1гбит/с

Я не думаю, что у людей дома будут стоять нормальные PCI-E карточки по 200-300$.
Если вопрос темы вообще стоит как покупать или нет 1гбит сетевуху (хотя найти без нее уже сложно), то, конечно, можно быть уверенным, не все преобретут надлежащее оборудование. Но всем будет хотеться получать максимальную скорость :lol:

Но и перспективу не стоит отметать - что помешает прову в целях выйти во внеконкурентное пространство предложить клиентам пакет в 300 мбит/с?

Sergey Shumov

Active Member
Но и перспективу не стоит отметать - что помешает прову в целях выйти во внеконкурентное пространство предложить клиентам пакет в 300 мбит/с?
Помешает ряд причин - одна из них - высокая цена на оборудование 10G.
Без серьёзной перестройки магистралей по городу - это только выкачивание бабла из абонентов

iek

Member
Я вижу тут начался хороший флуд, скажу одно, хочу взять как вы сказали хорошую сетевую и приобрести максимальный пакет, как всем известно что скорость зависит не только от коммутатора, но и от самой железяки на компе, в нашем случае сетевой карты...

Sergey Shumov

Active Member
Я вижу тут начался хороший флуд, скажу одно, хочу взять как вы сказали хорошую сетевую и приобрести максимальный пакет, как всем известно что скорость зависит не только от коммутатора, но и от самой железяки на компе, в нашем случае сетевой карты...
я про это уже говорил.
плюс простой пример.
Берём switch 24 портаx100mbit = 2.4Gbit/sec
или 24x1000 - 24Gbit/sec
разница в магистральном оборудовании получается куда как существеннее.
в первом случае можно обойтись WDM.
Во втором - я прямо так затрудняюсь сказать какова будет цена )

Bug

New Member
Согласен. Я не думаю, что у людей дома будут стоять нормальные PCI-E карточки по 200-300$.
Я как всем известно что скорость зависит не только от коммутатора, но и от самой железяки на компе, в нашем случае сетевой карты...
узким местом является даже не карточка а винт.
какой винт может записывать на скорости 1гбит/с ?
никакой.
так что iek ещё и винт вам прийдётся искать быстрый, но таких быстрых пока нет.
так что никак вы гигабитку не получите, ну кромк что раид настроите.

iek

Member
для работы там и будет стоять SSD...
я вроде как спросил реально ли втыкнутсо в гигабитку а не спросил про железо то что я буду брать, кому интересно о железе по гомонить пишите в ЛС, прошу дать ответ да или нет, и на сколько реально.

d324co

Well-Known Member
узким местом является даже не карточка а винт.
никакой.
так что iek ещё и винт вам прийдётся искать быстрый, но таких быстрых пока нет.
так что никак вы гигабитку не получите, ну кромк что раид настроите.
А Вы не забыли пересчитать ГигаБиты в МегаБАйты ? если просто поделить на 8 будет 125 мегабайт/сек, а если накинуть на служебную информацию...

Вполне рядовые винчестеры с плотностью записи 250 мб/поверхность могут записывать с такой скоростью
Вот для Хитачи с диском 250 мб/поверхность
Внутренняя скорость передачи данных (max), Мбит/сек (пластина – буфер) 1546
Внешняя скорость передачи данных (max), Мбайт/сек (буфер – Host) 300
У меня далеко не новый диск, но гигаБИТ/сек - выдает :D
(учтите - диск не пустой, на нем система стоит...)

Последнее редактирование:

bos13

Member
вопрос, ну день вы покачаете... дальше ссд закончится(даже винт закончится) а что дальше, ваш гбит для вые...

Вот Шумов правильно сказал качать в /дев/нуль тогда гбит очень необходим, других причин не вижу

Bug

New Member
d324co,
вы глуубоко заблуждаетесь
во-первых, внешняя скорость это совсем не то.
и во-вторых,скорость между буфер – Host это опять таки не совсем то что вы имеете ввиду.
те скорости которыми вы оперируете никак вы не получите, даже на вашем стареньком хитачи на котором чтото там ещё и стоит,потому что то совсем не те скоростя.
усекли?
других причин не вижу
причин не вижу вообще иметь скорость больше 2-5 мбит.

bos13

Member
я бы там поставил 10мбит, люблю знаете ли онлайн 720точек посмотреть :)

d324co

Well-Known Member
Bug,
В данном вопросе заблуждаетесь именно Вы.
Скорость "пластина – буфер" определяет максимальную скорость, с которой HDD может читать/записывать данные. И у современных HDD она давно перешагнула 1 гигаБИТ/сек. Скорость копирования большого файла (значительно больше буфера) с HDD на /dev/null давно уже больше 100 мегаБайт/сек.
И, если связать в сеть 2 компа гигабитнтой сетью, то не HDD будет тормозом.
Самым большим тормозом будет то, что Вы быстро выкачаете все, что Вас хоть сколько нибудь интересует, заполните все диски и дальше Ваш гигабитный канал будет простаивать, как и нынешний, 100 мегабитный :)

Иметь гигабитный доступ нечто вроде иметь для поездок по Сумам bugatti veyron : дорого, престижно, но бесполезно

Последнее редактирование:

Bug

New Member
d324co,
опять за своё.
скорость буфер- пластина, это не сетевая-пластина.
Bug,
И, если связать в сеть 2 компа гигабитнтой сетью, то не HDD будет тормозом.
если даже сетевой интерфейс пропускает 1гбит, то именно hdd будет тормозом по-любому.
даже не спорбте.

