Проблемы с переустановкой системы

Тема в разделе "Windows & Software", создана пользователем aker122, 9 июл 2014.

1. aker122

aker122 Active Member Помощник модератора

хочу переустановить систему. сделал, как обычно, загрузочную флешку с помощью wintoflash. сначала были проблемы с биосом (не видел флешку), но после штурма гугла эту проблему решил. после чего возникла следующая проблема - тёмный экран. что-то вроде This link is not visible to you. (видео не моё), только без наличия курсора. далее, после нескольких перезапусков системы, трабл как-то сам по себе решился и начало вроде происходить то, что нужно, но дойдя до этапа, когда должно было появиться первоначальное окошко с тем, что я соглашусь на лицензию и т.д. - оно не появилось. просто висит курсор на загрузочном фоне виндовс без никаких сдвигов. попробовал запустить флешку на ноуте - всё прекрасно работает. решая проблему, когда биос не видел флешку, менял некоторые настройки биоса. может там что-то намудрил? или что это еще может быть?

2. Alexsandr

Alexsandr Well-Known Member

а с железом порядок? можно сбросить биос по умолчанию и потом опять выставить загрузку с флешки. И поставьте на всякий случай память на пониженную частоту. Еще можно в биосе посмотреть температуру к примеру, но тут шансы найти что-то серьезное малы.

3. aker122

вряд ли проблема в железе. сброс до дефолтных настроек не помог. остановился всё там же (см. фото).
    а частоту зачем понижать?
    Show Spoiler

This media item is not visible for you.

4. Alexsandr

спонтанные вот такие зависания это зачастую винчестер или память. нум лок работает на клавиатуре во время "зависания"?
    еще зависание где-то +- в момент переключения графического драйвера с виду. что послужило причиной переустановки?

5. aker122

нам лок работает.

пару дней назад словил вирус, удалил, полечил. проверил всю тачку для профилактики, но после этого всё равно компьютер стал как-то заметно лагать, например, даже при более-менее продолжительной работе с браузером. в хроме вкладки открывал с 2-3 сек задержкой. вот и решил наново систему поставить.

6. Alexsandr

задержка появилась, а не веник ли это? проверить бы его. битые сектора могут давать подобную картину. случайно лампочка веника не светится?
    Ну и можно взять другой дистрибутив винды тоже, особенно если оригинальный.

7. aker122

лампочка светится (мигания разной продолжительности) как обычно (если я смотрю куда нужно).
    чем проверить веник?
    эту винду я уже не раз ставил на ноуте, полёт нормальный. и, как я уже написал, сегодня тоже пробовал на ноуте запустить - всё хорошо работает. или Вы о что-то другое имеете ввиду?

8. Alexsandr

когда зависает лампочка светится или нет? Если первое, то копать в сторону веника второе ниочем не говорит в целом (хотя если экран висит, а веник мограет, то это ужек видео подсистеме отправить может). хотя бы смарт посмотреть просто.
    Если винда собрана умельцами, то они могли выкинуть что-то "ненужное" такое бывало уже не один раз. Если дистрибутив не сборник, или автор пишет, что ничего не выкидывал, то можно и оставить.

9. aker122

мигает, когда зависает.

думаю, что проблема не в винде.

10. Alexsandr

Если мигает во время "зависания" (мигает по разному, а не периодически), лампочки на клавиатуре подключатся, то можно предположить, что проблема с видеокартой или видеодрайвером в комплекте дистрибутива. А сам компьютер может работать и без неё. Можно подождать, пока не перестанет мигать (типа установится) и загрузиться в безопасном режиме для проверки.

11. ORGANIZM

ORGANIZM Member

Говорят же тебе - тестируй веник.

12. aker122

прогнал веник с помощью hddscan используя этот This link is not visible to you.. в целом, результат получил нормальный. есть, конечно, сектора с откликом более 500мс, но, думаю, это не критично.
    This media item is not visible for you. This media item is not visible for you.

13. Alexsandr

для теста под виндой может быть и не критично.
    Меня по вашим тестам видео немного еще напрягает. Оно может быть и проблемой, если нвидиа старенькая. или драйвера в сборке судя про вашему описанию ведь сама ОС продолжает работать.
    Можно проверить пингом, на роутере посмтреть какой там айпишник у компа, если через роутер.

14. aker122

под видео Вы видеокарту имеете ввиду? попробовать обновить дрова под неё?
    и что пропинговать?

15. Alexsandr

пропинговать "зависший" ком. видео=видеокарта. Были бракованные нвидиа, самые распространенные это чипы 8ххх, но не только они.

16. aker122

как я его пропингую, если он завис и кроме фона ничего нет?

17. Alexsandr

ноут же есть и я так понимаю роутер. этого достаточно.
    я не уверен что он зависает. работа веника во время зависания говорит только про вылет видеосистемы. Вылет видео системы это процессор АМД со встроенным видео и старые нвидиа карточки. Первое лечится заменой райверов/дистрибутива (не исключает проблем с оперативной памятью). второе уже не лечится. в момент входа в систему активируется "полный режим" работы видеокарты, до этого она работает в "безопасном режиме".

18. aker122

завтра попробую оставшиеся варианты. посмотрим что получится.

как бы там ни было, большое спасибо за помощь.

19. iek

iek Member

я конечно прощу прощения, но как он получит ip? если что то и делать, то посмотреть на мать нет ли конденсаторов вздутых, прогнать раму а не пинговать мертвый комп

20. Alexsandr

мертвый не моргает веником и не откликается на клавиатуру.

21. iek

iek Member

А как можно "моргать веником" можно ссылку на документацию по морганию веника?

22. Alexsandr

можно. найти инструкцию к корпусу, там пояснение чего-то за диод моргает.

23. iek

iek Member

И к чему индикация hdd до Вашего моргания веника?
    Для начала нужно пройти тесты, если в них все гладко (раса,веник и прочее) то копать в другом направлении нужно...

24. Alexsandr

тест на видеокарту в безопасном режиме? увы, без подготовки тесты дома не пойдут с нерабочей виндой.
    а индикация диска позволяет определить проблему с видео с большой долей вероятности. и снять вопрос висит или нет комп.

25. iek

iek Member

В еще можно пойти в сервис и попросить проверить железо, как на мой взгляд если нету куда подкинуть детали со своего пк, то это лучший вариант

Поделиться этой страницей