Економіка України

  • Автор теми PBS
  • Дата створення

d324co

Well-Known Member
Торговля Украины с Россией в 2017 году росла быстрее, чем с ЕС
03.01.2018 18:45 | НБУ

Суммарный товарооборот между Украиной и Россией в январе-ноябре 2017 года увеличился на 28,6%, до $9,36 млрд, с Евросоюзом – на 27,6%, до $29,28 млрд.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

В частности, импорт российских товаров в Украину за 11 месяцев прошлого года вырос на 38,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до $6,3 млрд, тогда как экспорт товаров в РФ за указанный период вырос на 11,9% – до $3,06 млрд.

В то же время экспорт товаров из Украины в ЕС увеличился на 32,7% – до $12,77 млрд грн, импорт – на 23,9%, до $16,51 млрд.

По данным НБУ, доля России в экспорте товаров из Украины в январе-ноябре-2017 сократилась с 9,1% до 8,5%, в импорте – увеличилась с 12,6% до 14,3%. При этом доля экспорта в ЕС возросла с 31,9% до 35,3%, импорта – с 36,9% до 37,5%.

В целом, согласно данным регулятора, экспорт товаров из Украины за январь-ноябрь 2017 года вырос на 20,1% – до $36,19 млрд, импорт – на 21,8%, до $44,03, а негативное сальдо ухудшилось на 30,2% – до $7,84 млрд.
 

d324co

Well-Known Member
Претензии Коломойского к Украине выросли до $5,4 млрд
19:16, сегодня

Претензии миноритарных акционеров в Стокгольмском суде увеличились до 5,439 миллиарда долларов.

Об этом говорится в обнародованных Министерством юстиции материалах в системе закупок Prozorro, передает " .


В сентябре 2017 года в проспекте евробондов Украины указывалось, что претензии миноритариев согласно поданному в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иску к Украине составляют 4,7 млрд долларов.

Согласно документу, устные слушания в арбитраже назначены на 19 февраля - 2 марта 2018 года.

Как сообщалось, миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" (кипрские Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management, которые принадлежат группе Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова) в июне 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.

По состоянию на лето 2016 года сумма иска состояла из: 2,063 млрд долларов, которую миноритарии "Укрнафты" требуют в счет потери дивидендов; 932 млн долларов, требуемых в счет штрафных санкций; 1,679 млрд долларов в счет потери стоимости акций.

Кипрские офшоры Коломойского и Боголюбова утверждают, что, по их мнению, существуют четыре основные причины для иска к Украине:

1) Экспроприация газа, добытого ПАО "Укрнафта" или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаза Украины" в течение нескольких лет;

2) Изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения Общего собрания акционеров с 60% до 50%;

3) Отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой";

4) Увеличение рентной платы за использование недр.

Юридическими основаниями для иска кипрские компании называют нарушение государством Украина своих международно-правовых обязательств перед инвесторами, которые проистекают из Энергетической хартии.
 

goool

Well-Known Member
Найбільший світовий портовий оператор вийшов на український ринок



Компанія P&O Maritime, яка належить найбільшому світовому портовому оператору DP World Group, почала роботу в Україні. Компанія буде надавати буксирні послуги у порту Південний.

Про це повідомили у прес-службі SD Capital.

"P&O Maritime - один з "капітанів" індустрії, який починав працювати ще у 1830-х у Великобританії, а сьогодні належить глобальному гігантові DP World Group, почав оперувати буксирами в Україні", - написав партнер SD Capital Андрій Ставніцер на своїй

За словами Ставніцера, покупка бізнесу в Україні таким гігантом, як P&O Maritime багато значить для ринку private equity (приватний капітал - ред.).

У SD Capital також додали, що P&O Maritime придбала контроль над українською буксирного компанією LB Shipping. Спільним інвестором угоди виступила інвестиційна компанія SD Capital, яка належить Андрію Ставніцера і Філіпу Грушко. Сума угоди не розголошується.

P&O Maritime - оператор портових послуг, створений у Великобританії у 1834 році. Компанія надає різні портові послуги в усьому світі, має в своєму розпорядженні власний флот з буксирів, швартових судів, науково-дослідних суден, пасажирських і круїзних лайнерів. У 2006 році P&O Maritime була придбана DP World Group.

