FAQ по системам Windows и софту

  • Автор теми Maxim Martynenko
  • Дата створення
Статус
Закрита.
M

Maxim Martynenko

Guest
Эта тема создана с целью более быстрого поиска ответа на вопросы/проблемы, которые уже "поднимались" неоднокртано. Здесь не будут вестись никакие обсуждения, тема будет постоянно закрыта и постоянно дополняться. Вопросы будут только связанные с системами Windows и софтом (кроме Windows Vista, для ее обсуждения есть отдельная тема ).

Если есть какие-нибудь предложения по дополнению этой темы, то писать только помошникам модератора этого раздела в ЛС.


1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.


В - вопрос.
О - ответ.
 
Останнє редагування модератором:
M

Maxim Martynenko

Guest
Ответ: FAQ по системам Windows и софту

В После удаления одной из операционных систем пропадает загрузчик для запуска другой. Что делать?


О Если стало невозможным запустить Windows XР, то берем установочный диск Windows XР, желательно оригинальный дистрибутив, потому что в переделанных отсутствует необходимый пункт для восстановления. Запускаем его и сразу же после запуска на синем фоне будут показаны выполняемые действия - нажмите такую-то кнопку для выбора типа процессора, автоматическое восстановление системы и т.д. После этих всех действий появляется окно для выбора раздела для установки системы и в том же окне строка Нажмите кнопку R для восстановления, нажимаем кнопку R, появляется 5-ти секундный отсчет для выбора раскладки, ничего не нажимаем. Потом появляется вопрос, в какую копию Windows сделать восстановление, выбираем вводим 1, нажимаем Enter. Вводим пароль администратора (если такой есть), нажимаем Enter. Вводим fixmbr нажимаем Enter, подтверждаем действие y, нажимаем Enter. Вводим fixboot нажимаем Enter, подтверждаем действие y, нажимаем Enter. Вводим exit, нажимаем Enter.
 
Останнє редагування модератором:

mgm

Member
Ответ: FAQ по системам Windows и софту

В Как залогиниться администратором?


О Без лишних усилий администратором дают залогиниться только в Safe mode. Но, залогиниться им можно и в нормальном режиме. Самый простой способ, это не использовать Welcome screen. При обычном входе вводите имя пользователя (Administrator), пароль, и логинитесь. При использовании Welcome screen, когда выкинется окно с списком пользователей, дважды нажмите Ctrl+Alt+Del, и окажитесь в старом добром окне, где сможете ввести имя пароль. После того, как залогинитесь Administrator'ом, можете удалить всех пользователей с правами администратора, и тогда вы будете грузится administrator'ом всегда по умолчанию.
 

mgm

Member
Ответ: FAQ по системам Windows и софту

В Чем отличаются Windows XP Professional и Windows XP Home?

О Обе эти системы имеют очень много общего, и XP Pro и XP Home построены на одном и том же ядре, NT 5.1. Разница между ними заключается только в том, что XP Home не поддерживает несколько функций, работающих в XP Pro. В XP Home не поддерживаются следующие функции:

Remote Desktop – позволяет удалённую работу на компьютере.
Offline Files and Folders – позволяет иметь доступ к сетевым ресурсам когда отключены от сервера.
Scalable processor support – поддержка многопроцессорных систем.
Encrypting File System – шифрование файлов на средствами файловой системы.
Access Control – ограничение доступа к файлам, программам и другим ресурсам.
Centralized administration – централизованое администрирование системы в рамках домена.
Group Policy – облегчает администрирование групп пользователей на компьютере.
Software Installation and Maintenance – автоматически инсталлирует, конфигурирует, ремонтирует и удаляет программное обеспечение.
Roaming User Profiles – доступ к вашим документам и настройкам из любого места, где Вы подсоединились в домен.
Remote Installation Service (RIS) – поддержка удалённой инсталляции операционной системы по сети.
Multi-lingual User Interface (MUI) add-on – поддержка изменения языков интерфейса различных пользователей.
Кроме этого, есть незначительная разница в интерфейсах.
 
