☺Ваши аквариумы☺

Kongo

access denied
Модератор
Re: Мои аквариумы

мерси за комплименты, будем стараться сделать лучше. интересно было б увидеть хозяйство и других форумчан. думаю, ничего страшного, если каждый сделает по темке.

лампы рекомендую брать в трёх местах:
1) если вы точно знаете марку, мощность и прочее - под заказ в любом нормальном магазине лампо-люстрочек по прайсу (так можно купить нужные лампы фирм Осрам(флора, 830,840), Филипс (акварель- супер), иногда сильвания (идеал цена-качество))
2)в аквамагазинах можно купить лампы Хаген или иногда китай (не плохо, но выбора обычно нет, да и между лампами одного производителя нужно уметь выбрать - взять хаген аква-гло вместо пауэр-гло - две большие разницы и зависит от того, зачем вам это надо-для травы, рыбок красиво подсветить...)
3) интерет. рекомендую. почитайте, определитесь, закажите. Иногда бьют конечно в пути, но страховка есть - мне автолюкс стоимость вернул, правда с задержкой.

Очень хорошие лампы Сильвания- дейлайтстар, гролюкс, аква...непомню. Если у вас получится где-то их найти - приобретайте несколько разных.

из доступных: Филипс акварель+осрам флора+филипс обычная белая дают по моему хороший результат и по растениям, и по красоте для глаза.

а балласты на Т5 лампы в Сумах можно купить? Я в свое время (летом) оббегал все магазины, нигде нет и не возят под заказ. Может ситуация поменялась? И сами лампы Т5 в Сумах не нашел. Есть Т5 только экономные и 8 ватки.

Kongo

access denied
Модератор

балласты можно заказать на danio.com.ua Цена кусается, но они того стоят. у меня их стоит 2*54.
лампы тоже там можно. а можно и тут.
лампы привозят если приходишь и говоришь: мне такая лампа нужна. они говорят нету. ты им - я вам покажу в каталоге осрам (каталог качаешь заранее лучше и изучаешь). помогает:) Возле меня на Петропавловской есть магазин с лампочками - я им периодически про типы ламп рассказываю. возят если заказ около сотни грн.

Kongo

access denied
Модератор
в принципе можно отпраздновать две недельки моего нового проекта. Типа "нано". 12 литров. светильник Jebo 11Вт, грунт колотый базальт 2-3 мм, фильтр внутренний есть, грелка на 50 Вт. Грубо говоря аквариум + оборудование 300 грн (для интересующихся).
Растения: гигрофила полисперма, бакопа, хемиантус, людвигия болотная, сагиттария, ситняг игольчатый. Коряга будет обрастать яванским мхом, на ней укреплён анубиас, мох флейм, пелия.

Население: два бычка пчёлки, катушки и креветки на корм (в порядке эксперимента, да и вобще баночка на работе, а я там далеко не каждый день).
Для просмотра вложений необходима регистрация

Прикольные бычки. Почитал что им нужна солоноватая вода. Как в такой воде растут растения и жиыут креветки?

Kongo

access denied
Модератор
к стати с недельку назад видела в Сумах сотню таких бычков, разведённых от бычков из того же завоза. Офигенно выглядят - как муравьи кишат по дну. только разводчик говорит растут медленно

Kongo

access denied
Модератор
обновлюсь, чтоле...

Kongo

access denied
Модератор
спасибо. как то сам собой за лето на окне вымахал без со2, удобрений. правда лампы хорошие и под грунтом слой подкормки лежал. но поднадоело и месяц назад расформировала и раздала. последнее фото 2

mirashka

New Member
Наша баночка!

Живут 2 цихлиды,2 срма больших,парочку маленьких,3 рака пресноводных(не влезли в кастрюли,решили в аквас запустить) и много улиток!Аква на 190литров!

Вложения

Imax

Member
Re: Наша баночка!

Живут 2 цихлиды,2 срма больших,парочку маленьких,3 рака пресноводных(не влезли в кастрюли,решили в аквас запустить) и много улиток!Аква на 190литров!
Почему нет водорослей? Рыбы должны дышать чем-то. Впринципе мило. Сомик прикольный у вас :)

PRO-Z

Нужный тут человек
сколько литров банка? Не тесновато ли там цихлидам?
про водоросли правильно сказано. Не помешал бы зеленый коврик или компрессор.