DP World Group - один з найбільших портових операторів світу. Штаб-квартира компанії знаходиться в ОАЕ, у порту Джебел-Алі (Дубай). Компанія оперує 78 морськими і наземними терміналами в 40 країнах світу, а також управляє 50 суміжними бізнесами.
 

goool

Well-Known Member
Читал про такой же завод фирмы Fujikura , только во Львовской области.

Может все дело не только в субсидиях, а и в кабальном отношении администрации к работникам и нечеловеческих условиях труда?
или просто выгодней работать заграницей
Германии срочно требуются иностранные работники
Экономический подъем привел к рекордной занятости и обострил нехватку квалифицированных кадров. Без трудовых мигрантов, в том числе из России и Украины, проблему не решить.




В Германии по итогам 2017 года зафиксированы рекордно низкая безработица и рекордно высокая занятость, и эксперты уверены, что в 2018 году бум на немецком рынке труда продолжится. Это означает, что дефицит квалифицированных кадров, особенно в некоторых отраслях и регионах, будет и дальше обостряться, и фирмам придется еще активнее привлекать иностранных специалистов, в том числе из стран, не входящих в Евросоюз.

Рекордные показатели благодаря ускорению роста ВВП

Как сообщило 3 января Федеральное агентство по труду (BA) в Нюрнберге, в декабре в ФРГ насчитывалось 2,385 миллиона безработных, что на 183 тысячи меньше, чем в декабре 2016 года, и составляет 5,3 процента трудоспособного населения. Одновременно BA обнародовало средний показатель за весь 2017 год. Он упал до 2,533 миллиона (5,7 процента) и оказался самым низким со времени объединения Германии в 1990 году.


Во многих немецких городах трудятся строители из стран Евросоюза

Днем раньше, 2 января, Федеральное статистическое ведомство (Destatis) в Висбадене опубликовало средний показатель занятости за весь 2017 год, и он тоже оказался рекордным: в прошлом году на территории ФРГ трудовой деятельностью занимались 44,3 миллиона человек. Это на 1,5 процента или 638 тысяч человек больше, чем в среднем в 2016 году. Столь мощного скачка занятости в Германии не наблюдалось десять лет.

Все это - результат многолетнего подъема немецкой экономики, заметно ускорившегося во второй половине 2017 года . На 2018 год ведущие экономические институты предсказывают дальнейшее ускорение темпов роста ВВП Германии и, соответственно, увеличение занятости. Согласно прогнозам, она в ближайшие год-полтора превысит 45 миллионов человек.

Рынок труда близок к полной занятости

В то же время на дальнейшее существенное снижение уровня безработицы в Германии эксперты уже не рассчитывают. Дело в том, что в развитых рыночных экономиках показатель примерно в 5 процентов считается признаком фактически полной занятости. Ведь в обществе всегда имеется определенное число людей, трудоустроить которых по разным причинам, прежде всего из-за отсутствия у них какой-либо квалификации, крайне трудно или практически невозможно.


В больницах Германии - острая нехватка среднего медицинского персонала

Уже сейчас на немецком рынке труда при 2,385 миллиона безработных имеются 761 тысяча ваканский (данные за декабрь 2017). И эти вакансии становятся тормозом для развития экономики. Согласно опубликованному в самом конце прошлого года исследованию Федерального объединения среднего бизнеса (BVMW), 40 процентов опрошенных предпритий заявили, что им из-за нехватки квалифицированного персонала уже приходилось отказываться от заказов. А 89 процентов подтвердили, что испытывают трудности при поиске нужных сотрудников.

Эти трудности в ближайшие месяцы еще больше возрастут. На пресс-конференции 3 января глава Федерального агентства по труду Детлеф Шеле (Detlef Scheele) сообщил, что немецкими фирмами в этом году предположительно будут созданы 600 тысяч новых рабочих мест.

Часть всех этих вакансий, возможно, удастся закрыть с помощью зарегистрированных безработных, если они успешно пройдут соответствующее обучение или переобучение. Определенную часть новых рабочих мест займет молодежь - выпускники различных учебных заведений. К тому же в последние годы росту занятости в Германии весьма способствуют долго не работавшие женщины, которые, вырастив детей, возвращаются теперь на рынок труда.

"Без привлечения работников из третьих стран мы не обойдемся"

Однако внутренних трудовых ресурсов для того, чтобы в полной мере обеспечить растущую экономику страны необходимыми ей кадрами, сегодняшней Германии явно не хватит. Эксперты единодушны: немецкому рынку труда требуется постоянная подпитка квалифицированными иностранными трудовыми мигрантами.


