Серебряный век русской поэзии

D

DmVH

Guest
На счёт славянской души - согласен... Мы перестали любить свою историю и культуру, делая вид, что её совсем нет... А я и историю, и мифологию славянскую уважаю. Уж больно глубокие у неё корни! Что бы не думал Гитлер, а и славяне, и германо-скандинавы, и кельты - равноправные потомки арийских племён. И если пошерстить мифологию, так сказать, провести сравнительную характеристику, находится очень много общего! Не зря европейские и русские с украинскими сказки имеют много общих сюжетов! Но нам ближе именно наши! Написанные нашим языком, в котором прослеживается душа автора - та самая, Загадочная Русская Душа! (Русская - от Русь).
 

Pluto

Everybody Dies
DmVH сказав(ла):
На счёт славянской души - согласен... Мы перестали любить свою историю и культуру, делая вид, что её совсем нет... А я и историю, и мифологию славянскую уважаю. Уж больно глубокие у неё корни! Что бы не думал Гитлер, а и славяне, и германо-скандинавы, и кельты - равноправные потомки арийских племён. И если пошерстить мифологию, так сказать, провести сравнительную характеристику, находится очень много общего! Не зря европейские и русские с украинскими сказки имеют много общих сюжетов! Но нам ближе именно наши! Написанные нашим языком, в котором прослеживается душа автора - та самая, Загадочная Русская Душа! (Русская - от Русь).
это точно.. сейчас непринято любить свою культуру...
если я говорю,что люблю стихотворения цветаевой или цитирую ахматову,на меня косо смотрят... а что мне надо считать коэльо верхом постмодернизма,к которому он вообще не очень-то и относится?
как писал бунин "и вечная мука-вечно молчать,не говорить как раз о том, что есть истинно твое и единственно настоящее,требующее наиболее законно выражения,то есть следа,воплощения и сохранения хотя бы в слове!"
 

Luchek

человек с 2мя поцелуями
ой,памагите,выручите,мне стихи Есенина срочн надо,мот у каво есть сто нить
 
D

DmVH

Guest
Pluto сказав(ла):
это точно.. сейчас непринято любить свою культуру...
если я говорю,что люблю стихотворения цветаевой или цитирую ахматову,на меня косо смотрят... а что мне надо считать коэльо верхом постмодернизма,к которому он вообще не очень-то и относится?
как писал бунин "и вечная мука-вечно молчать,не говорить как раз о том, что есть истинно твое и единственно настоящее,требующее наиболее законно выражения,то есть следа,воплощения и сохранения хотя бы в слове!"
Вот те слова, которые чувствуешь, а высказать не можешь! Как часто приходится молчать, чтобы не быть непонятым...
 

Pluto

Everybody Dies
DmVH сказав(ла):
Вот те слова, которые чувствуешь, а высказать не можешь! Как часто приходится молчать, чтобы не быть непонятым...
знаешь,есть такое высказывание "надо уметь найти свой лагерь",т е круг людей,которые тебя поймут... правда,их почему-то становится все меньше,и меньше....
 
D

DmVH

Guest
К сожалению, о том, что лагерь не твой, узнаёшь часто тогда, когда в нём обжился и пустил корни... И приходится вырывать их и искать дальше, оставив гнить в земле частичку себя... И жизнь превращается в сплошной поиск. Что поделаешь, человек всегда ищет, где и с кем ему комфортнее.
 

Ice Berry

. . . . . . . . . . . . .
Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни
На краешке окна, и духота кругом,
Когда закрыта дверь, и заколдован дом
Воздушной веткой голубых глициний,
И в чашке глиняной холодная вода,
И полотенца снег, и свечка восковая
Горит, как в детстве, мотыльков сзывая,
Грохочет тишина, моих не слыша слов,-
Тогда из черноты рембрандтовских углов
Склубится что-то вдруг и спрячется туда же,
Но я не встрепенусь, не испугаюсь даже...
Здесь одиночество меня поймало в сети.
Хозяйкин черный кот глядит, как глаз столетний,
И в зеркале двойник не хочет мне помочь.
Я буду сладко спать. Спокойной ночи, ночь.


А.Ахматова
 

Ice Berry

. . . . . . . . . . . . .
Ответ: Серебряный век русской поэзии

М. Цветаева - Ночь

В огромном городе моем - ночь.
Из дома сонного иду - прочь
И люди думают: жена, дочь,-
А я запомнила одно: ночь.

Июльский ветер мне метет - путь,
И где-то музыка в окне - чуть.
Ах, нынче ветру до зари - дуть
Сквозь стенки тонкие груди - в грудь.

Есть черный тополь, и в окне - свет,
И звон на башне, и в руке - цвет,
И шаг вот этот - никому - вслед,
И тень вот эта, а меня - нет.

Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь.
 

Нюрка

psyche
Цветаева и Ахматова-одни из моих самых любимых поэтов. Их поэзия мне понравилась с первых строчек...Есенина тоже люблю...Такие искренние, простые и правдивые стихи...
 

STACY

форумчанка
И мне стихи Марины Цветаевой нравятся, некоторые выкладывала в теме "Стихи о любви"
вот, если кому интересно :)




 
Останнє редагування:
Зверху