Счетчики тепла в домах. Регулировка.

Alexsandr

Well-Known Member
Если в доме стоит счетчик тепла поставленный не за деньги жильцов, имеют ли право жильцы регулировать самостоятельно поступление тепла в дом? К примеру в оттепель отбавить, ещё потеплело - на день отключать, тепло-отключить раньше времени? А то кто говорит что можно, кто говорит что нельзя.

Perasma

Member
ну вам же поставили ребята =) другой вопрос можно ли его регулировать вручную и кто будет отвечать за срыв 7

alb8414

New Member
повторюсь:живу в 14 этажке,в прошлом году на доме стоял счетчик тепла платили по 350грн. в месяц за отопление ,а в квартире выше +19 не было,обогреватель нагорал 100 грн. в месяц.
в этом году счетчик сняли ,платим по тарифу ,получается 250грн. в месяц,ниже +20 градусник не опускался,обогреватель не включаем.

Cobka

New Member
в этом году счетчик сняли ,платим по тарифу ,получается 250грн..
Вы что, в том доме в собачей конуре живете?

Судя по тому, что сегодня тариф за тепло 6 гр. 40 копеек у вас получается квартира менее 40 метров общей площади. Даже однокомнатная квартира 17 кв. метров + площадь туалета, коридора, кухни и то выходит больше общей площади.

Вы хоть когда пишите глупости, то считайте перед этим.

Что касается на самом деле, то регулировка вентеля на подаче тепла была запрещена Минаевым, который лобирует "Тех Нову". У меня в доме стоит счетчик и опломбированный вентиль, тариф выходит в среднем 5 гр. 90 копеек. У моих родителей специальный человек, которому жильцы платят зарплату, регулирует подачу тепла вентелем, и средний тариф выходит меньше 4 гривен. При этом в квартире меньше 22 градусов никогда не было. Хотели вентиль опломбировать, жильцы не дали. Вот именно что бы такой разницы не было и придумана сказка о разбалансировки систем и прочей нечести, что бы мы платили больше.

Если говорить по аналогии, то вам поставили счетчик воды в квартире и опломбировали кран, что бы вы эту воду никогда не могли перекрыть. Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

У моих родителей специальный человек, которому жильцы платят зарплату, регулирует подачу тепла вентелем, и средний тариф выходит меньше 4 гривен. При этом в квартире меньше 22 градусов никогда не было.
Аналогично. В последней платежке тариф указан 2,75. Только у нас в доме была другая проблема - жильцы перессорились из-за температуры в квартирах, кому то 20 градусов уже нормально, а кто-то требовал, чтобы было не ниже 24

Alexsandr

Well-Known Member
Мнения разделились я так понимаю. Тогда ещё один варинт счетчик никто не трогает, но в подъездах обязательно у кого-то будут на батареях стоять краны, ими то ведь тоже можно регулировать тепло или счетчик как-то в обход воду пустит?

Судя по тому, что сегодня тариф за тепло 6 гр. 40 копеек у вас получается квартира менее 40 метров общей площади. Даже однокомнатная квартира 17 кв. метров + площадь туалета, коридора, кухни и то выходит больше общей площади.
Не всегда. Я раньше жила в однокомнатной квартире общей площадью 31 кв.м, а еще раньше - в малосемейке 21 кв.м общей площади. В старых домах квартиры обычно небольшие. Но это уже оффтоп :)

Cobka

New Member
Не всегда. Я раньше жила в однокомнатной квартире общей площадью 31 кв.м, а еще раньше - в малосемейке 21 кв.м общей площади. В старых домах квартиры обычно небольшие. Но это уже оффтоп :)

В 14 этажных домах, которые построенные сегодня в Сумах, таких квартир и в помине нет. Человек четко написал, что не в общаге живет, а в 14 этажном доме. Вот эта ее цитата.

повторюсь:живу в 14 этажке
Здесь как раз дело в другом. Или в ее доме стоит счетчик и вентиль, который подкручивают, и человек сам того не зная платит 250 гривен за тепло, или человек просто врет. Врет с какой целью я не знаю, да и не хочу знать. Думаю здесь первое.

Georgy

Member
имеют ли право жильцы регулировать самостоятельно поступление тепла в дом?
Не имеют права вручную регулировать, причем независимо от того, кто счетчик поставил.
Проблема с балансировкой гидравлики системы теплоснабжения - это не сказки, это на самом деле серьезная проблема.
Решение на самом деле есть - это установка специальных регуляторов и балансирующих клапанов, но это стоит немалых денег.

