В Украине могут ввести 12-ти часовой рабочий день

setty

Граф
САБЖ:




Проект приняли еще в 2008м в первом чтении . Последнее время вопрос ожил и 06.09.2012 его безрезультатно пытались внести на рассмотрение. Информации о том когда теперь его планируется вынести на повторное расмотрение я не нашел но чето ходят слухи что вопрос будет форсироваться в этом году.

для повторного рассмотрения в ВР

Основной батхерт вызывает текст частей ст.143

3. Максимальна тривалість щоденної роботи за підсумованим обліком робочого часу не повинна перевищувати 12 годин. За наявності письмової згоди працівника допускається встановлення більшої тривалості щоденної роботи, якщо характер та умови праці передбачають періоди, коли працівник перебуває на роботі у стані очікування часу початку виконання роботи та коли працівник має можливість відпочивати протягом зміни.
4. Максимальна тривалість роботи протягом тижня за підсумованим обліком робочого часу не повинна перевищувати 48 годин. Більша тривалість роботи протягом тижня може встановлюватися колективним договором, а якщо такий договір не укладався ‑ нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), за наявності достатніх підстав (при вахтовому методі організації робіт, на роботах, виконання яких залежить від природно-кліматичних умов тощо).
Предлагаю обсудить.
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
На моей памяти далеко не первый.
ходят слухи что вопрос будет форсироваться в этом году.
Этот год вообще может оказаться последним в истории независимой Украины.
ИМХО овощу с компанией не до этого закона будет - в феврале-марте дефолт на горизонте маячит и последующее вступление в Таежный Союз.
Т.е. либо на нары, либо на Канары...
 
Останнє редагування:

damn3d

люди=скот
Я и так столько работаю... пфф напугали.
А если серьезно, то всё правильно, власть интерисует вырождение народа, до пенсии недолжен доживать никто, тогда все пенсионные взносы за годы работы пойдут в карман чиновникам.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Гм... А что в теме такого особенного?

Сейчас действует норма "Пунктом 3.4 Методичних рекомендацій щодо встановлення гнучкого режиму робочого часу, затверджених наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 4 жовтня 2006 року № 359, встановлено тривалість робочого часу (зміни), яка неможе перевищувати 12 год. на добу"

Санитарки-медсёстры и при Союзе по 12 работали. И график "день-ночь-отсыпной-выходной" тож ни для кого не новость...

Такие длительности рабочего дня нивелируются другими нормами - о суммарной длительности рабочего времени за неделю или месяц.
 

setty

Граф
Особенное я вижу то что текущий законопроект создаст прецедент когда работодатели повсеместно станут трактовать "не повинна перевищувати 12 годин" как "должно соответствовать 12 часам".
Почему приведенная вами норма не создавала такого прецедента ранее - я считаю вопросом открытым. Однако предположу что причина могла быть в юридическом статусе "Методичних рекомендацій".

И да, вы правы - 48 часов это 4 смены по 12, что с моей точки зрения приемлемо и уменьшает степень "особенности" в этом событии. Однако увеличение рабочего времени в неделю на 8 часов это по нашему еще один рабочий день так что таки есть чему по возмущаться.
 
Останнє редагування:

POLTERGEIST

Active Member
И да, вы правы - 48 часов это 4 смены по 12, что с моей точки зрения приемлемо и уменьшает степень "особенности" в этом событии. Однако увеличение рабочего времени в неделю на 8 часов это по нашему еще один рабочий день так что таки есть чему по возмущаться.
Это та самая рабочая суббота, но с 12 часами рабочего дня, можно трактовать по разному, особенно у кого текущий график. Работодатель будет крутить в свой интерес, чему удивляться если охрана в супермаркетах работает по 15 часов 5 дней в неделю.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Особенное я вижу то что текущий законопроект создаст прецедент когда работодатели повсеместно станут трактовать "не повинна перевищувати 12 годин" как "должно соответствовать 12 часам".
Дык, получается, прецендент и был...
Просто сейчас кто-то вырвал одну строчку из контекста и начал верещать: "Как ЭТО ужасно!"
А КЗОТ - это не одна строчка...
Почему приведенная вами норма не создавала такого прецедента ранее - я считаю вопросом открытым. Однако предположу что причина могла быть в юридическом статусе "Методичних рекомендацій".
Да, "Методичні рекомендації" - это всего лишь подзаконный акт.
Но он-то разъясняет действующий Закон Украины...
Потому эта норма и не работает в столь ужасающем режиме, как если бы её рассматривать отдельно - есть другие нормы, которые её влияние сглаживают.

Но только при условии соблюдения КЗОТа.

У меня знакомый в Киеве работает компьютерщиком в фирме "Эйвон".
Дык у него всё время рабочее - и выходные, и отпуска (поверх само собой разумеющихся переработок)...
Должен быть постоянно на связи и постоянно готов решать проблемы.
А не устраивает такой режим - пожалуйста, на улице очередь стоит на его место...
Вот такой стиль жизни...
Но ИМ тож достаётся: ;)
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
У меня знакомый в Киеве работает компьютерщиком в фирме "Эйвон".
Дык у него всё время рабочее - и выходные, и отпуска (поверх само собой разумеющихся переработок)...
Должен быть постоянно на связи и постоянно готов решать проблемы.
А не устраивает такой режим - пожалуйста, на улице очередь стоит на его место...
То же самое было у меня у Укуртелефоне. И это ж не частная контора была.
 
Зверху