Изменения к генплану города Сумы 2012. Наш город теряет 140 гектаров зеленых зон.

Dreadnought

Well-Known Member
Земельный дерибан набирает обороты. Геннадий Минаев и его команда продолжают наступление на зеленые зоны нашего города

Для существующего населения города Сумы 280 тыс. чел. согласно "ДБН 360-92 *" (п.5.4. таблица 5.1) потребность в зеленых насаждениях общего городского значения составляет: для территорий лесостепи II-В-2 - 308 га при нормативе 11 м2/людину. По состоянию на август 2012 года дефицит зеленых насаждений общего пользования по г. Сумы составляет 160 гектаров.

Бывший главный архитектор Сум Николай Ильченко (стаж на должности главного архитектора - 25 лет) при обсуждении измений в генеральный план, разработанных институтом «Дипромисто» и предложенных для общественного обсуждения городской властью прямо заявил на градсовете, что в случае утверждения таких изменений, г. Сумы может потерять практически все рекреационные зоны.

Проектом изменений к историко-архитектурному опорному плану, изменяется площадь зоны охранного ландшафта и уменьшается в 2,3 раза охранная зона охраны памятников архитектуры с 1946 га до 802 га.

Исходя из текстовой части действующего генерального плана и текстовой части изменений в генеральный план в 2012 году предполагатеся уменьшить площадь существующих и проектных зеленых зон в общей сложности более чем на 140 гектаров.

При этом в изменениях к генеральному плану предложено размещение нового усадебного строительства на территории возле 107,6 га. Это 933 участка при среднем размере приусадебного участка в 0,10 га, для населения всего лишь 2 780 человек (1% населения города). Средний размер нового усадебного дома составляет за изменениями в генеральный план 180 м2 общей площади, при том, что средняя себестоимость кв. м. в усадебном жилом доме - 8 000 тыс. грн. Таким образом, каждый такой дом будет стоить в среднем 1,4 млн. грн., при том, что по официальным данным ГНИ в г. Сумы, в нашем городе всего около 10 официальных миллионеров. Вообщем, земельный дерибан бесплатных 10 соток набирает новые обороты. Если взять минимальный откат за участок под индивидуальное строительство в сумме 10 тис. долл., то городская власть для себя заложила коррупционный доход в суме минимум 9 млн. долл. Власть конечно будет прекраваться решением горсовета о выделении участков только в аренду и по конкурсу, но оно прямо противоречит ст. 118 Земельного Кодекса и применению не подлежит.

Парк им. Кожедуба вместе с парком-памятником садово-паркового искусства местного значения «Басовской» и детским парком «Сказка» составляют около 70,6% от всех существующих зеленых насаждений города. Однако Парк Кожедуба в изменениях к генеральному плану потерял 32 гектаров (почти треть своей площади), Парк Сказка потерял 2,75 гектара (20% своей площади).

Из раздела зеленые насаждения города исчезают парк в районе артучилища - 60,0 гектаров, парк "Косовщинський" - площадь 13,5 гектаров, парк "Тепличный" - площадь 15,0 гектаров, "Гидропарк" - 9,0 гектаров, парк биостанции Сумского пединститута - 21,0 гектар, Сумской дендропарк - 7,0 гектаров, парк "Веретенивський" - 17,0 гектаров. Общая потеря площади парков в случае внесения изменений в генеральный план составляет - 147 гектаров.

Кроме того, согласно интервью начальника управления земресурсов горсовета Анатолия Жука, действующая Сумская власть в изменениях к генплану планирует убрать более 10 гектаров зеленой зоны по ул. Черепина и в новом генеральном плану предусмотреть размещение на этой территории жилой и общественной застройки. В частности в последнем интервью Панораме, Анатолий Жук сказал следующее: "Естественно, всех в первую очередь интересуют крупные участки по ул. Черепина. К ним, к сожалению, возникает больше всего вопросов. Там по генплану - зеленая зона. По этому поводу прокуратура хотела даже вынести протест, но в результате переговоров решили, что они не выносят протест, а мы до утверждения генплана не формируем лоты".


Сейчас со стороны городской власти идут попытки в новом генплане сменить целевое назначение зеленой зоны (по действующему генплану), примыкающую к Пслу возле Харьковского моста (Харьковская, 1), где на берегу реки планируют разместить три семнадцатиэтажки (точно как на Чешке), а также в районе перекрестка Харьковской и Парижской Комунны (Харьковская, 58а), а также почти 3 гектаров по ул. Заливной на берегу Псла.

Но к сожалению позиция по уничтожению рекреационных зон города, отраженная в проекте Минаевского генерального плана не случайность или недоработка. Это осознанная системная позиция действующего мэра.

Сразу после прихода к власти мэр Минаев, проигнорировал (не ставил на голосование) или вместе с Ночным Дозором проголосовал за отклонение многочисленных протестов прокурора об отмене решений предыдущей городской власти о выделении участков в рекреациионных, водоохранных, историко-культурных и зеленых зонах, в частности выделения 12 гектаров под жилое строительство в парке им. Кожедуба (Украинско-немецкая строительная компания и компания 21 век) и земельных участков под усадьбы на ул. Криничной, несмотря на все свои заявления во время предвыборной компании. Минаев пошел дальше и его исполком выдал все необходимые разрешения на размещения усадеб по ул. Криничной, хотя это не было предусмотренно генеральным планом.