Geser

Member
причин не вижу вообще иметь скорость больше 2-5 мбит.
Если качать большой обьем - то 2-5 не будет хватать никак. Если нужно закачивать по 5-50 Гб то ниже 30 мегабит не комфортно (слова из собственного опыта, а не предлоложения, так как судя по всему качать большого обьема файлы вам не приходилось. часто по крайней мере и интернет по вашим словам у вас до 10 Мбит максимум, хотя уточнение - если не качать часто/воообще - то - да. такого интернета предостаточно).

А насчет скорости винчестера - у меня 2 винчестера 5400 оборотов WD 20EARS и WD 10EARS - оба (1 и 2 Тб) - по сравнению с не green версиями (Green - более медленые и тихие) - раза в полтора медленне.
Простейший тест без привличения стороннего софта.
Отключаются торренты/ДЦ/прочие грузящие диск программы (собственно даже не отключал ибо они минимум сейчас грузили.) Берется файл пару гиг (в часности взял 1,5 Гб).
Копируется с 1 диска на другой. Скорость копирования - 89 Мегабайт/с или
0,7 Гигабит/с.
Обычный 7200 диск имеет скорость чтения/записи раза в полтора выше - вот вам и 1 Гигабит с лишним.

никакой.
Перечитайте свое сообщение. Провесите сами эксперемент (и очередное уточнение, что бы неписали бреда что скорость в районе десятка мегабайт - не старые САТА винты и не Ата для эксперемента нужно проверять, так как не знаю что у вас там стоит). Воспользуйтесь каркулятором и скажите себе

d324co,

вы глуубоко заблуждаетесь
даже не спорбте.
усекли?
Про SSD, которые через пару лет будут намного более доступные (а не как сейчас - покупают те кому надо лишние пару секунд при запуске винды) вообще омжно не говорить - там скорость 300-500 МегаБайт (3-6 Гигабит) на сегодняшний день.

Все написаное выше не относится к тому что 1 гигабитный интернет не актуален для обычных юзеров на дому. Так как 100 мегабит реально хватает для скачивания сотни гиг за день - при возможности источника выдавать аткую скорость, само собой.

Dima0011

Member
Мне вся эта писанина напоминает разглагольствования компании рс 2 года назад о ненужности, невозможности и дороговизне 100 мегабит в нашем городе. У меня 100 мегабимт несколько месяцев и поверьте мне есть куда их девать и через пару месяцев мне их хватать не будет. Гигабит это есть гуд и он нужен.
PS задроты вконтактеры, которым 2 мегабит достаточно на мой пост не отвечают и бреються лесом.
Некоторый спрос на 1 гбит/сек. всё таки есть.
Нет платежеспособного спроса, т.к. пока услуга не массовая, её себестоимость зашкаливает, и доступна только среднему/крупному бизнесу.

Для того, чтобы этот самый платежеспособный спрос появился, необходимо:
- чтобы средние объемы абонентского трафика выросли в десятки раз (до появления критической массы абонентов, недовольных своим "узким" каналом в 100 мбит)
- чтобы не пара процентов рынка, а хотя бы его половина перешла на 100-мегабитные пакеты
- чтобы цена на 100 мбит упала на рынке еще в полтора-два раза, из-за чего провайдерам пришлось бы, в попытке удержания падения доходов, инвестировать в дальнейшую модернизацию своего активного оборудования до 1/10/100 гбит.

Только подобные условия еще не появились не то что в Киеве, а и нигде в Европе

Geser

Member
-В десятки раз не увеличится никак (хотя на существенный % увеличится если закрыть вконтакт полностью:)
-Больше 10-30 Мбит надо наверное от силы 20-30% пользователям (и то половина из них не захочем платить за это. Мне вот к примеру комфортнее раздачи с торрента по 50 гиг качать на 100 мбитах, но платить больше чем за 30 пока не готов)
-Увы врятле в 2 раза упадет( Хорошо если до сотни. Кстати - если увеличитса кол-во юзверов - тогда поидее тем кто уже использует такие скорости - будет только хуже - врятле это будет сопровождатся увеличением канала провайдера (ну или с большим запаздыванием).
Не подскажет кто - когда появились тарифы 10 и 100 мегабит? (в Сумах имею ввиду)

Sergey Shumov

Active Member
С приходом киевстара, он вынудил провайдеров прекратить обдираловку и вешать лапшу на уши юзерам
Есть хороший анекдот - приведу его концовку:
- У меня договор с банком - они не продают семечки, я не даю деньги в кредит.
К чему это - не владеете вопросом - не лезьте с глупыми комментариями.
Лучше установите кому нибудь не лицензионную винду без всяких гарантий.

Geser

Member
Bug, куда же вы пропали со своим знанием всего-и-вся вдруг? да и в теме саппорта воли перестали флудить на тему флудеров, как только пообещали бан за это...

Geser

Member
Sergey Shumov, Выскажете тогда вашу точку зрения. Обычно когда говорят что не правы - аргументируют это.
Тоже припоминаю что смог на 10 мегабит перейти когда киевстар появился (не утверждаю причиной его появление было или нет) - выше я спрашивал временной промежуток (так как не помню ни когда 10 мегабит подключил, ни когдакиевстар появился:)

Z3RG

Забанен
Ага, все провы сум мечтают, как бы юзверям подешевле инет продать :) ЛОЛ. Цены опустили исключительно из-за демпинговой политики таких операторов как Укуртелеком и Киевстар.

Original

сетевой маг
Модератор
Сложно не согласится, учитывая что до недавнего времени эталоном ценообразования был Укртелеком.

Верх