Работа с Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Поскольку теперь под Ununtu отведён целый подраздел, то я решил что будет целесообразно для общего удобства вынести репозитории в отдельную тему, дабы возникало меньше вопросов как и у новичков, так и людей, которые довольно давно этим пользуются но непроч доустановить чего-то в свою систему, не тратя драгоценные мегабайты в пустую...

Итак. Говоря простым языком репозиторий - это хранилище файлов-пакетов из которых устанавливаются приложения в системе. Это самый простой способ установки, самый безпроблемный. Самый примитивный способ ставить пакеты:
Код:
dpkg -i package_name.deb
. Но он же и самый сложный, поскольку зависимости приходится удовлетворять вручную. Также можно воспользоваться таким вот хранилищем, и без особых затруднений ставить пакеты пользуясь командой:
Код:
apt-get install package_name
, хотя ещё проще воспользоваться программами synaptic/kynaptic, которые повзоляют делать всё в графическом режиме.
Как создать свой репозиторий? Да очень просто.
1. Установите пакет dpkg-dev.
Код:
apt-get install dpkg-dev
- он будет содержать утилиту dpkg-scanpackages, которая для создания репозитория и нужна.
2. Поместите все .deb пакеты в директорию например, /home/user/myrepo (причем не непосредственно в эту директорию, а в поддиректории, расположенные в этой директории). А если же хотите, чтобы репозиторий был доступен другим, то в какую либо директорию на ftp (например, для proftpd с настройками по-умолчанию: /home/ftp/ubuntu).
3. Перейдите в эту директорию и создайте список пакетов:
Код:
cd /myrepo
sudo dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > Packages.gz
Ну в принцыпе репозиторий готов. Осталось только добавить его в список источников пакетов для apt-get. При помощи текстового редактора вставьте в /etc/apt/sources.list строчку
Код:
deb file:/home/user/myrepo ./
или при наличии фтп
Код:
deb ftp://user_host/ubuntu ./
(лучше вставить ближе к началу, т.к. apt-get (synaptic/kynaptic) ставит более высокий приоритет источнику, находящемуся раньше остальных).
Таким же образом можно добавлять в список другие репозитории(например, внитрисетевые). Как Вы могли заметить, в этом файте присутствет ряд других репозиториев, которые являются официальными. Используя символ "#", можно исключать их из списка просматриваемых.
И последнее, но практически самое важное действие - команда
Код:
sudo apt-get update
- обновления списка пакетов в источниках. Это же можно сделать и в Synaptic - например, CTRL+R или нажать кнопку "получить сведения о пакетах". Таким образом из всех репозиториев берутся списки пакетов и формирует общий список доступных для устоновки приложений.
Ну и ещё немного сведений о работе с пакетами.
Во-первых, все скачаные Вами при установке пакеты оказываются в директори /var/cache/apt/archives. Оттуда их можно (и как по мне даже нужно - во-первых, если нужно установить снова; во-вторых, если есть желание поделиться с остальными) скопировать в свой репозиторий.
Во-вторых, в случае добавления пакетов репозиторий не забудьте пересоздать список пакетов.
В-третьих, не забывайте хотя бы иногда делать обновления списка пакетов в источниках - может чего нового появилось.

Ну и напоследок, после такого вот экскурса по создании своего репозитория предлагаю всем иставлять ссылки на свои творения и можно даже краткие описания того, что там присутствиет.

P.S.: Для тех кому влом всё это читать, и кто не желает делится (пусть это и не хорошо): для того чтобы воспользоваться каким-либо репозиторием необходимо в файл /etc/apt/sources.list добавить строку вида
Код:
deb repository_address # Your name or comments
(каковые обычно выкладывают здесь в сообщениях о своих репозиториях).
 
Останнє редагування:

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Re: Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

Ну начну со своего репозитория. Решил просто из логических соображений оставить своё вступление чисто теоритической выкладкой, а теперь вот немного практики :)

Вот ссылка на мой репозиторий. Пока что там чуток больше 600 Мгб пакетов. Есть как и некоторые необходимые библиотеки причем довольно свежих версий, так и программы. Например, mono, celectia, dia. abiword, gnumeric. Так же присутствтуют драйвера под nvidia, графическая система xfce с "фентеклюшечками" к ней. Кстати, пакеты у меня рассортированы как мне в голову сбрелось так что если что, прошу меня простить.

Так же на фтп можно найти кое-какие исходники, а скоро выложу немного документации и что-нибудь ещё. Так что заходите и пользуйтесь.

P.S.: работает приблизительно с 21-00 до 23-00 всегда, ну а там как получиться.
 
Останнє редагування:

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Re: Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

Продолжу благое дело, начатое ув. GrAndSE.

Мой репозитарий:

Код:
[B]deb ftp://10.0.81.170/pub/ubuntu/ ./[/B]
Примечание: (РЕПОЗИТАРИЙ ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН)

Вполне вероятно, является самым откормленным в сети (порядка 1.8 гб), обновляется по мере докачки новых пакетов. Доступен только когда я нахожусь дома, и когда запущен Linux, т.к. лежит в моем /home разделе, что под ext3 файловой системой.

P.S. Есть пакеты драйверов для ATI (свежие, вчера скачал по причине полного отсутствия оных в сети). Скоро будет немного хорошего софта для программирования.
 
Останнє редагування:

lordъ

jerk it out
Re: Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

все самое необходимое для desktop'a Ubuntu :Ubuntu:
Код:
[b]deb ftp://10.0.161.6/downloads/Archives/ ./[/b]
 
Останнє редагування:

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Re: Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

а куда помещать репозитории, что бы потом их устанавливать??
Хм.. А почему бы не прочитать моё самое первое сообщение более-менее внимательно?
При помощи текстового редактора вставьте в /etc/apt/sources.list строчку:
P.S.: я внёс изменения в своё первое сообщение. Прозьба для сохранения тематики темы удалить последние три сообщения, включая это.. Зачем мусор? Ну и не отвечать впредь на подобные вопросы. Поскольку всё и так ясно написано. А если не ясно, то пишите мне в ЛС буду править своё сообщение.
 
Останнє редагування:

quant

yeah
Відповідь: Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

Pigeon пожалуста увеличь скорость отдачи - 10 кбпс стабильно 8|
 

Hotik

ИТ-нечисть
Re: Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

Народ поставил вчера первий раз линукс хотел поставить пакети но по всем фтп что работли лежит пакетитолько для і-386 архетектур Поделитесь кто нибудь для амд 64 Или мне не мучаться ставить обікновенную систему и все
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Re: Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

В следствии наличия внутрисетевого репозитария, который функционирует вполне нормально, да и пакетов там значимо больше взял да и убил свой - а чего ему два с половиной гектара занимать. Вроде как даже ничего страшного не случилось. Так что мой из списка можете удалить, если у кого был.
 

Kreed

металюга
Ответ: Работа с Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

а вот зря)
а подкинька мне адрессок - де там этот репозиторий?
ато с инета даже на 512к анлиме качать долго и впадло)

я кстати новую Цедегу скачал в виде исходников
пробую ставить...
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Работа с Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu repositories.

а вот зря)
а подкинька мне адрессок - де там этот репозиторий?
ато с инета даже на 512к анлиме качать долго и впадло)

я кстати новую Цедегу скачал в виде исходников
пробую ставить...
;)
 
Зверху