Тарифы

  • Автор теми F@N
  • Дата створення

iGarikus

хостинг сайтов в NL
Позвольте. Никто не говорил, что лучше всех. :)
Просто есть обязательства, которые нужно исполнять.
И если пакеты с плавающей скоростью обозначить просто как пакеты "до" - будет много вопросов, а где же всё-таки гарантированная скорость, начиная с какой можно рассматривать вопросы по поводу "недополучения" оной.
В любом случае! Пока это слова. Чтобы рассуждать и критиковать, следует попробовать на практике. Судя по уже поступившим отзывам - всё всех устраивает. Если появятся негативные отзывы - тогда и откомментирую их.
Этот тариф подойдёт тем, кто хочет что-то скачать/раздать (набить рейтинг) максимально быстро. Но не совсем подойдёт для тех, кто работает в скайпе и онлайн-игры.
 

Alexsandr

Well-Known Member
в плавающих пакетах вопрос тот же, какая минимальная скорость? байт/с тоже сокрость ведь.
В новых тарифах увеличен пинг или почему для игроков они меньше подходят?
 

iGarikus

хостинг сайтов в NL
1. Уже ответил.
2. Лучше взять и попробовать.
 
Вот бы посмотреть на правила шейпов IPNAT/IPFW ТЦ РадиоСистемы... :) Хотя думаю они первыми в Сумах доперли до того, что делает Воля и другие Интернет провайдеры в Харькове и Киеве... Как грибы растут тарифы "до 100Мбит/с" за ~100 грн.

Вобще для тех кто не в курсе, короткое пояснение как и почему появились пакеты "до" и "с плавающей скоростью".

Входящий канал обычно правильный интернет провайдер держит шириной чуток больше пиковой нагрузки. Здесь все ясно - берешь мало, в час пик клиенты не получают обещанного _гарантированного_ канала (оверселлинг), берешь много - неэффективная трата денег.

Что в среднем дает утилизацию для сферы потребителей физлиц - менее 18% (100% утилизация значит 100% загрузка канала 24 часа в сутки 7 дней в неделю). Упреждая вопросы откуда - от друга, ныне курирующего сеть в Киеве, с абон базой далеко за 3 тыс. Не думаю что существенное отличие у ТЦ РС. Ну это и понятно... Утро/ночь загрузка мала, день средняя, вечер - пик.

Как повысить эффективность использования канала?

Ввести "негарантированые" каналы. В отличии от гаратированных каналов, а они реализованы просто ограничением по ширине канала, и запасом внешнего канала, вводится приоритезация трафика.

Я сейчас попробую довольно просто растолковать что вас ждет.

Пример начальный: А жесткий качер, В играет в онлайн игру, С общается в скайпе.
Ситуация если они сидят в одном пайпе, грубо говоря в одном канале, без приоритезации:
AAAAAAAAAAA->
BB-> shaper -> AAAAАААBАААAAACAAААABAААAAAACAААAAAB
CC ->

Причем все 3-е будут получать ACK с просьбой снизить скорость, для качера А просто чуток упадет скорость закачки (он берет весь возможный канал, сколько не дай), для играющего в онлайн игру В и говорящего в скайпе С проблемы посерьезнее - они ведь лишнего не берут... Им нужна фиксированная ширина для функционирования, но ведь АСК с просьбой понизить скорость получено - данные передаются медленнее и у вас жестко лагает в игре, голос в скайпе прерывается и не разборчив.


И тут в бой вступают системные администратор(ы) ТЦ РадиоСистемы и впоминают про WF2Q+ и подобные механизмы приоритезации трафика.

Надо отдать должное, первые в Сумах.

Абонент В (онлайн игрок) и С (говорящий по скайпу), владельцы тарифа с гарантированной скоростью вместе войдут в один виртуальный канал (пайп) назовем Pipe_garant, а абонент А (качер) купил "плавающую скорость" и будет направлен в Pipe_plavec.

Так вот IPNAT/IPFW раздаст приоритеты при формировании очередей из пакетов. Пакеты из канала Pipe_garant пойдут в первую очередь, а Pipe_plavec займет все оставшееся пространство. Сколько его там, пространства будет нам не известно.

Ожидать стоит следующего - вне пикового времени (вечер) абоненты действительно получат скорости до 100Мбит/с. Предположу, что ТЦ РадиоСистемы имели и имеют внушительный запас по внешнему каналу, по началу и в вечернее время вы будете получать верхнюю границу не гаратированного канала.

Но по мере роста числа абонентов и колличество перешедших на плавающую скорость, в вечернее время скорость будет в несколько раз меньше верхней границы. Плюс к этому большие задержки/лаги в приложениях завязанных на коротком и стабильном пинге.

Чуть позже (если еще не дошли) сисадмин(ы) ТЦ РадиоСистемы поигравшись со значениями weight/queue/gred если реализованно через ipfw дойдут до все же сохранения достаточно широкой полосы даже для "плавающих" абонентов в часы пик, как дошла до этого к примеру Воля в харькове более полутора года назад.

К примеру в Воле, Харьков, северная салтовка, м. Героев труда, до 100Мбит тариф. В вечернее время в лучшем случае 10Мбит, обычно 6-8 получаешь с торрентов. НО! Пинг на зарубежье короткий, для примера World of Warcraft (с прописанными изменениями в реестре) дает 100-120мс.

Стоит чуток больше 100 грн/мес, точно не помню, редко бываю.

Киев, м. Нивки, тариф до 100Мбит, в часы пик до 15Мбит/с падает.
Пинг с той же игрушки 80-100.

Стоимость 180грн/мес.


В Харькове я вобще почти не вижу предложений гарантированых каналов... Все дают "до 100". Я не понимаю почему в Сумах иначе?

Игорь может ты пояснишь? :) Было бы интересно услышать мнение сотрудника интернет провайдера.
 

Pigeon

Well-Known Member
[Offtopic]И насколько ipfw/dummynet и тем более ipnat будут эффективны на трафиках > 1 Gbps / >400 kpps? ;)[/Offtopic]
 
Вобще-то изложил из того что видел своими глазами у Воли, Харьков чуть менее года назад, непосредственно по адресу подключения. IPNAT

А вы конечно верите что в каждом доме стоит Cisco ASR1000-ESP5 и рулить гигабитным потоком специально для 30-ти абонентов? И все это за 100 грн/мес абонплаты?

Ах да, я упомянул о том что большой кусок Алексеевки покрыт неуправляемыми свичами? :D
 
Останнє редагування:

Pigeon

Well-Known Member
[Offtopic]BTW, ASR1K & NAT - вещь падущая, иной раз дешевле и проще стать LIR ;)[/Offtopic]
 

cabelas

New Member
2marathoneer: Костя, не IPNAT а NGNAT уже давно как. Ты бы почаще в гости заходил :). Канал до 2-х гигабит в пиках по тому адресу, загрузка не более 40% по обоим процам.

А с Алексеевкой и на момент моего ухода ситуация была печальна :) Колл центр отвечать на звонки не хотел от абонентов алексеевки, за потеряного клиента им мину ск премии :D А каждый 5-й звонок именно по этому поводу.
 
Зверху