Сразу после переизбрания мэром, представитель Геннадия Минаева в судебном порядке признал правомерность строительства 3-х 17-ти этажных домов в зеленой зоне на берегу озера Чеха, компанией АОЗТ «Номак-инвест», против чего сам выступал во время предвыборной компании 2006 года. Он и его подчиненные ранее также подписали все документы для строительства ТОВ «Будтрейдинг» ТРЦ на месте зеленой зоны на берегу Чешки.

Действующий Сумской мэр также неоднократно лично подписывал решения горсовета о застройке рекреационных зон. В частности, решением за подписью Геннадия Минаева, было предоставлено разрешение и утверждены градостроительные условия на застройку 6 гектар зеленой зоны в районе ул. Баумана – Нахимова и почти гектара леса по ул. Пещанской и Доватора из урочища Сосняк в районе Барановки, что в совокупности привело к выбрубке более 1000 деревьев.

Кроме того, согласно решений за подписью Геннадия Минаева получили земельные участки в рекреациионых и зеленых зонах, члены его команды: В. Панченко (зам. мэра) – гектар зеленой зоны под жилое строительство по ул. Юбилейная, А. Рябоконь (зам. мэра) – два участка под строительство усадеб в водоохранной зоне по ул. Замостянская на берегу озера Чеха, Л. Пляцук (гендиректор Сумытеплоэнерго и главный теневой спонсор Минаева) – 3 участка частично в зеленой и водоохранной зоне Чешки по ул. Замостянская, С. Ховзун (один из руководителей фракции Ночного Дозора во время 5 созыва) – участок в зеленой зоне под строительство усадьбы по ул. Заозерная, невестка зам. мэра К. Ефименко – участок под строительство усадьбы по ул. Береговой в районе парка Кожедуба. Часть из этих решений по протестам прокурора отменена в связи с их незаконностью.

Неоднократно действующий Сумской мэр Геннадий Минаев инициировал застройку различными объектами парка им. Кожедуба, более того, с 2008 года публично отказывается признавать парк Кожедуба лёгкими города, о чём и заявляет на страницах прессы.

Весной 2008 года на градостроительный совет при городском управлении архитектуры официально были вынесены и поддержаны мэром, проекты ТОВ «Централь-груп»: Бизнес-центр на 30 этажей, прямо на склоне над парком, от главного входа до «Юбилейного», на входе в парк ресторан с обзорной площадкой, здесь же, заезд в огромный подземный паркинг на 1200 авто, с автомойками, а со стороны спуска в парк с улицы Кирова, также планируется строительство ещё одного паркинга, крытых кортов и и девятиэтажной гостиницы за кортами.

Но строительный и экономический кризис в 2009 году помешал реализовать эти проекты. Однако все-таки Геннадий Минаев смог проллобировать прямо в парке строительство жилой многоэтажки это внизу, на Гагарина, напротив первого пруда, который находится сразу же за стадионом «Юбилейный». Параллельно по требованию Геннадия Минаева, был разработан проект плана детальной планировки (ПДП) центральной части г. Сумы, разработанного в 2007 – 2008 г. на месте парка предпологалось разместить гостиницы, многоэтажки и парковки, а также убрать почти все зеленые зоны в центральной части города. Естественно такой проект Минаевского ПДП, СЭС и экологи не согласовали и городская власть не смогла его утвердить, хотя изменения к генплану фактически развяжут власти руки в вопросе застройки парка и без этого ПДП.

Скоро объявят на сайте мэрии день и время общественных слушаний. Предлагаю всем прийти и поддержать состав комиссии, которую предложит Геннадий Минаев по рассмотрению замечаний и вообще поддержать сами изменения к генплану. Ведь по-сути зачем нам зеленые зоны, надо скорее избавится от этого баласта.
 
Останнє редагування:

krafs

Active Member
Народ говорит "Перед смертью не нажрешься", а Минаев думает что перед "политической смертью" можно навороваться на земельных откатах. Поэтому и бандюгана туда поставил, тому пофиг, что одна будет судимость, что две.
 

Dreadnought

Well-Known Member
Вот что рассказал главный архитектор Сум Владимир Быков: "Из-за того, что все эти годы творилось в Сумах с генпланом, из-за того, что мы его десятилетиями игнорировали, не было связи с земельным кадастром, сегодня мы превратили работу над генпланом в чистое мучение для авторского коллектива института «Дiпромiсто" .

Как говорится сам себя сволочь высек, но Быков зря ссылается на десятилетия, у нас генплан действует с 2002 года, а именно Быков почти шесть лет возглавлял архитектуру в этот период, тоесть отвечал за его выполнение, а реально дерибанил зеленые и рекреационные зоны. А остальные годы охватывает каденция Геннадия Минаева, тоесть эта сладкая парочка и несет личну ответственность за нарушения генплана.
 
Зверху