Владимир Быков и Геннадий Минаев взялись за уничтожение очередной зеленой зоны

Dreadnought

Well-Known Member
Один из последних конфликтов по зеленой зоне, связан с застройкой ул. Харьковской, где строительная компания Федорченко начала размещать площадку для возведения жилого дома. На спорые действия застройщика не менее быстро отреагировали жильцы соседнего дома - по ул.Харьковской, 58г. Они потребовали объяснений происходящего от руководства Сум. Согласно информации нач. управления архитектуры Владимира Быкова управлением выданы условия и ограничения на строительство жилого дома, который расположен ближе к пересечению Парижской Коммуны с Харьковской.

Действующий генплан развития Сум 2002 г. предполагал застройку данного района высотными сооружениями после сноса старых частных одноэтажных домов. Вместо этого строители выбрали свободный участок - зеленую зону четко определенную действующим генпланом и уже начинают подготовительные работы. По мнению горожан, это явное нарушение ст. 50 - 52 Земельного Кодекса, которые прямо указывают на недопустимость застройки зеленых зон.

К тому же все окна у половины квартир дома выходят только на сторону, где планируется строительство. И оно абсолютно не учитывает норм инсоляции. «Наша жизнь превращается в ад без солнечного света (сейчас мы видим солнце только летом и только на закате), вместо зеленой зоны появится парковка под окнами. Дети и так играют возле мусорных баков на проезжей части во дворе. Считаем, что лучше на месте планируемой стройки соорудить детскую и спортивную площадки. Дому уже 30 лет, он имеет трещины, коммуникации в аварийном состоянии. Планируемое строительство в критичной близости от нашего дома может привести к его разрушению», - отмечают сумчане.

Но Геннадия Минаева и Владимира Быкова, этот вопрос нисколько не волнует, ведь сколько уже при них раздерибанили зеленых зон и ничего все построились и все уже забылось. А что до разрушения дома, то все равно с 2015 года это уже не будет заботой городской власти, все пойдут в любимые мэрские ОСББ, где ответсвенность за целостность дома только на жильцах.
 

Acidlex

Member
Така ж ситуація біля Харкісвької 54. Вікна будинків виходть напівнічний захід і північний схід. В крайніх квартирах сонце видно всього 2-3 місяці на рік і то всього кілька хвилин. І тут якраз перед вікнами збираются будувати висотний будинок, зараз там ростуть дерева кущі які надалі вирубають. Перші роботи почалися ще взимку, тоді вирили яму, але люди почали виходити і перешкоджати будівництву. Наскільки відомо подали в суд, в забудовника нема документів на будівництво. Десь місяць тому територію будівництва обнесли парканом, будівництво неведется. Але мабуть "безпредел" продовжится після виборів, що б зараз не збуруювати жителів.

 

Вкладення

krafs

Active Member
Ну а что вы хотели, когда архитектор и мэр конченные кугуты? Тем более за бабло куда только дом не разрешить всовывать.
 

Dreadnought

Well-Known Member
В начале 2012 в Сумах уже был масштабный строительный скандал с участием Виктра Федорченко, вызванный уплотнительной застройкой. на ул. Нижнесыроватской, 10, вблизи 9-ти этажного дома по ул. Харьковской, 54 и 54/1, тогда началось строительство еще одной высотки. Для реализации планов на строительство в ноябре 2011 года Сумской горсовет утвердил смену целевого назначения для участка в 21,7 сотки. Этому моменту предшествовало выделение подставному физлицу 10 соток бесплатно под индивидуальную застройку, потом он докупил еще 10 соток по соседству, и 1,7 сотки город ему оформил под садоводство, в последствии у подставного физлица, участок “выкупила” строительная компания «Федорченко».

В итоге, уйдя от земельного аукциона, не заплатив ни копейки в бюджет города, Виктор Федорченко, получил земельный участок для строительства многоэтажки. В тоже время в сентябре 2011 года, когда горсовет давал добро на разработку проекта землеустройства по смене целевого назначения, в решении значилось условие - внести соответствующие изменения в генплан.

В данный момент изменения в генплан еще не внесены, он находится на корректировке. Ведь изменения в генплан вносятся только раз в пять лет, и утверждаются решением сессии Сумского горсовета. Потому, решение горсовета в ноябре по смене целевого назначения участков противоречило действующему законодательству. Кроме того, такое решение нанесло удар по интересам жильцов многоэтажек возле запланированного строительства и нанесло значительный ущерб экономическим интересам города, поскольку участок был выделен частному лицу, городской властью бесплатно, с минимальным размером земельного налога, а не в порядке конкурса права аренды, как обычно выделяются участки под многоэтажную застройку. Потому город потерял не меньше 1 миллиона гривен на этой махинации Геннадия Минаева и Виктора Федорченко.

Но и без внесения изменений в генплан, строительная компания Федорченко вырубила все посаженные жильцами на этой территории деревья и продолжает строительство. Естественно, как и в ситуации с зеленой зоной на пересечении Харьковской и Парижской Комунны, главный архиектор города Владимир Быков и Сумской мэр Геннадий Минаев четко отстаивают интересы строителя, нагло вытирая ноги о простых Сумчан и их малолетних детей.

По оценке самого г-на Федорченко 300-400 грн. за кв.м добавляет к цене жилья решение земельного вопроса. Потому для двухподъездной многоэтажки “решение” земельного вопроса с властью тянет не меньше миллиона гривен. Это не считая “архитектурного” вопроса при выдаче градостроительных условий, которые всегда ему выдаются с нарушением генплана.

Почему господин Федорченко не хочет застраивать пустыри по ул. Нахимова, где свободных территорий, больше 20 гектаров, ведь там он 50 свечек сможет поставить? Потому-что там надо подводить километры коммуникаций, нести затраты, строить дороги, детские садики, школы. Почему Федорченко строит не в зонах реконструкции на ул. Харьковской, где нужно сносить старые дома, а подделал графическую документацию и реально строит рядом с зоной реконструкции, фактически на чужой придомовой территории и на частном участке который выделялся под другие цели, к тому же без акциона и уплаты не менее миллиона гривен в бюджет? Все прется господин Федорченко строить во дворах, у людей на головах или зеленых зонах, при этом городу ничего деньгами принципиально не платит. И так мы стимулируем строительство в Сумах. Да, Геннадий Михайлович?
 

21h

Вернулся
hello moto, Получается на 300 000 человек нет "меньшего кугута"?
 

krafs

Active Member
ЗЫ Не единожды задавал вопрос, альтернативы так и не предложили...

Потапенко Иван Никифорович.

ЗЫ. Хотя сегодня любую обезьяну сделай мэром, все равно она получше нынешнего будет. Такая же тупая, зато воровать будет только бананы с буфета.
 
Зверху