Убить парк. Война Минаева с зелеными зонами продолжается

Dreadnought

Well-Known Member
Последние недели и месяцы Сумская власть очень стремительно теряла честь и достоинство, особенно в вопросах генплана и земельного беспредела. Прежде чем мы перейдем к главному вопросу по уничтожению парка, я кратко остановлюсь на земельном и градостроительном безумии Сумской власти во главе с Геннадием Минаевым.

Напомню, что согласно, земельного кадастра в городе 624,279 га реально существующих зеленых зон, в тоже время, в Минаевских изменениях к генплану их площадь составляет только 148,57 га. Да говорят, что Сумская власть планирует увеличить площадь зеленых зон к 2031 году до 359 гектаров (но это все равно почти вдвое меньше чем по кадастру), но эти планы по «увеличению» зеленых зон стоят меньше чем бумага, на которой они написаны, потому что графической частью генплана не подтверждены, о чем публично заявила областная архитектура в прессе. Итак, за подписью Геннадия Минаева, город получил минус 480 гектаров существующих зеленых зон общего пользования, после утверждения горсоветом изменений к генплану в декабре 2012 года.

В 2006 году у кандидата в мэры, Геннадия Минаева, был замечательный предвыборный лозунг-речёвка — «Воля громади — закон для влади». Но все изменилось, после его избрания. Теперь естественно мнение общественности и экологов нашего мэра не интересует, а все кто с его мнением и решениями не согласны, являются провокаторами, вредителями и врагами, которые мешают ему работать, что ярко подтвердили последние обсуждения изменений к генеральному плану. Ни одного замечания общественности этот пан не учел, но ему хватает наглости снова заявлять про открытость и демократичность городской власти.

Город инженеров и ученых, не без участие городской власти, превращается в город продавщиц, грузчиков и охранников, все промышленные предприятия уничтожаются, кстати в новом генплане в городе практически не осталось промышленных зон, одни ТРЦ, магазины и киоски. Вот такое будущее у нашего города, хотя будущего по новому генплану у него нет.

На сайте Данкора появились материалы относительно планов Сумской власти по уничтожению центрального парка города. Я так понимаю, что вышла соответствующая статья под авторством руководителя общественной организации «Маєш право” Виталия Моисеенко или представителя его организации.

Дворец в парке для мэра.

Еще 26 октября состоялась важное событие, в Сумах заложили капсулу на месте строительства нового ледового дворца в парке им. Кожедуба. В мероприятии приняли участие глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, губернатор Сумской области Юрий Чмырь и Сумской мэр Геннадий Минаев. Непосредственно начать строительные работы планируется уже в 2013 году.

По предварительным подсчетам, на строительство предусматривается выделение примерно и 10-15 млн. грн. из городского бюджета, остальные затраты возьмет государственный бюджет и ОГА. А вообще два друга мэр и губернатор решили через “своих” строителей распилить не много ни мало 52 миллиона гривен на этой мегастройке. И это в период “бюджетної кризи місцевих бюджетів”, о которой не прекращает публично истерить пан Минаев.

Однако строить объект планируется именно в центральной части парка им. Кожедуба, что неизбежно потянет вырубку значительной части зеленой зоны парка, особенно при прокладке коммуникаций. Для того, чтобы оценить целесообразность строительства ледового дворца эту проблему нужно разделить на два аспекта, экологический и финансовый.

Начнем с экологического аспекта проблемы.

Сумская власть абсолютно безосновательно приняла решение разместить ледовую арену не просто в парке им. Кожедуба, но в центральной его части. Это нанесет колоссальный урон зеленым насаждениям при строительстве, большое число зеленых насаждений будет вырублено на самом участке, но при таком масштабе строительства центральная часть парка будет перерыта траншеями для коммуникаций, а траншеи, естественно, пойдут по корням деревьев, которые сразу станут аварийными и их придется вырубить. Парк, как зеленая зона может просто перестать существовать.

