Эфирное цифровое ТВ в Сумах

Jagger

Повелитель Зерга
возможно в 60 годах кто то и принимал однополосную амплитудную из италии :)
Какая однополосная модуляция в италии в 60-х да еще и в телевиденье? В своем уме?:facepalm:
в наше время при нашем зашумленном эфире даже по городу хрен примешь
Типа я не знаю, где и какие помехи! НА 70 см, пятью ваттам связываюсь уверенно с Полтавой и иногда с днепропетровском. Причем антенна не на крыше, а на балконе седьмого этажа.
так что сегодня для убедительности нужны факты а не теория
и не путаем радиолюбительский прием с телевидением
Прием он и в африке прием, и ему глубоко пофигу какой он. Делайте антенны и подымайте их как говорит наука, а не жалуйтесь, что кусок проволоки в комнате не принимает. Кто не согласен есть книги, где расказанно почему и зачем подымают УКВ антенны и вообще любые антенны. Киловатты тут ненужны.
 

Jagger

Повелитель Зерга
А с чего его выделить если он слабый?
Где он слабый? В твоей антене? Там может дело в антенне а не в передачике?
Сигнал помехоустойчив, но всему есть предел. цифра выигравает при той же мощности или точнее даже при намного более слабой, но у нас зарезали все плюсы цифрового сигнала мощность т.е. если не принимался аналог, то и цифра тоже не принимается.
Задам несколько вопросов - вы находитесь в прямой видимости от ретранслятора, имете настроенную антенну, установленую выше проводящих поверхностей, соединено все кабелем с низким затуханием, все согласовано и если надо отсемитрировано и не имеете между приемником и передачиком явных преград? Или вы на свою антенну в дециметровом диапазоне уверенно принимаете аналоговое вещание и вообще не принимаете цифрового? Или не принимаете анологового но при этом уверены, что цифровой принимать обязаны?
 

Jagger

Повелитель Зерга
Что представляет из себя ртутная антенна.

Многие , наверняка, пытались изготовлять ртутную антенну самостоятельно. Как правило, конструкция такой антенны представляет из себя резервуар, заполненный ртутью. Как правило, подобная антенна вообще ничего не принимает, а напротив, ослабляет радиоволны. Весь секрет в том, что нужно использовать не обычную, а “красную” ртуть ! Сама конструкция антенны держится до сих пор в строжайшем секрете ( кстати, так и не украденном американскими шпионами !).

Чем опасны ртутные антенны.

Многие, наверное обращали внимание на белые барабаны, установленные на крышах сумских “высоток” ( гостиница "Сумы" и на Тополянской вышка…)

В некоторых из них (неизвестно, в каких) как раз и установлены ртутные антенны. Как говорилось выше, такая антенна обладает сверхвысоким усилением, и способна переизлучать радиоволны на частотах, близких к своей резонансной частоте. Многие замечали эффект срабатывания автомобильных антирадаров при приближении к этим зданиям. Антирадар срабатывает на свое паразитное излучение, принятое и многократно усиленное ртутной антенной.

Опасность ртутных антенн заключается в следующем:

1. При случайном попадании молнии в антенну (или рядом с ней) усиленный сигнал в два раза превосходит электромагнитный импульс при ядерном взрыве. Последствия действия такого импульса широко описаны в литературе.

2. Усиление и переизлучение сигналов малой мощности. Нельзя пользоваться вблизи таких антенн радиотелефонами, СВЧ-печами, так как их ничтожное излучение многократно усиливается расположенной поблизости ртутной антенной и пагубно влияет на здоровье окружающих.

Как уберечься ?

Первым делом избавьтесь от всех металлических предметов, размеры которых равны или кратны 3 см. (Это, как правило, резонансная длинна волны ртутных антенн ). Помните, что чем лучше проводит электричество предмет, тем до большей температуры он нагреется при электромагнитном импульсе. Самые опасные предметы: золотые часы, золотые украшения, серебряные столовые приборы. На втором месте по степени опасности стоят изделия из меди и алюминия. Менее опасны предметы из железа, и совсем не опасны изделия из пластмасс и других непроводящих материалов.

Хороший (почти 100%) эффект дает применение поглощающих устройств из обычной ртути (она является противоположным по электрическим свойствам веществом). Как изготовить такие устройства – расскажу позже.
Есть еще антенны изотрон, ЕН и т.д. с всякими там магнито-торсионными полями. А также теплый ламповый звук ламп третьего рейха, космических проводников и космических припоев.
 

Jagger

Повелитель Зерга
а может еще и телевизионный примешь сигнал с полтавы или днепра? :)
нет, я принимаю телевизор на балконный диполь. Есть некоторые проблемы по приему УТ1 и 1+1. Когда жил в часном секторе, то на поднятый волновой канал принимал белгород по утрам и вечерам. Это я к чему, а к тому, что все определяет антенна и ее установка.
 

