Многотарифный счетчик электроэнергии в квартире

Serg55

New Member
С 1 сентября 2016 опять поднялась стоимость электроэнергии. Народ, кто что знает о применении многотарифных счетчиков в квартире: стоимость, какой и где купить, проблемы при установке с обленерго и главное: ваше мнение - выгодно или нет - пишите в эту тему. Пора уж разобраться с этим вопросом
 

vitalek_87

Active Member
Перед прошлым повышением тарифов узнавал, сказали что очередь на установку на пол года вперед расписана.
 

Andy

Well-Known Member
По моему не выгодно. Днем и вечером тариф максимальный. Ночью дешево, но зачем оно ночью надо?
 

Theodolit

Well-Known Member
Народ, кто что знает о применении многотарифных счетчиков в квартире:
А нафига тебе многотарифный счётчик в квартире? Многозонный учёт необходим прежде всего для предприятий, где есть возможность спланировать работу так, чтобы максимальное потребление электроэнергии приходилось на часы ночного минимума нагрузок. А в квартире у себя ты что спланируешь? Максимум -, запрограммируешь таймер стиральной машины на ночь, и всё.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Народ, кто что знает о применении многотарифных счетчиков в квартире: стоимость, какой и где купить, проблемы при установке с обленерго и главное: ваше мнение - выгодно или нет - пишите в эту тему.
Зависит от квартиры. Но в целом выгодно. Стирка, бойлер, хлебопечка, это все включается ночью. Расход электричества практически 50:50. т.е. днем цена стандартная, ночью в половину дешевле.
 

Andy

Well-Known Member
Зависит от квартиры. Но в целом выгодно. Стирка, бойлер, хлебопечка, это все включается ночью. Расход электричества практически 50:50. т.е. днем цена стандартная, ночью в половину дешевле.
Никогда не оставляю включенные электроприборы без присмотра. И пару раз это спасало от аварии ) Хлебопечка это вообще фигня. Бойлер ночью вообще ненужен, что вы ночью горячей водой делать будете? Горячая вода нужна вечером, когда тариф максимальный. Ото разве стиралку запрограммировать, как уже говорили. Но стираете вы не каждый день, да и вероятность затопить соседей велика.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Бойлер ночью вообще ненужен, что вы ночью горячей водой делать будете?
Бойлер на весь день нагревает воду :) Это же как термос. Нагреть можно ночью, а пользоваться весь день. Объём конечно должен быть не 30 литров.

Горячая вода нужна вечером, когда тариф максимальный.
Так она и остаётся горячей :)

Но стираете вы не каждый день, да и вероятность затопить соседей велика.
Значить ставьте защиту от протечки. Отдельно шланг с защитой, отдельно под стиралку защиту, можно самопальную. В любом случае вы не будете от стиралки не отходить пока она стирает
 

Theodolit

Well-Known Member
Бойлер на весь день нагревает воду :) Это же как термос. Нагреть можно ночью, а пользоваться весь день.
Фигассе, это-ж какого объёма у Вас бойлер? Наверное, литров 700...900, если нагретой за ночь воды семье хватает на весь день... :)) Тем более, что при отборе воды из объёмного водонагревателя она вытесняется холодной водой, поступающей в него из сети, разбавляя её, снижая температуру. К примеру, бойлер нагрел Вам 70 литров воды до температуры 60С. Вы израсходовали 30 литров, при этом в бойлер поступило столько же воды с температурой 12с из водопровода. В результате температура воды в бойлере у Вас уже не 60, а градусов 40 в лучшем случае. А Вы говорите, термос. И при дальнейшем разборе только понижается. Так что с ночным водоподогревом Вы пролетие, даже, с многозонным учётом. Ну, глупость ведь, право слово, батенька. И не все же, в конце концов, пользуются бойлерами. У меня, к примеру, котёл. У кого-то колонка. Кто-то потребляет горячую воду от домовой системы. Не говоря уже о столь экзотичных девайсах, как хлебопечки. Один пример: характерный вариант использования многозонного счётчика в развитых странах. Это малая канализационно-насосная станция, которая обслуживает, один квартал коттеджного посёлка. Днём стоки скапливаются в резервуаре, объёмом около 80м3, а ночью, когда тариф минимален, она перекачивает их на очистные сооружения. Или, Вы наверняка видели, что в штатах, да и не только в них, в схемах водоснабжения в большом количестве используются водонапорные башни. Принцип здесь тот-же: насос заполняет резервуар водонапорной башни в часы минимального тарифа, а в часы максимального вода поступает к потребителям из резервуара башни самотёком. Так что, многозонный тариф подходит для промышленных, и крупно-бытовых потребителей, а пытаться что-то "выжать" из него владельцу небольшой квартиры просто не стоит.
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
Тем более, что при отборе воды из объёмного водонагревателя она вытесняется холодной водой, поступающей в него из сети, разбавляя её, снижая температуру.
80л. достаточно для 3-х.
Холодная вода поступает снизу, но температуру не разбавляет. Там конструкция которая позволяет разбавить температуру только самим нижним слоям воды.

Вы израсходовали 30 литров, при этом в бойлер поступило столько же воды с температурой 12с из водопровода. В результате температура воды в бойлере у Вас уже не 60, а градусов 40 в лучшем случае.
Бойлер греет до 75. И пр расходе половины, температура не изменится. Конструкция мешает перемешиванию нагретой и холодной воды.

Так что с ночным водоподогревом Вы пролетие, даже, с многозонным учётом. Ну, глупость ведь, право слово, батенька. И не все же, в конце концов, пользуются бойлерами. У меня, к примеру, котёл.
я уже отбил давно счетчик этим :) практика. А что касается колонки, так я и писал, смотреть на квартиру нужно. Я уже выжал. Ночное потребление практически равно дневному.
 
Зверху