PS: Знаю все это не понаслышке, почти 10 лет занимался установкой теплосчетчиков.

Alexsandr

Well-Known Member
А сколько стоят приблизительно эти клапана и позволят ли они кроме регулировки ещё добиться и экономии тепла?

alb8414

New Member
Cobka Вы что, в том доме в собачей конуре живете?

живем в 2-х комнатной квартире ,за прошлый месяц пришло 219грн. за отопление по тарифу 4,40грн за кв метр(площадь квартиры 49,8 кв метров)

:evil: сначала считать научись

Здесь как раз дело в другом. Или в ее доме стоит счетчик и вентиль, который подкручивают, и человек сам того не зная платит 250 гривен за тепло, или человек просто врет. Врет с какой целью я не знаю, да и не хочу знать. Думаю здесь первое.
счетчика нет,его осенью перед отопительным сезоном сняли(он у нас дома лежит)

Последнее редактирование:

Cobka

New Member
живем в 2-х комнатной квартире ,за прошлый месяц пришло 219грн. за отопление по тарифу 4,40грн за кв метр(площадь квартиры 49,8 кв метров)

:evil: сначала считать научись

счетчика нет,его осенью перед отопительным сезоном сняли(он у нас дома лежит)

Еще раз повторяю, тем кто на лыжах по асфальту ездит.

Тарифа 4.40 гривны, как вы пишите а не я, в Сумах нет уже два года. Именно поэтому вам и сказали, что когда вы пишите тогда или не пишите глупости, или проверяйте информацию.

В Сумах тариф на тепло 6.20 гривны с абонплатой зимой. Если у вас в платежке вышел тариф 4.40 гривны или 250 гривен в общем на двухкомнатную квартиру, как вы указали, значит как раз в вашем доме стоит счетчк тепла и благодаря этому счетчику и вышло так мало. Просто вы о существовании этого счетчика не знаете и пишите здесь глупости, что без счетчика у вас выходит меньше чем со счетчиком. Это ваши слова, а не мои.

Так что когда пишите что то, то сначала подумайте, и не вводите людей в заблуждение.

Счетчики тепла вещь полезная для потребителя, только теплогенерирующие предприятия это давно поняли и делают все, что бы минимизировать свои потери. Сейчас они пломбируют вентиля. Дальше еще что-то придумают.

Georgy

Member
А сколько стоят приблизительно эти клапана и позволят ли они кроме регулировки ещё добиться и экономии тепла?
Сколько стоят не скажу (они разные есть), не знаю точно.
Балансировочные клапана позволяют:
1. При установку на стояках дома - обеспечить одинаковый расход теплоносителя у всех потребителей дома, чтобы не было у одного жара, а у другого батареи чуть теплые.
2. При установке на вводах в дома (на элеваторном узле) - сбалансировать гидравлику теплосети.
Только тогда можно устанавливать автоматические регуляторы, которые и обеспечат экономию тепла. Реально (из практики) за сезон теплосчетчик+регулятор позволяют сэкономить 20-30%.

Сейчас балансирование теплосети обеспечивается установкой дроссельных (нерегулируемых) шайб, расчет которых производится по заказу теплоснабжающей организации проектным институтом за деньги (немалые) и от фонаря (как правило)
Большинство не знают, что на самом деле в каждом элеваторном узле эти дроссельные шайбы установлены, при диаметре трубы на вводе 50-80 мм диаметр отверстия в шайбе 10-20 мм!!

Dobrofey

Active Member
Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
Скажу больше - с ваших постов просто ржать хочется! :lol:
Начнем по порядку:
Вы что, в том доме в собачей конуре живете?

