Как добраться до ...

UFO.cz

Far away from home
Я думаю, что у многих время от времени возникают вопросы как быстро/комфортно/недорого/(подставить по вкусу) добраться из пункта А в пункт B. Само собой, с использованием любого общественного транспорта (маршрутки, автобусы, поезда, самолёты).

Пожалуйста, не забывайте указывать как можно более подробную информацию о маршруте (время, виды транспорта, пункты пересадок, цены, как добраться до/от вокзала, и т.д.), особенно если речь идёт о маршруте с пересадками.
 

UFO.cz

Far away from home
Начну сам с варианта поездки из Сум в Санкт-Петербург и обратно. Маршрут только составлен и будет опробован в ближайшем будущем.

Единственный вариант добраться без пересадок из Сум — это поезд Мариуполь-Санкт-Петербург, который ходит через день. Но будьте готовы к тому, что придётся провести в вагоне почти 30 часов в каждую сторону, пересекать украинско-русскую, русско-белорусскую, белорусско-русскую границу и отдать минимум 450 грн (?) в одну сторону за проезд в плацкартном вагоне. Отправление из Сум в 07:00, прибытие в Санкт-Петербург в 12:04 на следующий день. В общем, для меня это слишком долго и неудобно. 60 часов в вагоне выдержать не так просто.

Вариант, который выбрал я, приведён ниже.
1. Поезд Сумы — Москва. Плацкарт — 314 грн, купе — 566 грн. Отправление из Сум в 19.13, прибытие в Москву в 10.04.
2. На метро доехать от ст. Киевская до ст. Савёловская (это серая ветка, 1 станция на север от кольца), выйти к Савёловскому вокзалу и сесть на скоростную электричку «Аэроэкспресс» (30 мин до терминала, 250 рублей).
3. Купить (заранее) билет на самолёт а/к Авианова ( , самолёты — новенькие Эирбасы А320) на рейс Москва — Санкт-Петербург. Нужных нам рейсов 3 в день. Те, кто хочет погулять по Москве, могут взять билет на вечерний рейс (вылет в 21:25 и прилет в 22:35). Тем, кому Москва неинтересна, подойдёт рейс с вылетом в 13:45 и прилетом в 15:00. Цены на билеты (внимание!) от 150 рублей (со сборами около 550 рублей) в одну сторону, что дешевле любого поезда сообщением Москва — Санкт-Петербург и сильно дешевле нашумевшего суперэкспресса "Сапсан", цены на который начинаются от 2400 рублей. Билетов на самолёт по 150 рублей в продаже более чем достаточно, особенно если брать заранее.

Обратно можно добираться аналогичным способом, только стыковка уже менее удобная: прилёты в Москву в 09:45 и 16:55, а прямой поезд на Сумы уходит в 18.01. В первом случае однозначно придётся гулять по Москве, во втором за час, наверное, не успеть добраться до вокзала. Как вариант — поехать на двух поездах с пересадкой, но в данном случае это уже лишнее. Распишу точнее, когда проеду по этому маршруту :) Итого, при данном способе дорога туда-обратно Вам обойдётся в сумму от 1000 с хвостиком гривен.

Update: в связи с банкротством а/к «Авианова» вариант с недорогим перелётом из Москвы в Питер более не доступен.
 
Останнє редагування:

pelix

New Member
А где выгода? Кстати, польский президент уже долетался на самолете, так что я бы подумал..
А биледы, я смотрю, на Мачкву подорожали в 2 раза о_0. Или это Вы максимальную праздничную цену указали?
 
Останнє редагування:
в питер можно в мск на киевском купить в касах на skyexpress билет за 2250 со всеми сборами и в 12-30 улететь через внуково

upd уже нельзя ( расписание скайексперса поменялось теперь у них в 15 -05 вылет
 

UFO.cz

Far away from home
Я и написал, что здесь при сравнимой стоимости дорога займёт меньше времени. И комфорту поболее. Само собой, у кого с собой 3 чемодана или кто переживает, что заблудится в другом городе— поедет прямым поездом.

Кстати, польский президент уже долетался на самолете, так что я бы подумал..
Уже устал повторять, но всё же — а до польского президента самолёты не падали? Крушения поездов не происходили ( )? Да что там — маршрутки в Сумах в аварии не попадали? Кто боится ездить/летать/ходить — сидит дома. Но я вроде как в нужном разделе тему создал, предполагая, что здесь таких нет.

А биледы, я смотрю, на Мачкву подорожали в 2 раза о_0. Или это Вы максимальную праздничную цену указали?
Да вроде как минимальные. Были взяты с pz.gov.ua. А Вы когда последний раз их покупали?
 
Останнє редагування:

UFO.cz

Far away from home
в питер можно в мск на киевском купить в касах на skyexpress билет за 2250 со всеми сборами и в 12-30 улететь через внуково
Это уже сравнимо со стоимостью экспресса «Сапсан», который доставит из Питера в Москву за 2400 рублей со временем в пути 3-4 часа. Плюсы: не нужно добираться до аэропорта в Питере и из него в Москве. Плюс их днём несколько идёт, так что на поезд в Сумы вполне можно успеть.
 

dos

Member
Но будьте готовы к тому, что придётся провести в вагоне почти 30 часов в каждую сторону, пересекать украинско-русскую, русско-белорусскую, белорусско-русскую границу и отдать минимум 450 грн (?) в одну сторону за проезд в плацкартном вагоне.
Года три назад ездил в СПб. Туда - прямым, 30 часов, через Харьков; обратно - СПб-Киев до Нежина и от Нежина в Сумы Киев-Луганск, кажись. Касательно прохождения границ всё намного проще было: благодаря таможенному союзу России и Белорусии граница проходилась только 1 раз в каждом направлении.
 

UFO.cz

Far away from home
Т.к. прямых рейсов с Украины нет (?), то имеет смысл ехать не в Харьков или в Киев (откуда Вы всё равно полетите с пересадкой в Москве), а прямо в Москву. Откуда во Владивосток можно улететь за сумму от 400$ (цена за билеты туда-обратно) на самолёте компании Трансаэро. Возможно в продаже встречаются акционные билеты, но дешевле я пока не нашёл.
 
Зверху