Самый простой путь, по которому предприятия в ФРГ и шли многие годы, состоит в привлечении работников из стран Евросоюза, ведь им как гражданам ЕС не нужны никакие специальные разрешения: они имеют те же права, что и немцы. Но в последнее время ученые все чаще предупреждают, что потенциал стран ЕС в значительной мере исчерпан. Более того, по мере того, как государства еврозоны преодолевают последствия долгового кризиса и набирают экономические обороты, возрастает вероятность оттока приехавших в Германию специалистов обратно к себе на родину.

Поэтому глава Федерального агентства по труду Детлеф Шеле в конце прошлого года заявил: "Скажу со всей определенностью: без привлечения работников из третьих стран мы в ближайшие годы не обойдемся". Под третьими странами подразумаваются государства, не входящие в ЕС. Скажем, Индия. Или, например, Россия, Украина, Беларусь.

Работники из этих стран с высшим или средним специальным образованием вместе с видом на жительство. С принятием закона об иммиграции процесс привлечения в страну трудовых мигрантов (не путать с приемом беженцев из гуманитарных соображений!) должен стать более упорядоченным, а условия и критерии приема иностранных работников - более прозрачными и понятными.

За принятие такого закона ратуют и бизнес, и ученые, и агентство по труду, и , однако пока не понятно, когда и в каком виде он будет принят, поскольку в Германии все еще нет утвержденного парламентом правительства, которое могло бы разработать законопроект и вынести его на голосование.

А тем временем дефицит квалифицированных кадров нарастает. В опубликованным 3 января сообщении для прессы Федеральное агентство по труду указывает, что в 2017 году наибольшее число вакансий имелось в таких отраслях, как транспорт и логистика, сбыт, металлообработка, машино- и автомобилестроение, энергетика, электротехника, строительство и здравоохранение (включая уход за больными и пожилыми людьми).

А Институт немецкой экономики (IW) в Кельне 22 декабря опубликовал результаты исследования, согласно которому наиболее остро нехватку квалифицированных кадров ощущают вовсе не в столице Германии, Берлине, а на юго-западе страны, в промышленно развитой земле Баден-Вюртемберг, а также в Тюрингии и Рейнланд-Пфальце, особенно - в сельских районах.
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Укргаздобыча побила 24-летний рекорд по добыче газа

Госкомпания Укргаздобыча увеличила добычу газа в 2017 г. до рекордного за 24 года показателя - 15,3 млрд кубометров, что на 4,8% больше, чем в 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

"15,3 млрд кубометров газа добыла Укргаздобыча, это рекордный показатель за 24 года", - сказано в сообщении. Также сообщается, что в 2017 г. Укргаздобыча провела 120 операций гидравлического разрыва пласта, благодаря которым дополнительно добыла 875 млн кубометров газа.

(c)
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
В Україні почали діяти вимоги ЄС до якості шоколаду

З 1 січня в Україні почали діяти нові вимоги до виробів з какао та шоколаду, що мають забезпечити дотримання європейських стандартів в галузі безпечності та якості продуктів харчування. Про це представництво ЄС в Україні на своїй сторінці у Facebook.

Відповідно до європейських вимог, шоколадом може називатися лише той продукт, який містить не менше 35% загальної кількості какао-продуктів. В молочному шоколаді має бути понад 25% какао-продуктів та не менше 14% молочних продуктів. Білий шоколад має містити не менше 20% какао-масла та понад 14% молочних продуктів.

"На відміну від вимог національного стандарту України (ДСТУ), який є добровільним, європейські вимоги є обов’язковими для виконання", - підкреслюють у представництві. У разі невідповідності продукту європейським вимогам він не зможе називатись "шоколадом" або "шоколадним", а матиме назву "солодкий батончик" або "глазурована цукерка".
You must be registered for see images
You must be registered for see images
(с)
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
"Інтерхім" завершив останній етап інвестпроекту вартістю понад 50 млн євро

Одеська фармацевтична компанія "Інтерхім" ввела в експлуатацію новий комплекс з виробництва активних фармацевтичних інгредієнтів (АФІ), створення якого було останнім етапом реалізації інвестиційного проекту загальною вартістю понад 50 млн євро. Про це повідомляє прес-служба компанії. За словами генерального директора ТДВ "Інтерхім" Анатолія Редера, новий комплекс посилить позиції компанії на ринку виробників АФІ, а також дозволить додатково забезпечити якісною сировиною власні виробничі потужності. 85% вироблених АФІ компанія використовує для власних потреб, 15% - реалізує іншим фармацевтичним виробникам.