Останнє редагування:

mgm

Member
Ответ: FAQ по системам Windows и софту

В Как уменьшить занимаемый объем пpоинсталиpованной XP?


О Можно удалить директории:

* %SystemRoot%Driver Cachei386 Это можно сделать в том случае, если всё оборудование уже стоит и работает. При добавлении нового оборудования система будет запрашивать дистрибутив.

* %SystemRoot%system32dllcache Это кэш защищенных системных файлов, используемый для их автоматического восстановления в случае повреждения. Размер по умолчанию этой папки 400 Мб, и определяется он параметром SFCQuota (0xFFFFFFFF) в ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows NT CurrentVersion Winlogon Изменить размер кэша системных файлов можно помощью команды sfc: sfc /cachesize=0 (можно ввести другое значение, например, 3 Мб), а потом вручную удалить все файлы в указанной директории. Если не задать /cachesize=0, то при следующей проверке защищенных системных файлов система снова наполнит свой кэш до заданного объема.

* Выключить System Restore. Сдать это можно здесь: System Properties -> System Restore -> Turn off System Restore for all drives. Этим вы сотрёте всю информацию, которая записана System Restore, и хранится в папке System Volume Informatiоn.

* Отключить Hibernate. Так называется технология, которая позволяет быстро выключать и включать компьютер. Основана она на сохранении содержимого оперативной памяти в виде файла на жёстком диске. Поэтому при её использовании в корне системного диска всегда присутствует файл под названием hiberfil.sys объёмом равным оперативной памяти. Стирать его вручную бесполезно, во первых сделать это можно только под другой ОС, во вторых при загрузке он будет создан заново, даже если компьютер не уходил в хибернейт. Сделано это для того, чтобы не было ситуации, когда машина не может уйти в хибернейт только из за того, что на диске не хватает места для этого. Для того чтобы убрать этот файл навсегда, требуется отключить хибернейт, что можно сделать в Control Panel – Power Options, закладка Hibernate, снять галочку с чекбокса Enable Hibernate.

* Уменьшить размер Swap файла. По умолчанию XP создаёт файл подкачки размером в полтора раза больше чем объём оперативной памяти. С современными объёмами RAM, которые даже в домашних машинах могут доходить до гигабайта, и файл подкачки того размера, что XP выставит для такой машину по умолчанию, большинству пользователей не нужен.

Действия, которые Вы выполните используя данные этой статьи, делаете на свой страх и риск, никто ответственности за испорченное ПО не несет.
 
Останнє редагування модератором:

mgm

Member
Ответ: FAQ по системам Windows и софту

В Можно ли конвеpтировать файловую систему FAT32 в NTFS без потеpи данных?

О 1. Можно воспользоваться командой CONVERT том: /FS:NTFS [/V] Преобразование произойдет при следующей перезагрузке. Потери информации не при этом не будет, но нужно иметь в виду, что размер кластера после конвертации составит 512 байт, что не очень хорошо на больших разделах, кроме того, диск после конвертации будет сильно фрагментирован. Обратное преобразование (NTFS -> FAT) без потери данных средствами XP невозможно, потребуется отформатировать раздел заново.
2. Выполнить конвертацию также сможет программа Partition Magic. C NTFS 5 нормально работает, начиная с версии 6.0, но если использовать только загрузочную дискету, то подойдет и версия 5.01. Данная программа также позволяет выполнять обратное преобразование без потери данных и даже может менять размер кластера (к сожалению, только на FAT16 и FAT32). Partition Magic не работает с динамическими дисками, только с основными.

Действия, которые Вы выполните используя данные этой статьи, делаете на свой страх и риск, никто ответственности за испорченное ПО и др. последствия не несет.
 
Останнє редагування модератором:

mgm

Member
Ответ: FAQ по системам Windows и софту

В Какие службы можно отключить, для ускорения работы системы?


