Газовый счётчик - сомнения .

Тема в разделе "О Сумах", создана пользователем qwert132, 13 мар 2016.

1. qwert132

qwert132 Active Member

Народ , помогите разобраться в ситуации .
    Суть в следующем . Моя мама проживает в частном доме с индивидуальным газовым отоплением . Естественно установлен газовый счётчик . В прежние годы , в отопительный сезон в зависимости от температуры она в среднем расходовала 200-250 м3 газа . Дом был не утеплённый . Этим летом я полностью утеплил дом пенопластом , толщиной 100мм . Сделал всё по технологии : зазоры пропенивал , в два слоя пошпаклевал армирующей смесью , потом грунтовка и декоративная штукатурка. Окна стоят пластиковые . Надеялся что в связи с проведёнными мероприятиями , расход газа снизится хотя бы на 30 % . Но не тут то было . Этой зимой , несмотря на то что она была аномально тёплая , расход остался на прежнем уровне .
    И вот что меня настораживает : весной прошлого года Сумыгаз проводил плановую проверку счётчика , и после этого по наблюдениям моей маман , расход газа резко увеличился ( показания счётчика ) . К примеру летом в неотопительный сезон у неё никогда больше 5 м3 не было . А после поверки сразу расход подскочил до 10 м3 . При этом она ещё пользуется электрочайником и электробойлером .
    При этом у её соседки , не поверявшей счётчик расход остался на прежнем уровне . К тому же дом у неё не утеплённый и окна старые , деревянные , лет по 50 . А расход с моей маман у них примерно одинаковый , при одинаковой площади .
    Вот и закралось у меня сомнение , не может ли Сумыгаз химичить что-то со счётчиками . Не знаю как это доказать . Это ведь не водяной счётчик , который можно самостоятельно снять ( уведомив водоканал ) и отнести на поверку в независимую службу . А Сумыгаз монополист , сам снимает , сам поверяет .
    Может кто , что подскажет по этому вопросу .

Последнее редактирование: 13 мар 2016
  2. vitalek_87

vitalek_87 Active Member

Не факт что виноват счетчик, сейчас качество газа сильно упало.

d324co нравится это.
  3. sale541

sale541 Active Member

Не то что сильно упало- газ стал другим. Увеличился расход у всех, соседи отказались топить газом, я тоже перехожу на дрова. Сёла стали "газовать" бензопилами. СПАСИБО яйценюху.

Рубин и d324co нравится это.
  4. Deather

Deather Well-Known Member

теж так вважаю, але ТС вказав:

5. gidron

gidron СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК

К сожалению повторная поверка счетчика будет проводиться за ваш счет,но думаю,если счетчик не соответствует требованиям ГОСТа после поверки,то стоит пройти независимую экспертизу,и с той бумагой,что выдадут крепко поругаться с Облгазом...В принципе мембранный счетчик не накрутишь,если только роторный...

6. gidron

gidron СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК

This link is not visible to you. Полезно почитать:)

7. Theodolit

Theodolit Well-Known Member

Не думаю. Увеличение расхода котлом природного газа может быть вызвано двумя причинами. Первая - это газ ненадлежащего качества. К примеру, природный газ может содержать собственно, метана от 70 до 98 %. Если, метана меньше 80%, то теплота сгорания и, соответственно, энергоотдача всей Вашей энергетической установки (котла) резко падает. Если метана 73...80 то это вообще мрак, поскольку, Вы ещё вынуждены покупать вместе с метаном абсолютно бесполезные примеси, как двуокись углерода и азот, которые, не участвуют в реакции горения, а наоборот, препятствуют ей (СО2). Обычно, "грязный" газ это тот газ, который побывал в СПХГ (подземных хранилищах), и там, в силу несовершенства технологии эксплуатации СПХГ и геологических процессов набрал в себя примесей. Вторая причина увеличения расхода газа - безграмотный монтаж разводки системы отопления, её засоренность, неверно подобранные диаметры труб, тип и размеры радиаторов, и, неправильная эксплуатация. К примеру, если совокупная мощность отопительных приборов (батарей и калориферов) в помещениях здания меньше мощности, которую способен выдать котёл на максимальном режиме, это приводит к тому, что в холодное время приходится накручивать режим котла чуть-ли не до 90 градусов, а в доме всё равно холодно, из-за того, что батареи не могут передать окружающему воздуху тепло в необходимом количестве. То-же происходит и в случае, если система построена по принципу естественной циркуляции, без циркуляционного насоса. В общем, с отоплением очень много ньюансов, и завышенные показания газового счётчика могут быть вызваны именно ими.

8. qwert132

qwert132 Active Member

По поводу качества газа , эта версия у меня была первой , так как то что калорийность газа очень сильно снизилась по сравнению с прошлыми годами сам давно уже заметил . Чайник который раньше закипал за 8-10 минут , теперь закипает чуть ли не за 20 мин . Но как я писал :
    По сравнению с прошлым годом в доме не произошло никаких изменений : котёл тот-же , разводка та-же . Вот и остаётся один подозреваемый : счётчик .