Jagger

Повелитель Зерга
по твоему сигнал значит если он проходит в пределах прямой видимости не имеет затухания? :)
:mrgreen: имеет, незначительные. Гараздо важнее тут физика работы приемной антенны и распространение радиоволн.
А говорить о затуханиях, о том, что мощи нехватает - глупость вселенского масштаба
 

Jagger

Повелитель Зерга
щяс начнется бойня :)
поднимим вопрос про
проходимость
зону Френеля
и другие вещи
и тут бобик сдохнет
:)
Прочитай справочник потом кидайся умными славами, простое тупое кидание словами тебе сигнал поймать не поможет. Несогласен - цитаты со справочной литературы! Лозунги о затуханиях - насмех курам!
 

Alexsandr

Well-Known Member
Где он слабый? В твоей антене? Там может дело в антенне а не в передачике?
Конечно в антенне дело. если постараться то можно и спутник принять, дело только в антенне :) изначально планировалось что качество будет лучше на цифре и зона уверенного приема будет больше чем на аналоге, а получили туже фигню.

Это я к чему, а к тому, что все определяет антенна и ее установка.
Есть такое дело, не знаю как на цифру, а на аналог по хорошему нужно штуки три антенны, каждая принимает свои каналы и смотрит в свою сторону. Но это жутко неудобно.
вы находитесь в прямой видимости от ретранслятора, имете настроенную антенну, установленую выше проводящих поверхностей, соединено все кабелем с низким затуханием, все согласовано и если надо отсемитрировано и не имеете между приемником и передачиком явных преград?
Не нужно приводить в пример сферического коня в вакууме. Жизнь не голая теория и прием идет в реальных условиях. У нас в городе есть низины, есть довольно большие котлованы (к примеру улица карбышева на басах и приелгающие районы находится в низмености и прямой видмости там нет и не будет, что разве аэростат прилепить).

Или вы на свою антенну в дециметровом диапазоне уверенно принимаете аналоговое вещание и вообще не принимаете цифрового? Или не принимаете анологового но при этом уверены, что цифровой принимать обязаны?
неуверненный прием аналогового (шумы, часть каналов с переусилением) и ожидается нормальный прием цифры. Или предлагаете для фицры закупить антенны помощнее, т.к. дядя какой-то решил что хватит и в 5-ть раз меньшей мощности?
 

Jagger

Повелитель Зерга
Конечно в антенне дело. если постараться то можно и спутник принять, дело только в антенне :) изначально планировалось что качество будет лучше на цифре и зона уверенного приема будет больше чем на аналоге, а получили туже фигню.
Изначально планировалось там будет каналов хренова туча с высоким разрешением. Пока я так понял это тестовое вещание.
Есть такое дело, не знаю как на цифру, а на аналог по хорошему нужно штуки три антенны, каждая принимает свои каналы и смотрит в свою сторону. Но это жутко неудобно.
Правильно! Ибо вопервых каналы вещали с разных ретрансляторов, а во вторых антенна имеет свою полосу пропускания и никуда от этого не упрыгать. Это как вам чтобы жить надо дышать и кушать.
У нас в городе есть низины, есть довольно большие котлованы (к примеру улица карбышева на басах и приелгающие районы находится в низмености и прямой видмости там нет и не будет, что разве аэростат прилепить).
Опять таки, это все обусловлено физикой распространения волн, а не обрезаными мощностями. Неповезло людям жить в незине. Никакое желание просто так туда волну залезть не заставит. Только спец меры.
Или предлагаете для фицры закупить антенны помощнее,
Да! Не все время же коту масленица!И антенну надо настроеную и кабель, и поднять ее над крышей, и чтобы перед нею небыло всякого металла, и т.д. Вы же машину настраиваете на минимум расхода, а не требуете удешевления бензина? Это все не такие уж и сверх меры и не такие уж они и затратные.
 

Alexsandr

Well-Known Member
антенну надо настроеную и кабель, и поднять ее над крышей, и чтобы перед нею небыло всякого металла, и т.д.
Выехать в пустыню построить дом и там ловить :) На карбышева выше крыши антенну поднять можно, но ещё выше лес растет, прикажете все снести по дороге к вышке? Повторюсь цифра должна была убрать недостатки аналога, но уровень сигнала похоже привел к тоже место, был бы передатчик 300-500вт и таких проблем не было бы.

Вы же машину настраиваете на минимум расхода, а не требуете удешевления бензина?
машина настраивается на комфортную езду в целом.
 

Agronom

the watcher...
Подскажи как простому потребителю, что мне нужно что бы у меня работало эфирное цифровое ТВ.

Если не сложно, то все по порядку.
Телек ЛСД 32, без тюнера ДВ2 (или как там:)).

И если можно, то хотел бы услышать цену вопроса.
 
Зверху