К тому же место строительства – это согласно генерального плана, пойма Псла, которая согласно ст. 1 Водного Кодекса относится к подтопляемым территориям и согласно санитарных правил застройки населенных пунктов, полностью должна включатся в водоохранную зону реки. В поймах рек и водоохранных зонах, строительства подобных объектов категорически запрещено. Строить в пойме Псла, такое серьезное сооружение является нецелесообразным, поскольку там высокий уровень грунтовых вод и неустойчивый грунт для подобных объектов. Через 10 лет мы рискуем получить вторую Романтику, которая в силу ошибочности ее место размещения и закладки фундамента уже много лет в аварийном состоянии. Напомню, что два года назад Сумские власти выделяли под строительство ледовой арены вдвое больший участок на пересечении ул. Харьковской и пр. Лушпы, где не было бы серьезных проблем с размещением подобного сооружения. Но в последствии, без объяснения причин горсовет заменил место размещения на зеленую зону парка. Очевидно, что участок на Харьковской – Лушпы за очередной «откат», решили выделить под строительство «социального» жилья или торгового центра, которые разместить в центральном парке с точки зрения закона нельзя, а вот ледовую арену можно без проблем построить именно в парке.

Свободной земли в городе, где можно было разместить ледовую арену, достаточно, взять хотя бы 20 гектаров на ул. Черепина возле автозаправки «Маршалл». Кроме того, строительство спортивной арены было прямо предусмотрено генпланом на участке по ул. Замостянской, 5 возле общежитий СУМГУ площадью 1,2 гектара, который власть в 2011 году забрала у ОАО «Сумыхимпром», но на эту землю положил глаз Андрей Рябоконь, который работает заместителем мэра по архитектуре, он оформляет на этой территории два участка под будущие коттеджи на свою тещу Марию Палиенко. Естественно, что его интересы, важнее чем городской парк.

Забота действующего мэра Геннадия Минаева о городском парке им. Кожедуба вообще не имеет границ, подчиненное ему КП «АБК» еще в 2009 году предложило ПДП центральной части города, где на месте парка им. Кожедуба должны были строиться жилые комплексы, парковки, бизнес-центры и гостиницы, но тогда этот очень «ценный» для города, проект зарубило областное управление экологии и санстанция.

Теперь, в широко разрекламированных изменениях к генеральному плану, наш мэр предлагает уменьшить площадь ценрального парка на 33 гектара или почти на 40%, а на освобождаемой территории парка у нас появятся жилые дома и гостиницы. На оставшейся территории парка, помимо ледового дворца, власть выделила еще почти 5 гектаров под строительство «крайне необходимых» для города, стадиона и тренировочных полей для хоккея на траве.

Теперь рассмотрим финансовый аспект проблемы.

Для начала предлагаю вспомнить стадион «Юбилейный», который построил фактически экс губернатор Владимир Щербань, не затратив на это бюджетных денег и без серьезного ущерба зеленой зоне парка. Но то был плохой и недемократичный руководитель области. Теперь настали другие времена - окончательная «победа» демократии и «воля» громады.
Еще 1,5 - 2 года, Геннадий Минаев называл сумму затрат из городского бюджета на уровне 2-3 миллионов для подвода канализации и инженерных коммуникаций. Теперь озвучено, что городской бюджет должен заплатить еще не менее 10 миллионов непосредственно за строительство ледового дворца. Определенные затраты также возьмет на себя государственный и областной бюджет. Но это только часть проблемы, ведь после строительства нужно содержать громадный комплекс. Геннадий Минаев озвучил цифру в районе 1,8 миллионов гривен в год на работу самой арены. А сколько будет стоить содержание хоккейной команды, конькобежцев и др. спортсменов. Для примера на содержание хоккейного клуба на траве «Сумчанка» городской бюджет тратит более миллиона гривен ежегодно. Таким образом, после строительства ледовой арены дополнительные ежегодные затраты городского бюджета будут составлять не меньше 2-3 миллиона гривен в год.

А теперь давайте подумаем, ведь 10 миллионов гривен, это сумма, которая полностью позволила бы привести городской парк в порядок: закупить новые аттракционы, поставить биотуалеты, обеспечить надлежащий уход за зеленой зоной парка, привести в порядок прилегающие пляжи. Таким образом, за эти деньги мы могли бы получить чистый и современный парк, но это точно не нужно нашей городской власти, которая рассматривает его исключительно, как стройплощадку. Кроме того, за эти деньги можно было бы установить в городе почти 200 детских площадок, которые можно разместить во дворах многоэтажек, напомню, что городская власть за последние 5 лет построила в городе всего около 20 таких площадок. А если к этим 10 миллионам на строительство, добавить еще затраты городского бюджета на подвод инженерных сетей, вырубку зеленых насаждений, ежегодные многомиллионные издержки на содержание хоккейной команды и построенного объекта, то становится очевидным, что за эти средства можно было бы решить очень много серьезных городских проблем.

