Распределенные вычисления

Volond82

Member
УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА !
Вы обращали когда-нибудь внимание на надпись «Бездействие системы – 99%» в Диспетчере задач своего компьютера? Т.е. наши компьютеры практически все время бесполезно простаивают!
Умные люди достаточно давно додумались объединить через интернет вычислительные мощности разных компьютеров в одну вычислительную систему для решения какой-либо трудоемкой задачи. Производительность такой вычислительной сети из многих компьютеров в сотни-тысячи раз может превышать производительность самого современного суперкомпьютера. И те задачи, требующие вычислений по несколько лет, через объединенную вычислительную сеть можно просчитать значительно быстрее.
В настоящее время достаточно много существует проектов, требующих участия добровольцев-энтузиастов: от абсолютно бесполезных и бесперспективных (обработка данных радиотелескопов для поиска внеземных цивилизаций), до вполне реальных и имеющих практическую пользу (поиск лекарства от СПИДа, рака и т.п.).
Учитывая то, сколько мы все вместе проводим времени в интернете (или просто при включенном компьютере) мы могли бы принести огромную пользу науке.
Проект GIMPS (поиск простых чисел Мерсенна) это один из немногих проектов достижение положительных результатов в котором гарантировано. Проект может продолжаться бесконечно долго и результаты которого имеют практическое применение (простые числа Мерсенна применяются в криптографии и при конструировании генераторов случайных чисел с большим периодом).

А что если мы, не нарушая свой обычный режим посещения интернета, объединим свои компьютеры в этом проекте?

Что особенно вдохновляет, так это то, что программное обеспечение работает в полном автономном режиме (само получает задания и отправляет результаты), не занимает трафик и, кроме того, работает только при простое компьютера и абсолютно никак не влияет на основную работу компьютера (при загрузке процессора на 100% при малейшей необходимости моментально освобождает процессор для других задач). Т.е. один раз надо запустить программу prime95.exe, сделать несложные настройки по типу желаемых вычислений и автозапуска программы) и дальше наблюдать за результатами. И, при этом, совсем не обязательно постоянно находиться в интернете. Т.е. абсолютно не меняется Ваш режим работы.
Другими словами: делать ничего не надо, а польза науке и имиджу Украины есть.

Приглашаем к участию в проекте единомышленников и патриотов Украины !


Все желающие могут зарегистрироваться здесь:
Скачать программу можно здесь
Консультацию по установке и работе можно получить у меня или здесь
Сейчас украинская группа насчитывает 104 человека и мы находимся на 10-м месте! Прибавить к этому еще хоть и небольшую вероятность заработать премию 3000$ или 50000$. Кому что интересно:
1. Проект GIMPS является одним из немногих проектов распределенных вычислений, результаты реализации которого имеют практическое применение.

2. Рано или поздно, но получение положительного результата в проекте (нахождение очередного числа Мерсенна) гарантированно. Не в каждом проекте распределенных вычислений возможно достижение положительного результата.

3. Поскольку чисел Мерсенна бесконечное множество - проект может продолжаться бесконечно долго.

4. Не важно, что вероятность нахождения нового числа Мерсенна именно Вами ничтожно мала. Даже минимальное участие в проекте не останется не востребованным. Как говорится: "с миру по нитке ...".

5. Участие с командой UKRAINE в международном проекте распределенных вычислений создает позитивный имидж Украине (и пусть даже в рамках небольшого проекта).

6. Дух соревнования, а также созерцание списка команд из других стран, находящихся по рейтингу ниже, приносит участникам особое удовольствие и гордость за свою страну.

7. Для позитивно мыслящих людей загрузка центрального процессора на 99% является дополнительным подтверждением и стимулом их оптимистичной и активной жизненной позиции.

8. Денежный приз за открытие нового числа Мерсенна (хоть это и "журавль в небе") может стать дополнительным бонусом к вышеперечисленному позитиву от участия в проекте.

9. В конце-концов делать-то в принципе ничего и не надо. Процессор тихо и незаметно считает все сам.
 
Зверху