Обьясните

skull19

Active Member
Вот меня интересует почему все так хвалят Линукс?Какие в нём плюсы и минусы в отличии от винды для обычного пользователя?Ну кроме того,что вирусов нет(кстате почему под него не пишут вирусы?).В общем стоит ли мне переходить на Линукс.С какими проблемами могу столкнуться?
 

oakim

New Member
ну в принципе для начала можно было бы на эту тему и гугл по пользовать...
из плюсов:
- ну он бесплатный...
- под него практически нет вирусов(соответственно и шанс подцепить их практически 0 даже без антивирусника)
- лично мне нравится его гибкость в настройке, в том числе и внешнего вида...
- понимает разные фс, и позволяет запускать с переменным успехом виндовые приложения...
- централизованное хранилище программ... иногда сильно облегчает поиск нужного...
из минусов:
- некоторая сложность настройки, порой надо править конфигурационные файлы
- не совместимость с виндовыми программами
- не всё и не всегда работает из "коробки" так как хочется...
- в целом сильно отличается от привычной винды как следствие необходимость самостоятельного обучения, хотя бы азам..

не знаю к плюсам или минусам:
- большое количество разных дистрибутивов
- желательно знание английского языка

на тему того как виндовые приложения работают в линуксе можно посмотреть (интернет, инглиш)

почему нет вирусов? да потому что по сравнению с виндовс линукс не настолько популярен, это во первых. во вторых - в линуксе не зачем сидеть с правами администратора, в отличии от винды. соответственно даже если ты подхватиш вирус навернуть систему ему будет гораздо сложнее. довольно частые обновления...

на счёт стоит ли переходить? ну хз... не кто не мешает повесить параллельно две системы или воспользоваться помощью виртуальных машин для тестинга...
могу казать что в основном линукса вполне хватает для большинства задач (интернет, фильмы, музыка), кроме разве что игр(которых под линукс довольно мало)

возможные проблемы при переходе? ну тут можно сказать что перед полным переходом лучше сначала почитать хоть какую то литературу на тему.. чтоб не задавать потом слишком глупых вопросов, и понять ответ ;) к тому же может просто не хватить "запала" и дело будет брошено на половине...

на тему "красивостей"
 
Останнє редагування:

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
по поводу украшательств: винда такое не умеет
You must be registered for see images
 

-=UN=-

Инспектор GUI
Вот меня интересует почему все так хвалят Линукс?
Я б не сказав, що його всі хвалять, хвалять лише ті кому він подобається, тобто це скоріше справа смаку/звички/професійних чи особистих занять.
Тому й виходить, що дехто хвалить, а дехто - навпаки, каже що за х... :), навіщо воно треба якщо не всі програми(чи ігри) працюють і т.д.
Какие в нём плюсы и минусы в отличии от винды для обычного пользователя? Ну кроме того,что вирусов нет(кстате почему под него не пишут вирусы?)
Ну перший дуже великий плюс - це відсутність проблем з вірусами. Не треба слухати казок, що немає під лінукс вірусів, вони є але там дещо інша ситуація. Вся справа в тому, що в лінукс на відміну від віндовс, йде постійне оновлення системних складових - нові ядра, нові дистриби, оновлення системних служб, все постійно оновлюється з урахуванням багів, потенційних вразливостей і вдосконалення. Плюс до цього ще додаються різні дистриби, які мають певні відміни, що ще більше ускладнює життя вірусів. Також ще одна складова - це те звідки беруть програми для лінукса. Основна маса ПЗ для лінукс - це сервери розробників дистрибів, де програми не можуть мати вірусів. Особливості структури самої системи також позитивно впливають на рівень безпеки.
У віндовс навпаки - випустили версію вінди, і вона живе декілька років, при чому, по всій земній кулі вона фактично однакова, тому і з'являються цілі епідемії вірусних заражень на вінді. Програми для віндовс також беруться будь-де, тому що як правило, не ліцензійні :), і тому звісно там можуть бути "сюрпризи" від "поетів трояновірусописання" :).
Другий плюс - це повний контроль над системою. Ти можеш сам вибирати конфігурацію самої стистеми, що теж досить зручно. Взагалі якось більше можливостей для дій ніж у віндовс.
З мінусів - це ж все треба вивчати, бо система зовсім не така як віндовс, плюс багато чого англійською, тому це може викликати певні складності (в деяких випадках до втрати інтересу до лінукс взагалі) :). Ну і підтримка віндовозних програм таких як автокади, фотошопи, іграшки і т.д. Також є проблеми з драйверами для деякого заліза.
В общем стоит ли мне переходить на Линукс.С какими проблемами могу столкнуться?
Ну варто чи ні це тільки Вам вирішувати. Найкращу відповідь ви дасте собі самі, коли покористуєтесь лінуксом. А основна проблема - це як раз і є вивчення лінукса на достатньому рівні, щоб могли спокійно і комфортно у ньому працювати.
 
Останнє редагування:

skull19

Active Member
Ну в игры я играю редко,в основном музыка и Интернет для меня главное.Знаю что контра идёт на Линуксе.А ВОВ?И ещё хотелось бы узнать,есть ли какая то альтернатива фотошопу?Ну что б на Линуксе юзать?
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
вов под вайном запускают, замена фотошопу - Gimp
 

Salve

Модератор
Модератор
тебе не стоит переходить на линукс.
ты можешь столкнуться с проблемами.. и офигеть от их количества и сложности. (;
з.ы грамотно сбитая винда служит... пускай не так безотказно как никс, но вполне достойно.
 

MAKCIM

radioamator
а еще добавим что в линукс можно играть дни и ночи на пролет :mrgreen:
линукс иногда заменяет девушку :lol:
 

oakim

New Member
тебе не стоит переходить на линукс.
ты можешь столкнуться с проблемами.. и офигеть от их количества и сложности. (;
з.ы грамотно сбитая винда служит... пускай не так безотказно как никс, но вполне достойно.
ну для этого можно сначала посмотреть систему на виртуальной машине к примеру на без каких либо последствий...
да и потенциальных проблем в современных дистрибутивах всё меньше и меньше
литературы для "чайников" в том числе и на русском валом
зы про то как служит грамотно настроенный линь я вообще молчу =)
 
Останнє редагування:
Зверху