9. vampirich

vampirich Well-Known Member

на днях выложу платёжки за последние пять лет/за январь месяц/ . только в этом году расход газа вырос в два раза.
    думаю подать в суд

10. Hancock

Hancock Active Member

у меня в этом году тоже увеличился расход газа по платежкам. Выше писал уже, что по прошлому году в не отопительный период расход газа был по 10 кубов в месяц. В этом году по 30-35 кубов на подогрев воды. При том что зимой вместе с отоплением не более 100 кубов.

doctor_serg нравится это.
  11. Hancock

Hancock Active Member

обзвонил соседей по дому. У всех такая ситуация. Так что дело не в счетчике.
    Вот нас в очередной раз и обманули с реформами. Цена газа европейская, а качество советское по старым ГОСТам

Последнее редактирование: 6 июл 2016
  12. d324co

d324co Well-Known Member

по нормам, у Вас должно быть давление газа на входе в квартиру:
    3. Жилые здания, пристроенные к ним здания и встроенные в них (кроме котельных) помещения предприятий торговли, бытового обслуживания населения, общественного питания, аптек, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, учреждений и т.п.
    0,003 МПа (This link is not visible to you.)

то есть 305.9 мм водяного столба
    А реально (по крайней мере у меня ) 70 мм
    Вот и считайте, во сколько раз.

Aiir нравится это.
  13. acernotik

acernotik Active Member

а причем давление к калорийности? Давление лишь бы стабильно было и хватало для норм. горения.

14. d324co

d324co Well-Known Member

А вы включите соображалку...
    Счетчик считает объем независимо от давления.
    А количество тепла пропорционально массе сгоревшего газа.
    Чем меньше давление - тем больший объем займет газ при неизменной массе.
    Значит за одинаковое количество тепла Вы больше заплатите ))))

Aiir нравится это.
  15. acernotik

acernotik Active Member

действительно.

А это, если всем начнут счётчики тулить, то можно отказаться? Не пускать их в квартиру и пошлинафиг.

16. veteran 007

veteran 007 Well-Known Member

А, вы, не ошибаетесь? При большем давлении объём газа меньше, а масса остаётся такой же.

17. d324co

d324co Well-Known Member

Именно так.
    Школьный курс физики. Закон Бойля Мариотта. P*V = Т*(константа)
    При одинаковой массе чем больше давление - тем меньше объём(посчитанный ссетчиком), а значит меньше оплата.
    А одинаковая масса газа даст одинаковое количество тепла, при каком бы давлении его не подавали в горелку.

Отсюда простой вывод - газовикам выгодно подавать нам газ меньшего давления (меньшей плотности)

Aiir и iva нравится это.
  18. xxxFAFNIRxxx

xxxFAFNIRxxx Вечный студент :)

Можно. Только в 2018 газ отключат, если не будет счетчика, и придётся ставить за свои деньги.

19. acernotik

acernotik Active Member

а почему именно в 2018? И на каком основании они проникнут в квартиру для отключения газа?

20. xxxFAFNIRxxx

This link is not visible to you.This link is not visible to you.

По решению суда - легко проникнут.

21. Theodolit

Блин, ну что Вы такое говорите? Значение давления в сети гостировано, и, составляет 3 кПа +/- 0,2 кПа. В ГоСТ-ах СССР было ещё значение 5 кПа, для предприятий бытового обслуживания и общественных зданий: всяких-там химчисток, больниц, бань, поликлиник, столовых. Но их перестали газифицировать ещё в начале 70-ых, переводя на электроприборы, и, потому, значение 5 кПа благополучно исчезло из употребления. Именно исходя из этого значения 3 кПа - проектируются все газовые приборы бытовых потребителей: котлы, газовые колонки, газовые плиты. Конечно, давление в сети можно снизить, изменив настройки регулятора ГРП, но это ведёт к тому, что у некоторых, удалённых потребителях, в часы максимальных расходов, давление упадёт до значений, при которых пламя в колонке, или, на плите просто самопроизвольно погаснет, а, когда давление нормализуется, газ начнёт поступать в помещение. Современные котлы и колонки имеют защиту от этого, но аппаратура старого типа, коей ещё в эксплуатации немерянно, нет. Это недопустимо по правилам техники безопасности. По этому, газовики, скорее пойдут на некоторое повышение давления на выходе ГРП, нежели, на его снижение. Кроме того, снижение давления приводит к недоотпуску газа потребителям, у которых установлены счётчики, а это снижает проплаты для газоснабжающей организации.

22. xxxFAFNIRxxx

Есть же счетчики, которые считают оплату согласно температуры горячей воды (ведь согласно постановление КМУ или ещё каких-то херов, горячая вода разной температуры по разному оплачивается). Только я вроде видел посты, что Водоканал не очень горит желанием разрешать установку таких счетчиков (хотя они сертифицированы для использования в Украине)..... вот такое ололо...

23. d324co

d324co Well-Known Member

я говорю, что, согласно ДБН В.2.5-20-2001. Системы газоснабжения и нормы давления газа давление на входе в жилое помещение должно быть 0.003 МПа
    Вы говорите, что должно быть 3 кПа
    кто из нас прав ??

это должно быть 300 мм водяного столба, реально же давно 130, а этой зимой, на входе в котел было 80

24. d324co

d324co Well-Known Member

This media item is not visible for you.

25. Theodolit

3 килопаскаля это и есть три тысячных мегапаскаля, они-же те самые 300 мм вод. ст.
    This media item is not visible for you.

Поделиться этой страницей