Серия А - для поклонников Итальянского футбола 2008/09

Статус
Закрита.

CapSiii

....
Модератор
Шевченко и Милан. Бесконечная история


Следующий уикенд даст окончательный ответ на вопрос, вернется ли Андрей Шевченко в Милан.

Первого августа Милан прибудет в Москву, чтобы вместе с Локомотивом, Севильей и Челси принять участие в турнире РЖД. Тут-то Галлиани и намерен сделать последнюю попытку уговорить Абрамовича отпустить Шевченко.

Не секрет, что Милан снова вернулся к идее приобретения Андрея. Боррьелло травмирован, Роналдиньо с Пато на Олимпиаде, а на одном Индзаги далеко не уйдешь... Вчера Карло Анчелотти так высказался по поводу Шевченко: "Если в Москве я пересекусь с Шевой, то поздороваюсь с ним и пожелаю хорошего сезона. Уверен, что он не вернется в Италию. По крайней мере, в другой клуб кроме Милана". Как понимаете, многозначительная фраза.

В первых двух матчах азиатского турне Челси Шевченко даже не попадал в запас - кажется, что Сколари, несмотря на свои заявления, не очень-то рассчитывает на украинца, куда больше доверяя, например, молодому Ди Санто. Поэтому отпустить Андрея в Милан не должно стать для владельца Челси такой уж проблемой.

В то же время, турнир РЖД - отличная возможность для представителей Челси поговорить с миланцами по поводу Кака. Если верить официальным заявлениям лондонцев, то никакого предложения бразильцу они еще не делали и только готовятся к этому. По сообщениям The Guardian, Абрамович готов платить Кака 15 миллионов евро за сезон...
 

CapSiii

....
Модератор
Трофей Берлускони. Накануне

Сегодня вечером Ювентус и Милан встретятся в поединке за Трофей Берлускони.

Этот матч можно назвать товарищеским, но, вряд ли, кто-то в это поверит. Матч Ювентуса против Милана никогда не бывает товарищеским, даже если на поле выходят заслуженные ветераны, завязавшие с футболом много лет назад. А уж когда речь идет о Трофее Берлускони, комментарии вообще излишни. Тут сражаются до последнего. Например, три года назад в матче за этот приз повредился Джиджи Буффон, и Сильвио Берлускони отдал Юве в аренду Кристиана Аббиати в качестве компенсации за ущерб...

В этом году в поединке появится новая интрига - можно вспомнить, какие отношения у Рино Гаттузо и Кристиана Поульсена (их вражда тянется еще с матча Лиги Чемпионов несколько лет назад), ну а можно обратиться к событиям посвежее. Помните, как Карло Анчелотти отреагировал на критику со стороны фанов Юве на недавнем Трофео ТИМ? Так вот - Карлетто заявил, что, безусловно, повторит этот жест, если его продолжат провоцировать.

Милан выиграл этот трофей 9 раз, Ювентус 8, но, если речь идет именно о поединках между этими командами, то счет 8-6 в пользу Старой Синьоры. Надо сказать, что бьянко-нери не подымали над головой приз Берлускони уже 4 года.

Команды подходят к матчу в кардинально отличающемся состоянии - против очень ослабленной обороны Милана выйдет находящееся в прекрасной форме нападение Юве. Дель Пьеро, Трезеге, Амаури, Яквинта.. Все они забивали в товарищеских матчах и уже сыграли в квалификации ЛЧ, разбив Артмедию. Ну а Милан до сих пор не побеждал - проще говоря, он проиграл все контрольные поединки лета, сыграв вничью лишь с Кремонезе. Мало того - россо-нери даже не забивали. Trofeo TIM, по причине его совсем уж тренировочного характера и формата, в рассчет не берем.

Сегодня на поле должен вернуться Индзаги, но это не компенсирует всех потерь. Защита без Мальдини, Несты и Каладзе, нападение без Боррьелло, Кака, Роналдиньо и Пато... А ведь поражения тифози не простят.