В 14 этажных домах, которые построенные сегодня в Сумах, таких квартир и в помине нет.
Больших глупостей, чем вы в теме , еще никто на форуме не писал. Возьмите хотябы ваш любимый "Ваш Шанс", и посмотрите по обьявлениям, сколько однокомнатных квартир по 34-36 м2 предлагается к продаже в 14-этажных домах по всему городу, их очень много. Это ваша первая глупость (в этой теме, а не вообще), и далеко не последняя. Кстати, я тоже советую вам перед написанием чего-либо на форуме посчитать вслух до десяти. И сразу же после произносения числа "10" выключить компьютер. Тогда уж точно никаких глупостей мы больше от вас не услышим.
И скажу вам честно, в собачьей конуре именно вам самое место. Потому что вы абсолютно не уважаете мнение других людей, а просто гавкаете на них по любому поводу, оскорбляя собеседников не только своим невежеством, но и вполне конкретными ругательствами. :evil:

Еще раз повторяю, тем кто на лыжах по асфальту ездит.

Тарифа 4.40 гривны, как вы пишите а не я, в Сумах нет уже два года. Именно поэтому вам и сказали, что когда вы пишите тогда или не пишите глупости, или проверяйте информацию.

В Сумах тариф на тепло 6.20 гривны с абонплатой зимой. Если у вас в платежке вышел тариф 4.40 гривны или 250 гривен в общем на двухкомнатную квартиру, как вы указали, значит как раз в вашем доме стоит счетчк тепла и благодаря этому счетчику и вышло так мало. Просто вы о существовании этого счетчика не знаете и пишите здесь глупости, что без счетчика у вас выходит меньше чем со счетчиком. Это ваши слова, а не мои.

Так что когда пишите что то, то сначала подумайте, и не вводите людей в заблуждение.
Ну, вы то сами в этом виде спорта абсолютный чемпион! :lol:
А чтобы понять, кто кого вводит в заблуждение, советую пройти по ссылке на сайт "Сумытеплоэнерго": . Там вы своими глазами увидите, что тариф на тепло в домах без счетчиков составляет 3.86 грн/м2, а абонплата за тепловую нагрузку в размере 0.89 грн/м2 берется на протяжении всего года, а не только зимой. Тарифы для потребителей компании "Котельная Северного промузла" немного выше: на тепло - 161,3 грн. за 1 Гкал, на подогрев 1 м3 воды - 10,48 грн/м3.
Это ваша вторая глупость, и если не хотите совершить еще несколько, советую после прочтения вами этого сообщения начинать считать до десяти. А дальше по инструкции... :baby:

alb8414

New Member
о таком тарифе прочитала в платежке принесенной позавчера.

Просто вы о существовании этого счетчика не знаете и пишите здесь глупости, что без счетчика у вас выходит меньше чем со счетчиком. Это ваши слова, а не мои.
счетчик тепла,снятый осенью,ЛЕЖИТ У МЕНЯ В КВАРТИРЕ(не подключен:)

Cobka

New Member
о таком тарифе прочитала в платежке принесенной позавчера.
Я еще раз ненавязчиво попытаюсь вам намекнуть, что вы немного не правы. Уже даже не я, а другие участники форума вам говорят, что сегодня тариф на тепло 3- 86 гр. , а недавно еще было 4-20 гр., и прибавьте к ним 0-89 гр абонплаты. Итого выходит тариф 4-75 гривны сегодня. Прибавьте еще по 0-89 гривны абонплаты, которую вы платите так же и летом, но это другая платежка и условно мы ее не учитываем. Если вы хотите мне сказать, что теплокомпания, которая дает вам тепло заранее и наперед пересчитала вам тариф, уменьшив его на недополученные вами гкалории, то не смешите меня. Перерасчет если и производится, то по окончанию отопительного сезона. Именно из за такого несоответсвия в тарифе 4-75 гр., который есть сейчас, и вашим тарифом в вашей платежке 4-40, который вы указываете я и предположил, что именно у вас и стоит счетчик, о котором вы не знаете, или квартира у вас как конура.

То что счетчик у вас лежит дома, я конечно этому рад. Вот только вы живете в 14 этажном доме, и в этих домах в Сумах ставили счетчики в конце 90-х бесплатно, тогда какой то проект был запущен в Сумах. Счетчики в этих 14 этажках долгое время не работали и с ними были проблемы. У меня в таком доме кум живет. Я допускаю, что старый счетчик у вас сняли, вот только могли поставить новый. В любом случае несоответсвие действующего тарифа для всех, с тем по которому вы платите дает все основания делать такие выводы.

