan

New Member
Хотя на форуме хотелось бы не цитатами (из разных книг) сыпать.
А живой опыт слышать- разных людей.
Больше пользы.
А вообще ещё раз повторю -это сложная тема,если в неё, именно ,"закапываться".
А чтоб "закапываться" нужно в себя очень глубоко заглядывать.
 
Останнє редагування:

setty

Граф
Вот беглым поиском вам списочек, ознакомтесь хоть с чем либо:
Тема не из простых, многозначная и все дела, поболтать можно было бы однако не с теми людьми которые берут все свои "мнения" из головы размышляя на досуге о высоком... Должна быть хоть какая-то база.
На вики в конце еще списочек литературы
Классика - фрейд, юнг.
От себя - Гурджиев.
Читайте на здоровье, потом поговорим.
 

Dark

Member
setty
Не все что кажется очевидным, является таковым. Мы все учились и знаем ответы на вопросы которые написаны в учебниках. Лично меня они уже не удовлетворяют.
Вопрос о местонахождении сознания имеет смысл если рассматривать человека глубже чем только тело.
Неужели тебе не интерестно проанализировать явления которые ты можеш испытать и проверить сам, неужели чужые мысли и книги явлются для тебя неприложной истиной?
 

Dark

Member
Я знаком с некоторыми работами Фрейда, о теориях юнга читал но с самими работами не знаком. Просто я также учитываю восточные учения, также новые теории в физике, ведь мир не разрывен и рассматривать одно без другого не очень хорошо.
 

Fenix9

SomeOneLikeSpirit
по поводу мыслей...
на сколько я знаю, это является уже научным фактом, что эксперементатор влияет на результат эксперемента...

так же,хотелось бы затронуть тему транссерфинга,где достаточно хорошо показано влияние мыслей на окружающий нас мир(процес вляиния возможно и скорее всего другой,но результат есть результат...пробывал сам)

так же хотелось бы вспомнить фарзы древних про материальность мысли(чем дальше-тем больше убеждаюсь в мудрости древних)

по поводу же реплик setty...во многом согласен про компетентность собеседников,но по-моему этот вопрос не актуален в темах тонкого мира,к которому и относится данное обсуждение. Это в большей мере философия...а философствовать можно поддерживая чье-либо течение или создавать свое(пусть даже для себя одного).Если бы все теории строились на основе "фундаментальных" других, то мы бы еще до сих пор жили в мире,который держится на 3-х черипахах(или в крайнем случае в землецентрической форме,с позволения:) )
 

Dark

Member
IvanIvan
Слова в нашем мире являются набором звуков тоесть колебаний воздуха, переходящих в электрический сигнал в мозге, но то что мы слышим и понимаем совсем не является для нас набором единиц и нулй. Мы воспринимаем голос, музыку - какимто образом токи поля в нейронах превращается для нас во чтото особое. Хотя и столь привычное для нас.
Слова будь они сказаны про себя или вслух звучат одинаково, но как они генерируются внутри? Что является причиной звука голоса внутри человека?
 

Dark

Member
Импульсы приходящие со всех оранов чувств являются посути химическими реакциями в следствии которых возникает ток и поля создаваемые им. Формируются нейронные связи, создаются устойчиве и можно сказать накатанные дорожки. Но импульсы посути одинаковы как и у компютера есть ток или нету, А какое из этого мы воспринимаем разнообразие чувств, милионы цветов и оттенков, тысячи запахов звуков и их сочетаний. Несмотря на то что это обыденно для нас, это одна из самых большых загадок.
Разве мы алгоритм тока и химических реакций, они лишь отвечают за восприятие и передачу. Чувство восторга, боли или радости всегда воспринимаются чемто что можно назвать - Я. Чувства и ощющение это нечто отличное для человека чем просто алгоритм приходящий в мозг.
 
Останнє редагування:

Dark

Member
Мы очень сложные созданья, непонятно как мы говорим (что такое язык), как мы читаем (человек не читает слово по буквам а воспринимает его целиком ), почему мы слышым гармонию в музыке, и наслаждаемся красотой, почему мы видим сны и что такое сны.
 

setty

Граф
Ответы на эти вопросы уже давно даны, есличо. Так просто к сведению. Я конечно понимаю что все знания человечества не достойны и йоты того времени которое вы могли бы потратить на фантазирование на тему "а вдуг" и/или "а что если", и конечно же читать и анализировать это вовсе не так увлекательно как создавать свои "теории" заменяя слово "фантазии" на "размышления" (как малые дети в своих играх умалчивают что игрушки это игрушки) а потом ходить и с умным лицом пытаясь натянуть эту теорию на реальность что будет непременно приводить к треску первой и огорчению автора погружая его в еще более глубокие размышления которые будут выливатся в априори безполезную мозговую активность которая будет затягиватся на длительные сроки отвлекая пациента от насущных дел и убеждая себя в том что он один из тех кто пытается понять как устроен мир. Убеждения эти вероятно довольно немаловажны для пациента иначе бы он просто взял и начал постигать мир как это делают все нормальные люди и обнаружил бы что можно сократить время ответа на вопрос "как мы читаем" или "гле фищически расположено сознание" с полужизни до пары дней и перестать бы выглядеть чудоватым дурнем для окружающих задавая подобные вопросы на форуме который читают чуть более чем пол обласного центра.

С этого момента это тред для детей смотрящих на звезды и создающих свои гипотезы о том что же там... Не мешайте им фантазировать!
 
Останнє редагування:
Зверху