PS. Как стало известно, Трезеге и Яквинта в матче участия не примут. Вот список игроков, которые готовятся к поединку:

Ювентус

Вратари: Буффон, Кименти, Маннингер

Защитники: Кьеллини, Мельберг, Грыгера, Молинаро, Легротталье

Полузащитники: Салихамиджич, Недвед, Поульсен, Сиссоко, Экдаль, Тьягу

Нападающие: Амаури, Дель Пьеро

Милан

Вратари: Аббиати, Дида, Калач

Защитники: Антонини, Бонера, Дармиан, Фавалли, Янкуловски, Оддо, Дзамбротта

Полузащитники: Амброзини, Брокки, Кардаччо, Фламини, Гаттузо, Пирло, Зеедорф

Нападающие: Индзаги, Вьюдес, Палоски
 

CapSiii

....
Модератор
Милан разбивает Ювентус

Команда Карло Анчелотти выиграла традиционный Кубок Берлускони, разгромив туринский Ювентус.
Плохие новости для поклонников Юве и лично для Клаудио Раньери - травму колена получил один из ключевых защитников команды - Джорджио Кьеллини, который, по предварительным данным пропустит около месяца.

Голы же забивали те, от кого этого ожидали меньше всего. Мареку Янкуловски, удался отменный выстрел со штрафного. Через пару минут Амброзини воспользовался подачей Кларенса Зеедорфа и удвоил счет. Третий мяч стал точной копией гола №2, только на этот раз автором решающего удара стал Пиппо Индзаги.

Итог матча был очевиден. Концовку встречи команды доиграли в спокойном темпе, не преминув возможностью обменяться результативными ударами.

Милан - Ювентус 4:1
Голы: Янкуловски, 21, Амброзини, 25, 79, Индзаги, 52 - Паскуато, 70

:amazement::no::cry_baby:
 

CapSiii

....
Модератор
Интер берет Суперкубок Италии


Команда Жозе Моуриньо обыграла Рому в серии послематчевых пенальти.

Вот и начался футбольный сезон в Италии. Многие скажут - да кому нужен этот Суперкубок! Он сродни тому же Трофею Берлускони, а разве тифози Юве так уже болезненно восприняли разгром от Милана? И будут неправы - в матче за Суперкоппу все по-настоящему - страсти, накал, борьба. Здесь уже не место летней расслабленности.

Тем более, поединок этот сопровождался одним из самых знаковых событий в новой истории Серии А - Жозе Моуриньо официально дебютировал в Интере! Да играй Интер хоть с Болоньей первый матч великого португальца не обошли бы громадным вниманием. А тут сама Рома.

Как вы уже, наверное, прекрасно знаете, джалло-росси и нерадзурри спорят за этот кубок уже третий год подряд. В 2006 удача в дополнительно время Интер добыл абсолютно невероятную победу 4:3, уступая по ходу матча со счетом 0:3, ну а год назад все было скромнее - судьбу трофея решил единственный гол Даниэле Де Росси.

Именно Даниэле, между прочим, вывел Рому на поле Сан Сиро в качестве капитана. Франческо Тотти хоть и восстанавливается бешеными темпами, но сыграть с первых минут не мог и оказался на скамейке запасных. Зато появились в основе два громких приобретения Волков - Йон Арне Риисе, занявший место на левом фланге обороны, и Жулио Баптишта, который должен был исполнять роль левого атакующего. В остальном состав выглядел привычно, только вот отсутствовали акцентированные фланговые полузащитники/полунападающие, коими всегда так славилась Рома. Что из этого вышло наглядно показал уже первый тайм.

Интер Моуриньо тоже не удивил составом - те, кто наблюдал за предсезонной подготовкой нерадзурри, уже привыкли и к паре центрбеков Бурдиссо - Камбьяссо, и к Мунтари в центре поля, и к Фигу как игроку основы. Единственное, что было непривычно - появления Станковича. Именно серба португалец выбрал из троицы Станкович-Хименес-Пеле. Ну и Златан Ибрагимович. несмотря на все опасения, появился на острие атаки со стартового свистка.

Отдельное внимание Амантино Мансини - экс-игрок Ромы официально дебютировал против своей бывшей команды и выслушал немало нелестных слов от некогда родных фанов. Да и бывшие одноклубники бразильца не щадили - например, в одном из эпизодов Писарро так врезал Мансини по ноге, что мог оставить его вне футбола на много недель. Амантино психологического давления, видимо, не выдержал, был не похож на самого себя и заменен по ходу второго тайма.

