Сборка ядра ;)

Статус
Закрита.

akick

letter to god
Раньше было мнение, что пересобрать ядро - ето что-то фантастическое и реализуемо только "ГУРУ", но на самом деле ето не сложнее чем собрать любую другую программу, только времени много займет ;)
Делается так:
Если ты собрался делать ето не из-под рута, что само по себе странно, делаеш вот так
Код:
chown -R <user> /usr/src/linux-2.6.xx
далее я думаю не буду писать что нада открыть консоль в етой дирректории или же прописать
Код:
cd /usr/src/linux-2.6.xx
после етого у вас есть два решения:
1 скопировать старую конфигурацию ядра
2 полностью самому настроить, но для тех кто сможет сам всё выбрать правильно таких тем не делают и потому пойдем по первому пути, а для етого в разных дистрибутивах нужно поступить по разному ;), но основной задачей остается найти конфиг старого ядра:
он может находиться как в каталоге /boot в виде config-2.6.xxx-xxxx либо в /proc/config.gz
во втором случае нада сделать так:
Код:
zcat /proc/config.gz > .config
ну а если у вас просто конфиг, то копируем его в папку
/usr/src/linux-2.6.xx и переименовуем в .config
далее выполняем
Код:
make oldconfig
в данном случае те настройки которые были в старом ядре останутся, но не забывайте, что с каждым релизом их становится всё больше и у вас естественно запросит, то чего нет в старом конфиге, если незнаеш, что означает просто жми ENTER и примется значение по умолчанию - самое безопасное решение.
Ну дальше есть смысл запустить утилиту
Код:
make xconfig - графичекий или make menuconfig - псевдографический конфигураторы
там можно, что-то изменить думаю есть смысл поменять -default на какуюто вашу приставку к релизу, чтобы все знали што ето твоё ядро ;)))
после етого запускаем
Код:
make
и понеслась....... долгий процесс сборки образа ядра и модулей
по завершению выполняем
Код:
make modules_install
, а если мы ето делаем не из-под root
то предварительно выполняем следующее
Код:
su
<пароль рута>
далее копируем ядро с файлом отвечающим за расположение модулей и т.п
Код:
cp ./arch/i386/boot/bzImage /boot/vmlinuz-2.6.xx
cp ./System.map /boot/System.map-2.6.xx
после етого переходим в каталог /boot
Код:
cd /boot
mkinitrd -k vmlinuz-2.6.xx -i initrd-2.6.xx
!!!! внимание етот пункт в разных дистрибах с разными сборками выполняется по разному, так что лучше прислушться к синтаксису который виведет ваша утилита )
далее правим загрузчик
/boot/grub/menu.lst -- Grub
или Lilo
/etc/lilo.conf но замечу, для того чтобы в Lilo всупили изменения, нужно запустить утилиту lilo что-то в етом роде :) не помню потому как только раз его использовал
ну а теперь долгожданная команда
Код:
reboot
Желаю удачи !!
В етой теме желательно, чтобы люди делились своими способами и вносили коррективы !
 
Останнє редагування:
B

bllem

Guest
Свежие ядра валяются:
ftp.kernel.org/pub/linux/kernel
ftp.univie.oc.at:/systems/linux/sunsite/kernel
ftp.ibp.fr:/pub/linux/sourses/system/patches

В принципе все так, единственное что могу добавить - проверяйте текст, перед тем как его запостить. (Оч. много ошибок)
 
Статус
Закрита.
Зверху