О
Ускорить работу системы, попутно освободив немного памяти, можно запретив загрузку ненужных системных служб. Отключить (Disable) ненужные службы можно через <windows>+<R> - msconfig - Службы



Здесь надо быть предельно осторожным, потому как последствия необдуманных действий могут быть непредсказуемы. Многие службы для своей работы требуют работы других служб, поэтому если Вы отключите слишком много лишнего, то можете столкнуться с такой ситуацией, что не сможете включить всё обратно. Какая служба от какой зависит можно посмотреть через закладку Dependencies из свойства службы.



Но чтобы полностью избежать проблем при экспериментах со службами, мы бы советовали вам перед тем как производить эксперименты с службами сохранить ветку реестра отвечающую за запуск системных служб. Для этого в regedit идите по адресу HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServiсes, и выбрать в меню File, или контекстном по правому клику, пункт Export Registry Key.
Тогда, в случае каких либо проблем Вы просто сможете применить полученный *.reg файлик и всё поправить. А вообще, мы бы настоятельно советовали бы Вам воспользоваться советами из раздела восстановление, и сразу после инсталляции системы сохранить все системные настройки. Это, в последствии, может помочь избежать Вам многих проблем. Ниже мы приведём несколько служб, которые могут быть отключены. Используйте эти советы на свой страх и риск, авторы не несут никакой ответственности за возможные последствия (список служб дан для XP Pro).

Print Spooler: Спулер печати, ускоряет печать; если принтера нет, то его можно отключить.

Automatic Updates: Автоматичесткое обновление. Если у вас нет постоянного соединения с Интернетом, или если вы просто хотите контролировать всё что делает компьютер, то обновлять программное обеспечение входящее в состав XP можно и вручную. Выключая эту службу не забудьте выключить Automatic Updates в одноименной закладке System Properties.

Cryptographic Service: Отвечает за безопасный обмен ключами и шифрование. Используется для установки защищённых соединений, как в локальной сети, так и в интернет, играет важную роль в поддержке шифрования файловой системой. Если вам не надо шифровать файлы находящиеся на NTFS разделах, и вы не планируете использовать защищённые соединения в интернет (что использует, например, Windows Update), можете эту службу отключить. Используется она и во время проверки системных файлов (команда sfc), поэтому перед такой проверкой не забудьте включть её обратно.

Portable media serial number: Обеспечивает получение серийного номера переносного музыкального устройства подключаемого к компьютеру. Очередное нововведение Microsoft в рамках борьбы с музыкальным пиратством. На сегодняшний день для большинства из нас эта служба не актуальна.

SSDP Discovery service: обеспечивает автоматических устройств подключаемых к сети устройств, поддерживающих UPnP. Пока что это редкость.

Task Scheduler: обеспечивает возможность запуска приложений в заданное время. Казалось бы, если не используете эту возможность, то эта служба первый кандидат на отключение. Кроме этого, эта служба используется для создания так называемых prefetch файлов. Эти файлы создаются для каждого из запускаемых приложений (в том числе и для самой ХР), и содержан информацию где физически на вашем диске расположены файлы программы, и в каком порядке их следует загружать. Что заметно ускоряет запуск программ и системы.

Terminal Service: Раньше эта служба была доступна только в серверных вариантах ОС. Она позволяет подключаться к Вашей машине про сети, и удалёно работать на ней. В XP Pro эта служба предназначена для удаленного администрирования Вашей машины, чтобы IT специалисту не приходилось бегать самому чинить всё что Вы там натворили, а можно было сделать это удалённо. Кроме этого, через эту службу работает переключение пользователей на одной машине (Switch User). Если Вам эти возможности не нужны, можете отключить эту службу.

Windows time: синхронизирует время на локальной машине и сервере. Нет time-сервера - служба не нужна. * Wireless zero configuration: автоматически настраивает беспроводные сети форматов 803.11 и 803.11b. Участвует в таких вещах как подсоедение/отсоеденение рабочих станций, перевод их с одного репитера на другой, и т.д.. Если беспроводной сети нет, то абсолютно бесполезна.

Task Scheduler: Отвечает за запуск определённых программ в определённое время. Например, можно настроить, чтобы каждый день в определённое время запускался "scandisk" или "defrag". Если подобные функции не нужны, то эту службу можно отключить.

