Предпринимательство в Сумах

Bi(ookl

New Member
Интересно есть ли у кого-нибудь опыт предпринимательства. Кто оформлял СПД или ЧП, отношения с налоговой и тп.
 

ASoft

Soft
Ответ: Предпринимательство в Сумах

ЧП оформляется в течении 3 дней (свідоцтво), потом идёшь в пенсионный и налоговую ( патент). Всё занимает не больше 1 недели + изготовление печати(если надо). Стоимоть всего ~ 300-400 грн вместе с патентом (единый) и печатью.

Отношение с налоговой нормальные, если найти общий язык со своим инспектором))) В пенсионный прихожу раз в год)))
 

Bi(ookl

New Member
Ответ: Предпринимательство в Сумах

По поводу регистрации: си-ма "единого окна " не работает?
И почему выбрали не СПД, в чем преймущество ЧП? И какой вид деятельности если не секрет? Патент обязателен? И где можно получить консультацию по регистрации и необходимости лицензирования?
 

ASoft

Soft
Ответ: Предпринимательство в Сумах

Идёшь в горисполком к держ. реєстратору(ул.Горького). Там на двери написано какие док-ты принести и всё. Патент обязателен, без него нельзя работать!!!

P.S. Для регистрации нужны док-ты : 1)регистрационная карта №10, 2)Идент-ный код(копия), 3)Квитанция про оплату за регистрацию (~34 грн). Кажись всё.
 
Ж

Жора

Guest
Ответ: Предпринимательство в Сумах

А скоко надо платить потом, когда всё оформлено?
Раньше было 90грн/квартал, потом вроде стало 50грн/мес для единого податку.
А как с этим щас? Скоко в месяц или квартал надо платить за всё?
 

Bi(ookl

New Member
Ответ: Предпринимательство в Сумах

ASoft сказав(ла):
Идёшь в горисполком к держ. реєстратору(ул.Горького). Там на двери написано какие док-ты принести и всё. Патент обязателен, без него нельзя работать!!!

P.S. Для регистрации нужны док-ты : 1)регистрационная карта №10, 2)Идент-ный код(копия), 3)Квитанция про оплату за регистрацию (~34 грн). Кажись всё.
Спасибо...
Но тут некоторые ньюансы. Можно оформить ЧП, можно СПД-юр.лицо, а можно СПД- физ. лицо. Помоему в последнем случае патент не нужен.
Возможно я ошибаюсь, но патент нужен на определенные виды деятельности.
Жора сказав(ла):
А скоко надо платить потом, когда всё оформлено?
Раньше было 90грн/квартал, потом вроде стало 50грн/мес для единого податку.
А как с этим щас? Скоко в месяц или квартал надо платить за всё?
Насколько я знаю, то единый налог от 20 до 200 грн, определяется местным исполкомом, т.к. Киев и Сумы все-таки разные :) а закон один.
И вобще люди советуют брать ставку по максимуму, согласно классификатора, чтобы меньшне придиралась налоговая.
Есть еще фиксированный налог, но думаю эдиный для малого бизнеса лучше.
 

ASoft

Soft
Ответ: Предпринимательство в Сумах

Gmanyash сказав(ла):
Открыть ЧП проблем особо нет, да и денег не так уж много надо...........А дальше что? Чем заниматься? Мобильники? Компьютеры? или еще что - то, что на каждом углу найти можно.............Я согласен, на каждый товар найдётся свой покупатель, но больших денег на этом не заработаеш..........ИМХО.
зачем открывать ЧП, если не собираешься работать?!
ЧП открывают тогда, когда это нужно!
 

ASoft

Soft
Ответ: Предпринимательство в Сумах

Жора сказав(ла):
А скоко надо платить потом, когда всё оформлено?
Раньше было 90грн/квартал, потом вроде стало 50грн/мес для единого податку.
А как с этим щас? Скоко в месяц или квартал надо платить за всё?
У меня единый, 200 грн в мес.
 

ASoft

Soft
Ответ: Предпринимательство в Сумах

Bi(ookl сказав(ла):
А если прибыли нет за период, то платить налог все-равно нужно?
Если не работаешь, то патент продливать не надо.

Патент проплачивать надо до 18 числа на следующий месяц.
 
Зверху