То что вы написали, что у вас со счетчиком было холодно в квартирах, это как раз и говорит что вашему дому дали счетчик, а вы не знали что с ним делать. У вас было две пробелмы. Разбалансировака внутренней системы, когда жильцы ставят сколько угодно батарей и как попало, что не дает тепло на верхние этажи когда нижние живут в Сахаре. А вторая это отсутвие нормального человека, который следил за вентилем и за тепловым режимом в доме. Я повторю. У моих родителей в доме сть специальный человек, пенсионер который работал на ТЭЦ ранее, которому жильцы платят по 5 гривен с квартиры. Он следит за системой теплообеспечения в доме. Именно благодаря ему платежки на тепло приходят в полтора раза меньше чем мне, хотя у меня так же стоит счетчик, за которым следит ЖЭК.

Счетчик тепла на дом для жильцов, это как граната для обезьяны. Счетчик есть, а ума как правильно им пользоваться нет. Приложите сюда разброд и шатания среди самих жильцов. Даже в доме моих родителей, при всех плюсах, 4 квартиры отказываются сдавать по 5 гривен человеку, хотя он им экономит по 100-150 гривен каждый месяц на плате за тепло. Вот такие мы хохлы.

Alexsandr

Well-Known Member
У моих родителей в доме сть специальный человек, пенсионер который работал на ТЭЦ ранее, которому жильцы платят по 5 гривен с квартиры. Он следит за системой теплообеспечения в доме. Именно благодаря ему платежки на тепло приходят в полтора раза меньше чем мне, хотя у меня так же стоит счетчик, за которым следит ЖЭК.
т.е. регулировать все же можно? Или нельзя но просто есть доступ? Чего-то я запутался.

Cobka

New Member
т.е. регулировать все же можно? Или нельзя но просто есть доступ? Чего-то я запутался.
"Сумытеплоэнерго" утверждает что регулировать вентиля нельзя. При этом показать документы, которые запрещают это делать, они отказываются. Ссылаются на то, что при регулироваке разбалансируется система. Вообщем только их слова. Я уже писал, что они пытались в доме родителей опломбировать вентиль, народ просто не дал, надавав по ушам. Поэтому сейчас вентилем подача тепла регулируется. В моем доме вентиль опломбирован, поэтому дышать дома невозможно, жарко, плюс счета приходят практически такие же как и без счетчика, на 20-30 копеек меньше.

Поэтому я и говорю, что счетчики тепла на дом эфективны при возможности регулировать подачу тепла домовым вентелем. Отдельно в каждой квартире вентиль на батареи не поставишь, поскольку у нас системы закальцованы, и если на первом этаже кто то вентиль на стояке прикрутит, мерзнуть будут все выше. Проблема в другом. Как регулирование вентелем на весь дом пользоваться профессионально? При нашем наплевательском отношении людей к своим домам это сделать очень сложно. Я уже несколько раз выступал на домовом собрании жильцов, как горохом о стенку. Стоят все кивают, все согласны платить меньше, но при этом что бы не платить человеку, который будет этим заниматься, 5 гривен. Вообщем Украина. :mrgreen:

LevAris

Well-Known Member
В моем доме вентиль опломбирован, поэтому дышать дома невозможно,
Вопрос такой нескромный, что мешает сорвать пломбу и регулировать, как хочется? Что за это может быть?

Отдельно в каждой квартире вентиль на батареи не поставишь
Да можно поставить и отдельно, но если ставить так, чтобы влияние на другие квартиры было минимально, то на каждую батарею надо делать байпас, но в этом случае будет непонятно, кто за что платит. Ну к примеру вы прикрутили температуру своих батарей, а всне остальные соседи как пользовали тепло на всю так и пользуют. Вот в этом случае все равно возьмут общее тепло на подъезд и поделят на всех по метражу и соседи от того, что вы прикрутили тепло, немного выиграют, а вот вы в оплате сильно потеряете.
Ну еще можете поставить у себя краник и без бойпаса, и тогда у вас в квартире окажется тот самый заповетный вентиль, который у вас в подвале опломбирован и вы им сможете регулировать тепло у всех по стояку. И хотя это, понятно, наказуемо, по сути он идентичен. росто ваши соседи таким образом, получится, теряют свободу выбора. Так доступ к вентилю есть И У НИХ ТОЖЕ, а так только у вас, а люди такого очень не любят.

Alexsandr

Well-Known Member
т.е. краники если распологать не внизу, а вверху квартир (на последних этажах) то будет рабооать принцип тепло на 9-м этаже, тепло и на первом?

Верх