На самом деле, обсуждать предматчевые расклады в некотором роде даже интереснее, чем описывать ход первого тайма поединка. Ведь уже с самого начала стало очевидно, что Рома еще очень и очень далека от оптимальной формы. Да что там оптимальной - такого брака в передачах у римской команды я, честно говоря, не припомню. Три футболиста сборной Италии и Писарро в центре поля только и делали, что пытались перекатывать мяч друг другу, будто забывая о Вучиниче. Ну а чем занимался в первой половине поединка Баптишта - загадка для многих. Да, из-за габаритов он был заметен, но вот чего-то осмысленного от него партнеры так и не дождались.

И пошли атаки Интера - Ибрагимович мог делать дубль уже в первые минут 15, но лениво портачил моменты которые создавали ему партнеры - Мунтари и Фигу. Ганский новичок вообще был одной из самых заметных фигур в составе нерадзурри, и очень символично, что именно ему суждено было открыть счет голам Интера в новом сезоне. Дело было так - Майкон прострелил справа, Мексес головой срезал мяч в перекладину, а Салли добил круглого в пустые ворота.

Рома действовала абсолютно невнятно, количество неточных пасов поражало, моментов не было вовсе... Так джалло-росси провели минут 25, а потом забивший Интер немного сбавил обороты и позволил футболистам столичной команды наладить хоть какое-то взаимодействие. Так и доиграли до перерыва - Рома контролировала мяч, но до ворот Жулио Сезара не доходила, а Интер изредка контратаковал - Фигу мог забить головой, замыкая навес Майкона, но промахнулся.

Перерыв изменил многое. Прежде всего, он изменил Рому. И пасы стали точнее, и Баптишта, как оказалось, не просто огромная туша, а очень даже техничный футболист, и Интер не так уж и силен. Начал пристреливаться к воротам кипера сборной Бразилии Давид Писарро, а то, что не удалось партнеру, проделал Даниэле Де Росси. На 59-й минуте капитан Волков мощнейшим ударом ввинтил мяч под перекладину! 1:1!

И тут грозный Интернационале куда-то исчез. Нет, футболисты на поле были те же, но вот их действия даже отдаленно не напоминали действия уверенной в себе, мощной команды, которая была на поле в первом тайме. Романисти закрыли миланцев на их половине поля, заработали парочку штрафных... Об опасных моментах речь и не шла, но Спаллетти четко дал понять Моуриньо, что вопить о величии его игроков - дурной тон. Им можно противостоять и даже обыгрывать.

Возможно, команды ушли бы на овертайм и при счете 1:1, если бы Жозе не снял с игры уставшего Фигу, и не бросил в бой юного Марио Балотелли. Талантливый паренек заметно оживил действия Интера в атаке, а уж по скорости нынешнему Луишу тягаться с Марио и вовсе не стоит. Как результат - Спалетти меняет Риизе, раз за разом упускающего Балотелли, на свежего Тонетто.

Правда, это не помогло. Ситуация, завершившаяся голом Супер Марио, родилась вовсе не на фланге, а в центре. Мексес в верховой борьбе с Хименесом скинул мяч назад, Кассетти и Перротта помахали ногами, но безрезультатно, а Балотелли выскочил на свидание с Дони и направил мяч над вратарем.

Что делает синьор Лучано? Правильно - выпускает идола, героя, капитана Франческо Тотти в надежде, что за пять минут тот успеет вытворить что-нибудь эдакое. Но "эдакое" вытворяет не Ческо, а Бурдиссо, который на ровном месте тянет мышцу, уступает место на поле Ривасу и повергает в шок фанов Интера. Ведь Ривас - единственный здоровый центрбек, оставшийся в распоряжении Моуриньо.

Добивает черно-синюю тифозерию Мирко Вучинич. Точнее, Деян Станкович - именно серб последним коснулся мяча после подачи углового, и от его плеча мяч врезался в перекладину, а затем упал за линию ворот. Овертайм, мои дорогие.

