Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

RED_FAN

Smilek
Финал. БК "Киев" - БК "Азовмаш" 75:65
(23:17,12:15,23:18,17:15)

БК "Киев" выигрывает Кубок Украины 2007
 

sanches

SportFun
БК "Химик" - "Черкаськи мавпы" (после матча)

Жидрунас Жвінкліс: Для мене це велике щастя. Можливо сьогодні нам в дечому пощастило, ми грали проти дуже сильної команди і до цього матчу, як до півфінальної гри з Києвом готувалися дуже серйозно. Приємно констатувати той факт, що мою сил команда додає від матчу до матчу тим паче, що зараз на нас чекають дуже важливі матчі в чемпіонаті України.

Андрій Подковиров: Програші є різні є навіть такі, після яких я можу бути задоволеним. Сьогодні ми програли, значить наш суперник був сильніший. Інша справа, що я просто не знаю, що сьогодні відбувалося з гравцями команди. Зробивши 21 втрату за 3 періоди просто не можна і думати про успіх. Сьогоднішня гра була дуже слабкого рівня причому помилки з'являлися в дуже простих ситуаціях. Мені навіть важко зрозуміти, в чому причина. В когось було бажання перемоги, але коли команда грає так індивідуально дуже важко щось зробити.
 

sanches

SportFun
Турнирное положение и шахматка команд за 9-13 места на 24 апреля 2007
№ Команда И В П З-Пр +/- О %
9 БК "Одесса" 27 13 14 2294-2275 +19 40 48.1
10 "Киевский Будивельнык" 26 10 16 2002-2050 -48 36 38.5
11 "Львовская политехника - ГАЛИЧИНА" 27 6 21 2185-2416 -231 33 22.2
12 БК 93 "Пульсар" 26 5 21 1825-2304 -479 31 19.2
13 БК "Политехник" 26 3 23 2085-2618 -533 29 11.
 

sanches

SportFun
Изменены даты полуфинальной серии БК "Азовмаш" - "Черкаськи мавпы"
Федерация баскетбола Украины сообщает что предполагаемые полуфинальные игры плей-офф между командами суперлиги БК «Азовмаш» - «Черкаськи мавпы”, назначенные на 03, 05, 09, 11 и 14 мая, переносятся на 05, 07, 10, 12 и 15 мая 2007 г.
 

sanches

SportFun
Слово короля Артура

Игра Артура Дроздова помола "Киеву" впервые в своей истории добыть Кубок Украины

А ведь блюдо оказалось не просто съедобным!.. Настоящий деликатес состряпали на четверых участники финала четырех, подарившие зрителям два потрясающих дня вкуснейшего баскетбола. И кто бы мог подумать еще год назад, что в этом сезоне вокруг Кубка Украины возникнет такой ажиотаж. Помнится, в 2006-м те же киевляне всерьез рассматривали вариант со снятием своей основной команды с розыгрыша (планировалось оставить лишь БК "Киев" - 2). Теперь же ситуация сложилась совершенно иначе, а руководство некоторых клубов не скупясь сулило весьма приличные премиальные за «золото».

Кстати, холодная закуска, поднесенная для затравочки, вышла так себе. Едва не обыграв полторы недели назад испанцев в Жироне, "Азовмаш" долго запрягал с "Черкаськими мавпами" лишь в первой половине, которая закончилась вничью. После этого состоялась показательная порка по ходу которой мариупольцы организовали рывок -- 18:3 и сняли все вопросы о победителе. Как показал день второй, для черкасщан это были лишь цветочки. Но обо всем по-порядку…

БК "Киев" необходимо было не отставать от (на тот момент еще действующих) обладателей Кубка и как можно оперативнее разобраться с "Химиком". Ведь если называть вещь своими именами, то мало кто верил в возможность выхода южненцев в финал, а вот «волкам» хотелось как можно быстрее расправиться с оппонентами, дабы сохранить свежесть на «золотой» матч. Может, эта уверенность и сыграла злую шутку со столичными, а может, и Томо Махорич не кривил душой по окончании встречи, когда заявлял, что его подопечные никак не могут приноровиться к кольцам Дворца спорта (хозяева действительно мазали порой из идеальных позиций).

