Настройка VPN для Мандрива 2008

Wodan

Всем клева!
Вчера поднял ВНП на Мандрива 2009 Free с помощью KVPNC и всего навсего около года потратил. Не не каждый день, а по дню на месяц или даже 2. Просто напросто нашел более менее вменяемый рецепт подключения.

И сразу стало интересно работать с Линукс изучать и осваивать новое. Неужели разработчикам непонятно, что это является основным камнем преткновения при работе с Линукс. Кстати, хоть наш форум этим и намного меньше страдает чем интернет вцелом. Считаю крайне глупым подходом умных людей направлять новичков в Google и т.д.

Например, в соседней ветке, советовал чел сначала разобраться в своем Линуксе, а потом ВПН настраивать. НО прикол в том, что если ты в системе не нарываешься на особо крупные подводные камни, то изучаешь ее, а если нарвался, то система откладывается до лучших времен. Пока не устранятся камни. А миллионы рецептов, только заставляют задуматься - почему нет одного, но на 100% работающего.

Может я в чем-то не прав. Но по постам вижу, что у многих людей возникают аналогичные вопросы.
 

Wodan

Всем клева!
Кстати, рецепт Lirk'a сработал, но только раз. Следующего подключения не получилось и после я 2 раза переустановил систему, результат был как и в последнем посте ASUS. А переспрашивать я не захотел, так как было видно, что человек отписал нам после эксперимента с LiveCD. Спасибо и на том....
 

Svarog

Member
И снова я здесь с тем же вопросом... На 2008 Мандриве инет поднял, а вот в 2009 при запуске pptp-command start vpn пишет такую фигню

sh: /bin/ip: Нет такого файла или каталога
sh: /bin/ip: Нет такого файла или каталога


у кого какие могут быть соображения на сей счёт? Не подскажете?



23-00: Решилось правкой тунелей.

Теперь
Код:
sh: /bin/ip: Нет такого файла или каталога
sh: /bin/ip: Нет такого файла или каталогаERROR!  Connection timed out.

23-15: Таки нифига не решилось! Перелогинился - и снова эта
Код:
sh: /bin/ip: Нет такого файла или каталога
sh: /bin/ip: Нет такого файла или каталога
 
Останнє редагування:

Svarog

Member
Всё на сегодня я пасс... Вернусь на винду.... Оно меня закумарило, всё правильно написано, все роутинги прописаны, а соединения нет.......
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Настройка VPN:
1. Отключаем фаервол (см. прикрепленные скрины), и прописываем
Код:
route add -net 10.0.0.0 gw 10.0.[B][COLOR=Red]x[/COLOR][/B].254 netmask 255.0.0.0
где x ваша подсеть.

2. Устанавливаем пакет pptp-linux (скорей всего он уже установлен).
3. Прописываем пароль и логин в файл /etc/ppp/chap-secrets:
выполняем:
Код:
echo "[B]логин[/B] * [B]пароль"[/B] > /etc/ppp/chap-secrets
или просто редактируем его (например через kwrite или любой другой текстовый редактор), внося свой логин и пароль.
4. Создаем сам файл подключения (например /etc/ppp/peers/vpn) со следующим содержанием:
Код:
mtu 1400
pty "pptp [B]10.0.0.8/10.0.0.253[/B] --nolaunchpppd"
user [B]логин[/B]
5. Пробуем подключится следующей командой:
Код:
pppd call vpn && sleep 8 && route add default dev ppp0
(вместо "pppd call vpn" можно пользоватся командой "pptp 10.0.0.8/10.0.0.253 user логин", тогда отпадает надобность создавать файл подключения /etc/ppp/peers/vpn.
6. Отключается тоже просто :)
Код:
killall pppd
P.S. Все получилось настроить под Live CD и все нормально работало.
долго думал чего ему не хватало а оказалось надо всего то выполнить
Код:
route add default dev ppp0
:razz:работает
 
Зверху