В нашем городе канализационные сети и очистные сооружения находятся в катастрофическом состоянии, проще говоря, из-за бездействия власти, неочищенные канализационные стоки сбрасываются прямо в Псел, в котором потом купаемся мы и наши дети, чтобы устранить эту проблему нужно несколько миллионов гривен из городского бюджета, но на решение этого вопроса их нет. Наконец в нашем городе есть десятки домов в полуаварийном состоянии с текущими крышами, затопленными подвалами и серьезной усадкой, которые можно спасти за эти деньги.

Не меньшая проблема города лифты, около 300 из них отработали свой граничный срок и требуют ремонта. Этих денег достаточно, чтобы практически полностью решить этот вопрос, но власть не интересуют интересы инвалидов и стариков, которые заперты в своих квартирах из-за неработающего лифта. Для нашей власти, и особенно действующего мэра, практически на все просьбы Сумчан о помощи, всегда один ответ – у нас нет денег. Зато на уничтожение центрального парка деньги у нашей власти, всегда найдутся, как впрочем, и для покупки двух лимузинов для мэра и его заместителя.

Еще один очень важный момент. Смотрите сейчас КП «Электроавтотранс» (троллейбусное управление) находится на грани банкротства, задержка по зарплате составляет около трех месяцев, чистые убытки только за прошлый год около 6 миллионов гривен. Причина одна, недостаточное количество современного транспорта. Наша городская власть, за последние годы, на закупку транспорта для коммунального предриятия, смогла выделить, только чуть более 4 миллионов гривен. При этом, услугами этого предприятия пользуются 90% пенсионеров, инвалидов и социально незащищенных граждан. За 10 миллионов гривен можно закупить около 20 современных автобусов для КП «Электроавтотранс» и вытеснить с ряда маршрутов частных перевозчиков, которые не выполнили свои конкурсные обязательства, что позволило бы предприятию безубыточно работать. Но власти это не нужно, для нее лучше обанкротить троллейбусное управление, ведь в таком случае все пенсионеры обязаны будуть ездить платно в маршрутках, да и цену на проезд можно безболезненно поднять до трех гривен, а это десятки миллионов гривен ежегодно, с которых руководству города дадут очередные откаты и взятки. Конечно, это поставит на грань выживания пенсионеров и социально незащищенные слои населения, в первую очередь инвалидов, которые будут заперты в своих домах, потому что просто не могут пользоваться платным транспортом. Но разве это волнует нашу городскую власть, которая ездит на лимузинах, купленных за бюджетные деньги. Я предлагаю работникам Электроавтотранса при следующей встрече, спросить нашего мэра или его заместителей, почему они нашли 10 миллионов для ледовой арены, но у них нет возможности выделить деньги на поддержку их предприятия.

Но меня особенно поразило, что по данным, опубликованным в Вашем Шансе, получается, что на земельные торги горсовет подготовил для частного инвестора участок по ул. Черепина, площадью 4,5 гектара, где планируется строительство частным инвестором развлекательного и спортивного комплекса с ледовой ареной, которой смогут воспользоваться простые Сумчане. Получается, что городу крайне необходимо иметь две ледовые арены и заплатить за это минимум 10 миллионов гривен, а также уничтожить зеленую зону парка им. Кожедуба.

А еще в новом году пан Минаев хочет нам “подарить” садик на Химгородке за 20 миллионов гривен из бюджета и войти в книгу рекордов гиннеса по стоимости реализации подобных проектов в Европе. Зато на канализацию, троллейбусы и площадки, текущие крыши, останновленные лифты, украденные люки, у него снова денег не будет, ведь там не будет ни пиара, ни многомиллионных откатов.


Cейчас мэр города и его фракция горсовета в союзе с партией регионов живут как солитёры в толстой кишке: в тёплом дерьме мегакоррупции, беспрерывно сосут последние соки города и не просто портят ему здоровье, а убивают его, причем генплан это только начало конца. Дальше пойдет дерибан последней земли, убийство троллейбусного управления ради маршруток, передача "своим" водоконала и повторная сдача ТЭЦ, и разграбление остатков комунальной собственности, причем параллельно мэру и его люди будут высасывать последние откаты из городского бюджета. Геннадию Минаеву, нужно срочно поменять подход к управлению городом - от тактики солитеров, к тактике колонии крыс. Смотрите, крысы живут в колонии, размножаются и едят в рамках необходимого, не убивая свою сферу обитания, иначе говоря, размер поборов и откатов у крыс будет согласован с ресурсной базой города. В тоже время, глисты жрут, пока организм не гибнет, и предварительно перед его смертью, они высырают на волю своих детей-личинок. К сожалению, пока Минаев действует, вместе с исполкомом и горсоветом именно как глисты, жрут вплоть до полной смерти организма.
 
