Оформление авто (постановка,снятие,переоформление)

  • Автор теми rump
  • Дата створення

rump

2108.kiev.ua
Может кому пригодится? Надеюсь скоро и мне:mrgreen: Так что пусть здесь полежит ;)

Покупка автомобиля.
Не секрет, что приобретение автомобиля является одной из самых больших жизненных радостей продавца и покупателя. Первым шагом на этом пути обычно является поиск продавцом и покупателем друг друга и отчаянный торг на предмет приобретаемого «блага». После достижения сторонами финансового компромисса в ход вступают «формальности» по надлежащему оформлению достигнутой договоренности. Для того чтобы начать оформлять автомобиль стороны должны обладать новыми украинскими паспортами (синяя обложка с гербом), техпаспортом на автомобиль, генеральной доверенностью и ее нотариально заверенной копией (в том случае, если продавец действует по генеральной доверенности).

Итак документы в порядке можно начинать!

Снятие с учета.
Для начала необходимо автомобиль снять с учета. При этом автомобиль проверяют по всем существующим базам данных (угон, арест, контроль).
Внимание! Автомобиль можно снять с учета только по месту регистрации. Ошибочно бытует мнение, что в областном центре можно снять автомобиль, состоящий на учете в области. В Днепропетровске невозможно снять с учета автомобиль стоящий на учете в Новомосковске или Павлограде.

Переоформление автомобиля.
Прежде всего, необходимо узаконить сделку купли продажи. Это можно в нотариальной конторе, на бирже или через комиссионный магазин.
С экономической точки зрения выгоднее всего оформлять через комиссионный магазин (автосалон). Получив, в автосалоне, на руки справку–счет покупатель является полноправным хозяином автомобиля и обязан в 10–дневный срок поставить автомобиль на учет по месту жительства.
Частному лицу для постановки на учет автомобиля необходимо иметь следующие документы:
1. паспорт гражданина Украины нового образца;
2. техпаспорт на автомобиль с отметками о снятии с учета и продаже (о продаже делает отметку администрация автосалона);
3. акт оценки автомобиля (оформляется экспертом–автотовароведом имеющим лицензию и сертификат;
4. страховой полис.

Постановка на учёт.
Данная процедура производится в МРЭО ГАИ по месту жительства покупателя (действительная прописка обязательна). При постановке на учёт, как и при снятии, автомобиль должен присутствовать обязательно т.к. его осматривает эксперт–трассолог на предмет подлинности номеров кузова и двигателя (хотя на сегодняшний день, номер двигателя и не вписывается в тех.паспорт он всё равно подлежит проверке). При постановке на учёт оплачивается пенсионный фонд (3% от стоимости автомобиля указанной в акте оценки), услуги ГАИ, транспортный сбор (в зависимости от объёма двигателя).
При оформлении соответствующего заявления, покупатель при постановке на учёт может вписать в свой тех.паспорт ещё одного-двух человек, которые смогут управлять автомобилем (в таком случае необходимость в доверенности отпадает).

При утере техпаспорта.
Получить дубликат техпаспорта можно только в МРЭО ГАИ по месту регистрации
автомобиля. Для этого необходимо предоставить справки из районного и городского ГАИ о том, что техпаспорт не изымался, квитанцию оплаты транспортного сбора, гражданский паспорт. Если на автомобиле установлены 4–х значные номера, Вам «порекомендуют» их заменить на номера нового образца.

При утере номерного знака.
При утере одного зномерных знаков или его разрушении(например при ДТП, восстановить его теоретически возможно, но дело это хлопотное и по деньгам эквивалентно получению новых номеров. Для получения новых номеров необходимо взять спавку в ГОР. ГАИ о том, что номера не изымались. За новые номера в МРЕО с Вас возьмут двойную оплату.Наличие автомобиля и действительного тех. осмотра обязательно.
 

rump

2108.kiev.ua
Снятие автомобиля с учета:

Для снятия автомобиля с учета необходимо:

Паспорт владельца и его индивидуальный налоговый номер либо доверенность на автомобиль
Свидетельство о регистрации автомобиля
Квитанции о оплате необходимых платежей в МРЕО
Сам автомобиль (для сверки номера кузова)
Если автомобиль был в кредите и выступал залогом - необходимо письмо из банка, что кредит погашен, и банк не имеет претензий. А также кредитный договор.