Messenger: Принимает и отправляет сообщения, посланные администратором. Если нет сети и администратора, то можно отключить.

Protected Storage: Служит для защиты важных данных, ключей пользователей. Запрещает неавторизированный доступ. Если нет сети (в том числе Интернет), или безопасность не волнует, то данный сервис можно отключить.

Computer Browser: Обновляет список компьютеров в сети. Если у вас нет локальной сети, то можно отключить.

Event Log: Занимается тем, что ведет лог системных и программных событий, а также событий в системы безопасности. Если уверены, что у вас всё уже настроено и нет желания шпионить за каким-либо пользователем, то можно отключить.

Server: Обеспечивает общий доступ к принтерам, папкам и файлам, а также обеспечивает поддержку Remote Procedure Call. В случае, если у вас нет ни сетевой карты, ни модема, он вам не нужен.

IPSEC Policy Agent: Сервис безопасности протокола TCP/IP. Если вы не пользуетесь этим протоколом, то можно его выключить.

Network Connections: Занимается управлением объектами в директории Network and Dial-Up Connections, то есть всеми сетевыми соединениями. Если нет сети, то он становится не нужным.

Remote Registry Service: Позволяет удалённые манипуляции с реестром. Скорее всего нужен только администраторам.

System Event Notification: Отслеживает системные события. Если уверены, что всё у вас уже работает, то можно отключить.


Telnet: Обеспечивает возможность соединения и удалённой работы с хостами по протоколу telnet. Если уверены, что это не пригодится, то данный сервис можно отключить.

* Uninterruptible power supply: Управляет работой бесперебойных источников питания (UPS). Если таковых нет, то можно отключить.

Этот список можно ещё продолжить, необходимость того или иного сервиса определяется задачами, которые выполняются на конкретной машине, и установленным аппаратным обеспечением. Поэтому каждый должен сам решать, что можно отключить.
 
Останнє редагування:
M

Maxim Martynenko

Guest
Ответ: FAQ по системам Windows и софту

В Как установить и настроить FTP сервер?

О Один из самых простых в использование FTP - серверов является (в eMule их много). Для того, чтобы его можно было зарегистрировать, необходимо его выключить (после установки он автоматически включается). Далее переходим в пункту Папки Там будут отображаться папки доступные по сети. Внизу окна есть кнопка Добавить, с помощью нее и можно добавить папку, которая будет доступна по сети. Можно выбрать режим для папки Полный доступ, тогда пользователю будет доступна возможность не только скачивать, но и закачивать файлы в эту папку.
 

mgm

Member
Ответ: FAQ по системам Windows и софту

B. Что такое "Синий экран смерти" или BSoD ?

O. Синий экран смерти (англ. Blue Screen of Death, BSoD) — название сообщения о невосстановимой системной ошибке в операционных системах Microsoft Windows.

Для Windows NT, 2000, XP синий экран смерти появляется, когда в коде ядра или драйвера выполняющегося в режиме ядра возникает неустранимая ошибка (чаще всего это попытка выполнения драйвером недопустимой операции). Единственным возможным действием в данном случае является перезагрузка компьютера (при этом пользователь теряет все несохранённые данные). После этого операционная система создаёт запись в системном журнале с параметрами возникшей ошибки.

В рамках Windows Resource Kit синие экраны смерти называются стоп-ошибками (англ. stop error); в SDK и DDK они называются bug check screens или Stop screens.

Содержимое текста на экране:


  • код ошибки и его символьное имя (например 0x0000001E, KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED)

  • 4 параметра, поясняющие ошибку, предназначенные для отладочного ПО (значение параметров зависит от кода ошибки)

  • адрес места ошибки (если его возможно указать)

  • название драйвера, в котором произошла ошибка (если его возможно указать)

 

Вкладення

Фифти

listening music =)
Windows 2000+ps/2 mouse

B: если при установке использовать юсб грызуна то потом пс/2 грызун система не определит.
O: Лечится либо накаткой обновления или сп4 - сам недавно столкнулся с таким, вот делюсь на память всем.
 
Останнє редагування модератором:
Статус
Закрита.
Зверху