HDD. помогите исправить неполадку

fox_KTV

Member
Доброго времени суток.
Пишу вот чего. Есть винт, 160 Гб. Из-за каких-то причин (потеря питания, установка материнки (присутствовал синий экран смерти разов 10 (как позже выяснилось, проблема в планке оперативы была), переустановка системы, разбивка винта) случилась неполадка. А именно:
в программах (partition magic, paragon manager, acronis disk director) показывает, что этот винт-8 гб. в виндовсе-160 гб. при попытке разбить/склеить (2 логических диска) можно удалить 2 диска, и создать заново(но при этом-8 гб). При установке линукса все отображается нормально. Проверил винт:
1.стандартным чек диск виндовским, какие то бэды нашло, чето исправило..
2.прогой HDD Regenerator. Bad'ов не нашло, а вследствие этого не помогло.
Есть ли какие-нибудь способы восстановить правильную работу винта?(можно с полной потерей данных).
Кто-нибудь сталкивался с такого рода проблемой?
Поможет ли низкоуровневое форматирование? (если да, то как делать?)
Или проблема в геометрии.
Большая просьба: отвечать только тем, кто реально знает, как помочь в данном случае, кто сталкивался с такой ситуацией или последствиями ее устранения. Не устраивать флуд. Спасибо за понимание.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ну попробуй что ли линуксом полностью веник отформатировать, мне когда то такой ход помог.
 

Hamster

Well-Known Member
Раз доразбивался, что ни одна прога не хотела с винтом работать. Помог только линукс...
 

fox_KTV

Member
в том то и дело. линукс помогает. форматит как надо. все с виду вроде бы нормально. но в прогах то показывает реальное положение дел.. возможно, если я буду работать с таким винтом, в один день слетит вся инфа.. а я ее даже восстановить не смогу.. или же.. мне понадобится банальный back up системы.. к примеру, тем же акронисом. так он же мне не сделает его.. и придется ставить снова все с нуля..
спасибо за советы..
есть еще у кого-нибудь какие мысли по этому поводу?
 

Slash

 
Попробуй родной утилитой производителя винта поработать. Если попросит, выполни ею всевозможные исправления ошибок.
 

Дмитрий

Темная лошадка
Модератор
попробуй проверить на ошибки, я бы проэкспериментировал с разными служебными прогами, если какая-то правильно распознает - ею отформатировать, тогда может поможет.
 

Alexsandr

Well-Known Member
низкоуровневій формат давно уже в интах только для галочки, релаьно он не работает.
В биосе какой размер винта видно?
 

Xenon

New Member
А именно:
в программах (partition magic, paragon manager, acronis disk director) показывает, что этот винт-8 гб. в виндовсе-160 гб.
А в чем собственно неполадка то?
Винда то показывает 160 ГБ, так что еще надо?
Реально диск заполняется файлами (любыми проги, фильмы и т.д) больше 8Гб? И что биос показывает?
 

Nas

New Member
Бля мастера, чел в MHDD напиши команду clrmbr и буит те счастье !!!!
 
Зверху