Как бы там ни было, а повозиться киевлянам пришлось изрядно, расплатившись за викторию всего восемью задействованными исполнителями ("Азовмаш" заиграл десятку). Хорошим подспорьем для Дроздова и Ко стала третья десятиминутка, в которой именно Артур инициировал спурт, позволивший серьезно оторваться в счете. Тем не менее, блестяще боровшийся "Химик" нашел в себе силы для борьбы до последних минут: Горан Чакич просто разрывал переднюю линию "Киева" (Алексею Печерову досталось больше всего).

Но когда южненцы подтянулись и появились хоть и минимальные, но шансы на спасение поединка, Жидрунас Жвинклис выкинул фортель и выпустил на площадку баскетболистов, которые все противостояние грели лавку. Спустя секунды стало понятно, что сенсации не случится, а последние свои атаки южненцы реализовывали при полнейшем попустительстве «волков». Вот так вот слопали салат.

И пошли гадания, связанные как с кофейной гущей, так и с объективными и субъективными факторами. Понятно, что в первую очередь все они касались финала. Никому не нужно объяснять, что "Азовмаш" и "Киев" друг для друга являются злостными раздражителями, а тут еще и такой перчик пошел в ход, как слушок о сорока тысячах условных единиц, которые якобы посулили мариупольцам за главный трофей.

Думается, что и без финансового влияния с мотивацией у чемпионов страны был полный порядок, ведь им вряд ли улыбалось уступить во втором Ф4 подряд, а также второй раз кряду отдать победу столичным, оставившим за собой первенство в «регулярке».

Полуфинальные матчи дали весьма много пищи для размышлений. Учитывая невнятные действия подопечных Томо Махорича в игре с южненцами, переполошились даже букмекеры, которые изначально ставили фаворитом "желто-зеленых". Коррективы привели к тому, что некоторые конторы начали отдавать предпочтение "сине-белым", а среди аргументов рассматривались даже лишних два часа отдыха, которые нарисовались у гостей (в первый день хозяева играли позже).

Основное блюдо выдалось изысканным, вот только «мавпам» достался пересоленный кусок. Южненцы попросту не заметили сопротивления черкасщан, выглядевших чудовищно. Команда смотрелась абсолютно неуправляемой, допуская ошибки, не позволительные даже на более низком уровне. Я уж молчу про появившиеся проблемы в коллективе: чего стоит, к примеру, капитан (!) команды Артур Джонсон, который отказался подать руку Владимиру Гуртовому, менявшему американца на площадке.

Эпизод, случившийся под занавес первой половины встречи, один из самых нелепых, которые доводилось видеть в профессиональном баскетболе. Что должна делать команда, владеющая мячом, когда до окончания десятиминутки (не заключительной) остается менее 24-х секунд? Ответ очевиден -- разыгрывать мяч до последнего, дабы не дать сопернику шанса ответить. Это азбука, но игроки "Черкаських мавп" оказались с ней не знакомы. Дикенс с ходу бурится под кольцо (мимо, но аут в пользу «мавп»), Умбрашко в спешке атакует и снова мимо кассы…

В общем, все повторилось трижды и никому небыло интересно, что Андрей Подковыров со скамейки маяковал о каких-то секундах. Такого беспредела ее Величество игра не прощает: дав маху и в третий раз, черкасщане умудряются сфолить в нападении на Кольченко за 0,8 секунды до сирены, и Александр наказывает, реализовав оба штрафных. После большого перерыва "Химик" исключительно добивал раненого зверя, не теряя в агрессивности от вида его страданий.

Финал едва не начался трагически после весьма неудачного приземления Андрея Ботичева на спину (пытался помешать забить Марко Маравичу). Однако травма в итоге оказалась несерьезной, хоть центровой на паркете так и не появился. Зато вышел Кенан Байрамович и доставил массу неприятностей соперникам…

Зрелище получилось -- пальчики оближешь. Отдельного внимания заслуживают действия Дроздова и Дамира Ранчича. Но если первый в итоге снискал лавры самого полезного баскетболиста финала четырех, успевая везде, то хорвату титул лучшего игрока турнира в составе БК "Киев" (в "Азовмаша" это звание оказалось у Байрамовича, в "Химике" -- у Колченко, а в "Черкаських мавпах" – у Лебедева) достался за феноменальную работу в нападении (шутка ли, реализовать шесть трехочковых из шести, да еще в таком матче). Эта сладкая парочка буквально уничтожала надежды мариупольцев каждый раз, когда тем удавалось подтягиваться в счете.