Процедура снятия с учета

1. В регистрационном окне необходимо получить бланк заявления о снятии автомобиля с учета
2. Заполнив его, проехать к посту экспертам, на сверку номерных агрегатов
3. Если у эксперта не возникло замечаний, необходимо вернутся к кассе и оплатить все необходимые платежи
4. С квитанциями пройти к окну поста технического контроля и забрать акт технического осмотра и сверки номерных агрегатов
5. Обратится в окно регистрации, предоставить квитанции об оплате, вывод экспертов, номерные знаки и тех.паспорт на автомобиль, паспорт или доверенность, и письмо из банка, если автомобиль был в кредите
6. Должны выдать временные номера, на техпаспорте отрезать уголок и дать выпуску, что автомобиль снят с учета

Процедуру можно ускорить, если оплатить все платежи сразу же, при получении заявления (п.1), тогда не придется после экспертов идти назад к кассе, а можно пройти сразу к окну поста технического контроля

Постановка автомобиля на учет

Для постановки автомобиля на учет необходимо

Документ, подтверждающий законность покупки автомобиля
Паспорт и идентификационный код будущего владельца (и других лиц, кого необходимо вписать в техпаспорт)
Автомобиль (для сверки номерных агрегатов и технического контроля)
Если это не первая регистрация автомобиля - необходимо предоставить временные номера, старый техпаспорт и выписку о снятии автомобиля с учета

Процедура постановки автомобиля на учет

1. В регистрационном окне необходимо получить бланк заявления о постановке автомобиля на учет
2. Заполнив его, проехать к посту экспертам, на сверку номерных агрегатов
3. Если у эксперта не возникло замечаний, необходимо вернутся к кассе и оплатить все необходимые платежи
4. С квитанциями пройти к окну поста технического контроля и забрать акт технического осмотра и сверки номерных агрегатов
5. Обратится в окно регистрации, предоставить квитанции об оплате, вывод экспертов, документ, подтверждающий законность приобретения автомобиля, паспорт

Процедуру можно ускорить аналогично, заплатив все платежи сразу же, при получении заявления
 

rump

2108.kiev.ua
ВОПРОС: где в Сумах находиться этот самый комисионный магазин? Если есть, то адрес пожалуйста.
 

e_vovchik

шикарно
подскажите

подскажите пожалуйста сколько нынче стоит переоформить авто и сколько это занимает времени?
 

vlad-15

Пенсионер
от2500 до....ну примерно 3000 грн. поставить на учет....ставил 22 декабря т.е. сегодня!....о
 

sergiyz

New Member
знайшов цікаву статтю про те як продати/купити авто через довідку-рахунок, але це в Києві

Які автосалони в Сумах займаються такою схемою купівлі-продажу б.у. авто?
Наскільки це дешевше виходить ніж через нотариуса?
Люди добрі, скажіть скільки часу зараз займає знаття з обліку і скільки поставити на облік (без посередників і з посередником)!
 

fesa

Active Member
Тема актуальная, есть ли ответ на последний пост по городу Сумы?
 

PoMkA

Member
Постараюсь кратко описать, как я переоформлял авто.
Купил ваз 7-ку осенью прошлого года, собссно тогда ее и переоформлял. Купил по ген. доверенности (продавец передоверил мне), обошлось что-то около 300-350 грн. - оплата услуг нотариуса. Через пару недель поехал оформлять в ГАИ. Перед тем как ехать нашел в инете примерную цену за справку-счет - 600 грн. (это цена по Киеву). В ГАИ мне посоветовали ехать в одну контору, которая занимается выдачей справки-счета (типа комиссионки) на Ильинской, напротив "Милана", там я должен был сказать от кого пришел (работника ГАИ, он походу свой процент имеет от этого) и мне сделают офигенную скидку. Что-ж, мне назвали сумму с МАКСИМАЛЬНОЙ скидкой - 1400 грн!!! Забив на них поехали в ГАИ, рядом было еще пара контор, которые выдают справку-счет. В одной мне назвали ту же цену, а в другой сторговались на 1000 грн.
Еще один нюанс, чтобы самому переоформить авто с ген. доверенности - нужно было, чтобы в доверенности было записано 2 человека, я записал себя и жену. Потом на жену оформил и вписал себя в техпаспорт.
Сразу как только приехал в ГАИ к машине набежали люди с страховками и предложением помочь в регистрации. Я отказался. Оформил все сам и обошлось примерно на 200-300 грн. дешевле, чем оплата "с помощью". Возле ГАИ, тоже один мужик предлагал мне проехаться с ним на Ильинскую.
По времени обошлось... приехали где-то в 9.00, а уехали примерно в 15.00. По наблюдениям, с помощником получилось-бы часа на 2 быстрее, не более, единственный плюс - не нужно было-бы стоять в очереди, а оформление занимает столько же времени.
 

Bistriy

Member
По времени обошлось... приехали где-то в 9.00, а уехали примерно в 15.00. По наблюдениям, с помощником получилось-бы часа на 2 быстрее, не более, единственный плюс - не нужно было-бы стоять в очереди, а оформление занимает столько же времени.
Я отдавал документы в 9 а в 11 позвонили что б забрал техпаспорт и номера, по памяти "официально" машина за один день не может сняться и поставиться на учет, раньше точно так было...
 
Зверху