"Сьогодні ми показали останню стадію проекту. На цій новій ділянці представлено обладнання найвідоміших виробників, обладнання найвищого класу. Всі процеси на цій ділянці повністю автоматизовані, максимально враховано питання безпеки та умови повністю відповідають міжнародним стандартам належної виробничої практики", - сказав гендиректор. Крім того, компанія презентувала впроваджену у виробничий процес систему маркування лікарських засобів, що використовується для автоматичного відстеження їх руху від виробника до кінцевого споживача або пацієнта. Система побудована відповідно з рекомендаціями Європейської федерації фармацевтичної промисловості та профільних фармацевтичних асоціацій і використовує двовимірні коди стандарту GS1 ECC200.

"У світі та в Україні зокрема гостро стоїть проблема фальсифікованих ліків. Сьогодні "Інтерхім", як єдиний український фармвиробник, який повноцінно впровадив таке устаткування на своєму виробництві, бере участь у пілотному проекті Державної служби України з лікарських засобів та контролю за наркотиками щодо впровадження автоматизованої системи відстеження в обігу лікарських засобів з використанням кодів європейського зразка. Ми вважаємо, що впровадження елементів системи на рівні держави та всіма учасниками ринку мінімізує можливість продажу фальсифікованих ліків в Україні. За нашою оцінкою, якщо всі сторони поставляться до цього питання відповідально, повноцінно запровадити систему в Україні вдасться приблизно за 2-3 роки", - додав Редер.

Інвестиційний проект з будівництва нового лабораторно-виробничого комплексу компанія "Інтерхім" почала у 2012 році. В рамках проекту був побудований 8-ми поверховий комплекс площею 15 тис. кв. м. з лабораторією, аналогів якої немає в Україні, ділянкою виробництва готових лікарських засобів в умовах GMP (Good Manufacturing Practice - належна виробнича практика - система норм, правил і вказівок щодо виробництва лікарських засобів, медичних пристроїв і фармацевтичних субстанцій), ділянкою з виробництва АФІ, логістичним центром.

Новий комплекс дозволив компанії вчетверо наростити обсяги виробництва лікарських засобів, освоїти випуск додаткових лікарських форм, запустити виробництво ряду імпортозамінних препаратів, збільшити обсяг експорту продукції, в тому числі в країни ЄС, вдвічі. Завершення інвестиційної стратегії співпало з 25-річчям компанії «ІнтерХім».

ТДВ «ІнтерХім» було засновано аспірантами і науковими співробітниками одеського Фізико-хімічного інституту Національної академії наук України ім. А.В. Богатського в 1992 році. На початку діяльності компанія здійснювала розробку продуктів тонкого органічного синтезу, оригінальних фармацевтичних субстанцій, а також імпортозамінних субстанцій, які раніше не вироблялися в Україні.

В даний час підприємство здійснює повний виробничий цикл: розробку та синтез нових біологічно активних молекул, промислове виробництво фармацевтичних субстанцій, випуск готових лікарських засобів, реалізацію власної продукції кінцевому споживачеві.
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images
(с)
 

d324co

Well-Known Member
В бюджете не предусмотрены средства для осовременивания пенсий в этом году. Весь 2018-й украинские пенсионеры будут получать фиксированную сумму.Об этом говорится в материале Realist`a.В то же время цены в Украине продолжат расти, в результате реальный размер пенсий в этом году может существенно сократиться.Стоит отметить, что даже после осовременивания пенсий до докризисного уровня еще далеко. В 2013 году, еще до начала кризиса, минимальная пенсия в Украине составляла 1176 грн. С этого момента кумулятивный уровень инфляции составил 89%. Фактически для того, чтобы благосостояние пенсионеров вернулось хотя бы на тот уровень, минимальная выплата должна составлять как минимум 2223 грн. На данный момент — около 1500 грн.Однако продолжительное время пенсии повышали всего лишь на определенный процент от роста цен. В результате украинские пенсионеры стали одними из самых бедных в Восточной Европе.По данным Министерства социальной политики, фактический прожиточный минимум для пенсионера — 2 574 грн. Львиная часть украинцев получает как минимум на 1 тыс. грн меньше и находится за чертой бедности.
 
Зверху