Зонная защита Томо Махорича сделала свое дело, связав по рукам и ногам нападение "сине-белых", тогда как те попросту не успевали реагировать на все пертурбациями.

«Один раз -- случайность, два -- совпадение, три -- закономерность», -- крутилось у меня в голове после финала. Первых два утверждения уже пройдены, а вот удастся ли столичным продолжить смысловой ряд или кто-либо из пары "Химик" -- "Азовмаш" прервет цепочку, покажет ближайший месяц. Пока же киевляне лишь получили право на сиюминутный отдых после промежуточного финиша, а там и десертик подоспеет.
 

sanches

SportFun
1 мая Родни Бьюфорд может вернуться на площадку

Подходит к завершению дисквалификация Родни Бьюфорда, которую игрок получил за употребление марихуаны. Уже 1 мая форвард сможет выйти на паркет.

Напомним, что Родни начал сезон в израильском "Маккаби", после чего перебрался в мариупольский "Азовмаш". Факт окончания дисквалификации становится особо актуальным в свете недовольства руководства "Азовмаша" Рикардо Пауэллом, что увеличивает вероятность возвращения Бьюфорда на паркет. Кроме того, американец продолжает оставаться в заявке команды на сезон.
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
я слишал шо шапа перешол в кривой рог.Может кто-то еше ето слишал??
 
Останнє редагування:

sanches

SportFun
Евролига УЛЕБ не будет расширена в сезоне 2007/08

В сезоне-2007/08 в Евролиге вновь выступят 24 клуба, сообщил вчера вечером генеральный директор ULEB Жорди Бертомеу корреспонденту "СЭ" Зурабу ЧИТАЯ. Это означает, что Россию в турнире будет представлять один клуб - ЦСКА.
 

sanches

SportFun
Зураб ХРОМАЕВ: "Азовмаш" не играл в полную силу

Я бы не говорил, что разница существенная – сегодня была прикидка к играм плей-офф.

Мы все прекрасно понимаем, что "Азовмаш" не играл в полную силу, понимаем задумки хитрого Римаса Гирскиса, который не открывает все тайны. Мы знаем, что "Азовмаш" финалист Евролиги ФИБА.

Очень высокий во 2-3 четверти процент попадания у БК "Киев", и я думаю, Мариуполю не хватило немного выдержки в защите. А принципе команды равные – я думаю "Азовмаш" всех своих возможностей еще не раскрыл, и тяжело будет киевлянам обыграть Мариуполь в плей-оффе.

Ранчич и Дроздов сыграли на максимуме своих возможностей, даже удача им чу-чуть сопутствовала. И не сопутствовала удача команде "Азовмаш". Хотя я и люблю "Азовмаш", но именно мой профессионализм подсказывает, что они способны на большее, чем в сегодняшнем матче.

На второй день шоу получилось. Мы сегодня видели полный Дворец Спорта, видели прекрасные группы поддержки – замечательные танцевально-спортивные команды. Мы такой борьбой поддерживаем европейский уровень жизни нашего общества, хотя мы к нему стремимся и не хватает у нас немного этической культуры – где-то эмоции перехлестывают, есть какие-то обиды, вопросы. Я думаю праздник тем не менее удался. Я благодарен обеим командам, а также Южному и Черкассам, за такое шоу. Этот квартет действительно сегодня сильнейший.

Я думаю в плей-оффе все тайны откроются. Уверен, что хитрый и мудрый Гирскис уже чего-то придумал. Я болею за "Азовмаш" – не скрываю этого. Вот сейчас мне шарфик «Мавп» подарили, надеясь, что в Мариуполе я буду болеть за "Черкасские Мавпы", но, к сожалению, я не могу это сделать.

Считаете ли вы, что для "Азовмаша" Кубок Украины – не существенный турнир?

Он очень существенный – я знаю как вел себя Малецкий, Гирскис как нервничал… Они хотели выиграть Кубок Украины. Поэтому для них это очень существенный турнир. И я уверен, что они расстроились потому, что рассчитывали победить. Но немножко не хватило им: первое – удачи, второе – у Киева сегодня был "день побед". Вот стоит вице-президент олимпийского комитета Владимир Брынзак, который колдовал, чтоб выиграл БК "Киев" и я ничего не мог сделать (смеется)
 
Зверху