Дополнительно время тянулось безумно долго - игроки обеих команд подустали и отдаваться по максимуму не спешили, да и не могли, наверное. Порадовали лишь темнокожие дарования Марио Балотелли и Стефано Окака Чука. Интеровский талант дважды очень опасно исполнял штрафные - Дони даже пришлось вытягивать мяч из-под перекладины, а Окака запомнился отличной скоростью и тем, что не использовал два неплохих выхода на ворота нерадзурри.

Таким образом, обладателя трофея должна была определить серия 11-тиметровых. По два удара футболисты исполнили на ура, а вот на точный выстрел Кассетти Деян Станкович ответил, стукнув в перекладину. Многим интеристи, наверное, подумалось: "Какого черта, его не отпустили в Ювентус?!" Но в составе Ромы оказался человек, который быстро развеял эти мысли. Кто бы вы думали? Франческо Тотти, пробивавший последним. Ческо последовал примеру Станковича и потревожил каркас ворот, а затем почин идейного лидера поддержал Жуан, с чьим ударом справился его соотечественник. Символично, что кубок Интеру принес Хавьер Дзанетти. Вот так бывает - один капитан ошибается, а другой ликует.

Жозе Моуриньо на коне - первый официальный матч, и сразу трофей! Но видно, что на данный момент игра его Интера далека от идеала. Потенциал, конечно, очевиден, но нужно время. Как, впрочем, и Роме. Решать, кто сильнее, эти команды будут уже в матчах чемпионата, который стартует через неделю и за которым мы с вами, дорогие друзья, будем с интересом наблюдать.


Егор Лукьянов, Football.ua


Интер - Рома 2:2, по пенальти 6:5
Голы: Мунтари, 18, Балотелли, 83 - Де Росси, 59, Вучинич, 90+1

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо (Ривас, 90), Камбьяссо, Максвелл, Дзанетти, Станкович, Мунтари, Фигу (Балотелли, 66), Мансини (Хименес, 71), Ибрагимович

Рома: Дони, Кассетти, Жуан, Мексес, Риизе (Тонетто, 78), Аквилани (Окака Чука, 88), Де Росси, Перротта (Тотти, 85), Писарро, Баптишта, Вучинич

Предупреждения: Ибрагимович, Балотелли, Станкович - Вучинич, Писарро, Кассетти
 

lion.ts

[deleted]
Почему-то и думал, что Тотти не забьет. Жаль, Дони ведь 2 раза был очень близок к тому, чтобы взять пенальти. Да и Окака просто таки должен был забивать в 4-м тайме победный гол...

А еще понравились штрафные в исполнении Балотелли. Вот это удар у парня. Карлос отдыхает.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
удивительно как Рома вобще дотянула до пеналей: три удара в створ за 4 тайма, ппц.
 

lion.ts

[deleted]
удивительно как Рома вобще дотянула до пеналей: три удара в створ за 4 тайма, ппц.
Ну я не знаю. Благодаря "Футбольному уик-энду" видел только конец 2-го тайма и полностью экстра-таймы. Рома била мало просто, а так игра равная была. Интер играл быстрее, Рома техничнее...
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ну я не знаю. Благодаря "Футбольному уик-энду" видел только конец 2-го тайма и полностью экстра-таймы. Рома била мало просто, а так игра равная была. Интер играл быстрее, Рома техничнее...
та я тоже самое + 20 мин первого тайма, там просто перед пеналями статистику за весь матч показали, у Интера к слову таких ударов было 9. Чувствую тяжело будет Роме в этом сезоне - явная нехватка исполнителей.
 

gonchar

Best of the best
Слыша что один из Украинских каналов хочет выкупить права на трансляцыю чемпионата Италии.Правда или нет?Некто неслышал?
 

lion.ts

[deleted]
Слыша что один из Украинских каналов хочет выкупить права на трансляцыю чемпионата Италии.Правда или нет?Некто неслышал?
Даже если и хочет - получит отворот-поворот. МСП, владеющая Англией, Испанией, Италией и еще черте-сколько чемпионатами не отдаст столь вкусный кусок. А это значит, что Серию А будут показывать по Спорт-1 и дальше.
 
Статус
Закрита.
Зверху