Останнє редагування:

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Убить парк. Война Минаева с зелеными зонами продолжается

Однако строить объект планируется именно в центральной части парка им. Кожедуба, что неизбежно потянет вырубку значительной части зеленой зоны парка
А давайте, раз уж вы начали бросаться обвинениями: вы выложите выкопировку участка, выделенного под строительство арены, а мы уж по картам посмотрим как много деревьев там растет?

Напомню, что два года назад Сумские власти выделяли под строительство ледовой арены вдвое больший участок на пересечении ул. Харьковской и пр. Лушпы, где не было бы серьезных проблем с размещением подобного сооружения.
Где? Милейший, где на пересечении Лушпы и Харьковской можно нормально построить такого масштаба сооружение?

Теперь, в широко разрекламированных изменениях к генеральному плану, наш мэр предлагает уменьшить площадь ценрального парка на 33 гектара или почти на 40%, а на освобождаемой территории парка у нас появятся жилые дома и гостиницы.
Опять чушь несете? Говорю же вам: нет там уже парка. Там земля уже роздана еще до 2005 года.
Вы еще про Барановку расскажите, по которой у людей даже решения Верховного суда есть.

Свободной земли в городе, где можно было разместить ледовую арену, достаточно, взять хотя бы 20 гектаров на ул. Черепина возле автозаправки «Маршалл».
Нельзя взять 20 га. на Черепина - на тот момент земля была в аренде, а для расторжения договора нужно время, нужно пройти кучу судов. И ни кто вс ждать не будет, просто отдадут субвенцию в другой город и все.
Как же достали эти "писатели". Вы пишите то, о чем ничего не знаете даже приблизительно. Вот почему нужно было принимать закон "про наклеп" - чтобы таких как вы, которые через СМИ подобной глупостью головы людей забивают, хоть как-то к ответственности притягивать.

на эту землю положил глаз Андрей Рябоконь, который работает заместителем мэра по архитектуре, он оформляет на этой территории два участка под будущие коттеджи на свою тещу Марию Палиенко. Естественно, что его интересы, важнее чем городской парк.
О как. Т.е. возле Псла строить нельзя, а возле Чешки - можно?
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Убить парк. Война Минаева с зелеными зонами продолжается

Таким образом, за эти деньги мы могли бы получить чистый и современный парк, но это точно не нужно нашей городской власти, которая рассматривает его исключительно, как стройплощадку.
А вы пройдите по тому парку после какого-нибудь массового действа и вы увидите, что современный парк не нужен в первую очередь жителям этого города.

неочищенные канализационные стоки сбрасываются прямо в Псел
Ложь.

Не меньшая проблема города лифты, около 300 из них отработали свой граничный срок и требуют ремонта. Этих денег достаточно, чтобы практически полностью решить этот вопрос
Стоп. А почему это власть за общие деньги должна ремонтировать лифты в домах с частными квартирами? Почему это за мои деньги должны ремонтировать лифт Васе в доме, а не дорогу в моем квартале? Может евроремонты в частных квартирах за бюджет делать начнем?

Причина одна, недостаточное количество современного транспорта.
Причин несколько. Но самая главная. Глупость жителей. В соседней ветке я выкладывал фото того, как при стоящей на остановке пустой 5-ке (троллейбус) - народ продолжает трамбоваться в набитую маршрутку.

За 10 миллионов гривен можно закупить около 20 современных автобусов для КП «Электроавтотранс»
Предлагалось купить больше. Депутаты не поддержали.

Получается, что городу крайне необходимо иметь две ледовые арены и заплатить за это минимум 10 миллионов гривен
Что там и как будет строить частный инвестор - неизвестно. И будет ли строить вообще.
Сейчас же мы ложим 10, но получаем от государства 42! Это целевая программа. Получить в городе объект стоимость 52 миллиона вложив в это своих 10. Нужно быть полным идиотом чтобы отказаться от такого шанса.

Люки тоже мэр украл?
 
Зверху