Что такое openSUSE 10.2

  • Автор теми Andy
  • Дата створення

Andy

Well-Known Member
Что такое openSUSE 10.2

SUSE Linux — это семейство высококачественных операционных систем для персональных компьютеров и серверов.

Дистрибутив openSUSE создается открытым сообществом OpenSUSE при поддержке компании Novell. Сам дистрибутив и его обновления всегда доступны для свободной загрузки с сайта . Вы можете его загрузить, установить и использовать на любом количестве компьютеров.

SUSE Linux Enterprise Desktop (SLED) и SUSE Linux Enterprise Server (SLES) — дистрибутивы корпоративного уровня, предназначенные соответственно для десктопов и серверов. Они создаются компанией Novell на основе наработок openSUSE и максимально удовлетворяют требованиям, предъявляемым бизнес-сообществом. Логическая завершенность, надежность, простота внедрения и обучения персонала, отличная поддержка, большое количество высококачественных востребованных решений корпоративного уровня — вот ключевые особенности этих дистрибутивов.
Дистрибутивы SUSE на данный момент одни из самых дружественных для пользователя. Удобный инсталлятор и система установки/обновления программного обеспечения, централизованное управление системой (YaST), самые актуальные версии программ, виртуальная машина Xen, пакет Novell AppArmor для защиты системы, скорость и надежность — довлольно веские аргументы.

Крупная и динамичная компания Novell активно способствует улучшению и популяризации SUSE. Постоянно заключаются крупные контракты на внедрение SUSE в государственных и коммерческих учреждениях по всему миру. Популярность SUSE быстро растет, и очень скоро можно будет с уверенностью назвать ее Linux-системой номер один в мире.

Novell — ведущий поставщик программного обеспечения для центров обработки данных, рабочих групп и настольных систем, а также услуг технической поддержки, консалтинга и обучения. Обладая более чем 20-летним опытом в разработке и продвижении программного обеспечения корпоративного уровня, Novell предоставляет заказчикам самые надежные решения на базе Linux. Технологиями Novell пользуются 80% крупных корпораций из списка Fortune 500. Более 5 тыс. сотрудников, 5 тыс. партнеров и центры поддержки обслуживают заказчиков Novell в 43 странах мира.

Если Вы ищете чего-то нового — попробуйте установить дистрибутив openSUSE или SLED. Если Вы новичок в мире Linux и хотите увидеть всю его мощь — это идеальный выбор и в этом случае. Если же Вы ищете надежное решение для бизнеса — начните с посещения сайта Novell.

 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Хочу добавить, что дистрибъютив очень легкий в установке и настройке. Полностью на Русском языке! Рекомендую для новичков, и желающих "попробовать" Linux :)

Преимущества: - легко ставится, легко обновляется. Есть репозитории. Есть форумы, на которых можно получить ответы на вопросы. Легко настраивается РРРоЕ!! Хорошо работает с "сетевым окружением". Автоматические установки пакетов "rpm"

Недостатки: - есть некоторые проблемы с кодировками.

Все можно узнать на сайте: - (там же есть и форум)
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Официальный релиз openSUSE 10.2 7-го декабря 2006 года

Ключевые особенности openSUSE 10.2:

Linux kernel 2.6.18.2
X.Org 7.2rc2
glibc 2.5
Gtk+ 2.10.1
Qt 4.2.1
Wine 0.9.24
compiz 0.2
KDE 3.5.5
GNOME 2.16.1
Firefox 2.0
OpenOffice.org 2.0.4
KOffice 1.6
Apache 2.2.3
PHP 5.2
CUPS 1.2.7
Evolution 2.8.2
Amarok 1.4.4
Kopete 0.12.2
Beagle 0.2.12
Scribus 1.3.3.4
Kaffeine 0.8.2
Eclipse 3.2.1
Frozen Bubble 2.0 ;)
 

marlin

New Member
Расскажи как настроить PPPoE без компиляции пакета rp-pppoe-3.8.tar.gz
 

dragonion

Добрый дракон
А у меня лично после установки невозможно было переключится с фреймбуффера на видеокарту. И т.д. (хотя на сайте есть инфа. которую \ тогда не видел)

Насчет скорости работы самой ОС = то другие Линуксы работают быстрее, но меню со строкой поиска как в Висте - это вещь! И вообще красивое оформление. Но мне лично Ubuntu/Kubuntu больше пришлись по вкусу. Особенно возможности настройки в консоли. Главное - удобно.

А для новичков - действительно Сусе - хорошая ОС.
 

marlin

New Member
Незнаю но я мерял время загрузки Ubuntu и SuSe у меня получилось одинаково (х-64) в чем хотелось узнать быстрее и где?
 
S

SheGet'sDaft

Guest
а нет ли openSUSE 10.2 на CD ?
 

quant

yeah
Відповідь: Re: Что такое openSUSE 10.2

а нет ли openSUSE 10.2 на CD ?
вот на оперсоурсе live CD , хоть и подписано liveDVD размер составляет ~440 MB
p.s. а причём тут время загрузки? - вот федора, к примеру, грузится сравнительно долго, но это не значит что она плохая ОС
 

Andy

Well-Known Member
openSUSE 10.2 на CD есть. Занимает 5 CD. Но к сожалению у меня нет этого дистра. Зайди в мирке на канал #dos, найди там МАКСа, у него был этот дистр.
 

fost

agent
Преимущества: - легко ставится, легко обновляется. Есть репозитории. Есть форумы, на которых можно получить ответы на вопросы. Легко настраивается РРРоЕ!! Хорошо работает с "сетевым окружением". Автоматические установки пакетов "rpm"
ПППоЕ у меня не принимает пароль (
ППтП пароль съедает.
 
Зверху