PRO-Z

Нужный тут человек
моя банка. временная. хочу купить литров на 250-300.
население: 19шт.
2 полосатых сома (около 10 лет каждому)
1 мешкожаберный (долгожитель, лет 12)
2 анцитруса (старички)
4 барбуса мутанта (было 6, 2 отправились в мир иной, не успел вылечить. Хочу сча пристроить их кудато, а то скоро их заклюют бедняг, а жалко, мне они так нравятся, такие весельчаки)
4 леопардовых, 4 оранжевых и 2 зебры (хз как называются, не помню.)
зы: про бороду знаю, никак руки не дойдут купить лекарство. В будущем, как будет новый аквариум , планирую этот засадить водорослями и запустить туда мирных рыбок.

Вложения

Kongo

access denied
Модератор
mirashka, не слушайте тех, кто не совсем в курсе. ваши астронотусы (вроде ж они) с зелёным ковриком мало совместимы. компрессор я так вижу там стоит (палочка зелёная возле фильтра - это распылитель?) только её обычно у дна цепляют горизонтально. чего вам можно бы побольше, так это фильтр. т.к. ваши рыбы много кушают и какают. и места кажется уже маловато, но это как вам нравится. заведите рядом 10 литров с гупиками - будете своим монстрикам по праздникам давать по паре штук на брата.

П.С водоросли там как раз есть:) водоросли - это обрастания на задней стенке. а то, что всем обычно нравится - водяные растения и с большинством цихлид они не совместимы - копают, роют, рвут, едят.

Kongo

access denied
Модератор
зы: про бороду знаю, никак руки не дойдут купить лекарство. В будущем, как будет новый аквариум , планирую этот засадить водорослями и запустить туда мирных рыбок.
ну бороду так просто не выведешь. лучше забейте, тем более трава всё равно у вас не особо живая. А зеброчки анубиасы не общипывают по выходным? малавийцы этим часто грешат. Если бы мне ваш аквариум, я бы убрала барбусню (не в тему) и добавила много камней и керамики. очень мне нравится, когда цихлидки по норкам туда сюда шныряют. к тому же они отлично нерестятся в неволе и малькам надо прятаться гдето. не знаю правда, совместимы ли ваши рыбки - никто там диктатуру не устраивает? если кто начнёт - других до голодной смерти запросто довести может. в небольших аквариумах лучше семьёй одного вида малавийцев ограничиться.

П.С. а про ещё один аквас с травкой - это правильно. на 200 л травничек приготовьте тысячи полторы со старта на банку, крышку, свет и грунт. если с СО2 - плюс 500. если с прихотливой травой - плюс полторы на установку смягчения воды с системой обратного осмоса

PRO-Z

Нужный тут человек
ну бороду так просто не выведешь. лучше забейте, тем более трава всё равно у вас не особо живая. А зеброчки анубиасы не общипывают по выходным? малавийцы этим часто грешат. Если бы мне ваш аквариум, я бы убрала барбусню (не в тему) и добавила много камней и керамики. очень мне нравится, когда цихлидки по норкам туда сюда шныряют. к тому же они отлично нерестятся в неволе и малькам надо прятаться гдето. не знаю правда, совместимы ли ваши рыбки - никто там диктатуру не устраивает? если кто начнёт - других до голодной смерти запросто довести может. в небольших аквариумах лучше семьёй одного вида малавийцев ограничиться.

П.С. а про ещё один аквас с травкой - это правильно. на 200 л травничек приготовьте тысячи полторы со старта на банку, крышку, свет и грунт. если с СО2 - плюс 500. если с прихотливой травой - плюс полторы на установку смягчения воды с системой обратного осмоса
сенкс! по поводу бороды: растение ужо умерло почти, хотя было красивое. вопрос: если я запущу туда новые водоросли , им все равно придет пипец?
травку не кушают, раньше общипывали, а сча может из-за бороды перестали? хз.
диктатуры слава богу нету) поначалу зебры барбусов глумили, сча вроде примирились) Барбусню собираюсь куда-то отдать, хоть и жалко, но это лучше для них.
Подскажите , где большой выбор керамики, камней, всякой хрени??

Kongo

access denied
Модератор
камни в магазине аквариумном:) или можно посмотреть на kamnimarket.org.ua не могу точно название сайта вспомнить. и на других инет магазинах полно всего. на той же ароване. рыбка по-моему аулонокара. от 200л аквариумчик надо. посмотрите каталоги по цихлидам озера Малави - это оттуда. у меня брат на таких камнях цихлидник с елоу сделал - красиво, хоть и зеленеют конечно. а трава там вся пропадёт без хорошего света, да и не пишутся малави с травой както

Верх