120 лет как умер Харитоненко

hed1n.ru

стебанутый
А, нашел. Х. : Прапор, 1972.
Не удивительно, что о Харитоненко там написано в таких тонах, иначе бы книга оказалась идеологически неверной и хрен бы прошла цензуру.
 

kaAs^^

Забанен
Бельгийское акционерное общество? Может детище "Министерство химической промышленности Советского Союза в 1956 году"?, Еще Лушпу называют :)
Главный грех Харитоненко что он не комуняка? Ок. Тогда бы он сразу стал небожителем для совкофилов.
 

delfium

Затворник
Здравствуйте,дорогие детишечки.
На форуме п..деть - не мешки ворочать. Хотя многим поворочать не мешало бы. Тема о человеке,а не о говнокоммунизме и бедном обиженом Мише антифашисте. Миха с Чёрным идут дружно строить анархию в отдельно взятой деревне. Там можно и трудиться самому на себя и жить практически по своим законам. Или не идут? Бояться испачкаться в сельской грязи? Ну тогда ......

Анди у меня к Вам пара вопросов. Я воспринимаю Вас как человека более адекватного,чем Чёрный :)
Просто на работе часто приходится слышать, что вот ну такой положительный, ну просто ангел. И церковь построил, и больницу... больше правда ничего не вспоминают
1) Где Вы работаете,что так часто на работе у Вас говорят о Харитоненко???
2) Я могу вспомнить Вам очень много заслуг Харитоненка. Без гугления,навскидку. Я иногда ошибаюсь - потому что не гуглю. И поэтому иногда можно увидеть как заслуженные гуглеводы отсылают меня в гугл. Но сами без Гугла вообще ничего не знают. Я же придерживаюсь точки зрения - коль мы здесь общаемся и умничаем,то нужно по-честному говорить то что знаешь. Без гугла. А если сам не знал,а нашёл с гуглом - то СРАЗУ давать линк.
Так вот: сахарный завод - куча рабочих мест; железнодорожная ветка до Готни от Сум. И вообще железка в Сумах от Харькова. Кадетский корпус. олучение Сумами статуса губернского города. Это заслуги Харитоненко ИВАНА ГЕРАСИМОВИЧА! Навскидку.
Больницу о которой Вы писали - строил его сын, Харитоненко Павел Иванович (если мы о больнице Св. Зинаиды).
3) Какую больницу построил Харитоненко И.Г в Сумах?
4) Какую церковь построил Харитоненко И.Г в Сумах?
Почему спрашиваю "в Сумах" ? Ну здесь же обсуждают что сделал человек для города!


Я немного покопал на эту тему, и что узнал. Построив больницу, любой буржуй освобождался от всех налогов на некоторый срок. помоему на год. Это окупало постройку больницы, и даже давало немалую прибыль. Поэтому и строили. Не от доброты душевной вовсе.
Ну если покопали - дайте ссылку на копаное :)
Допускаю,что освобождался от налогов. Да получал освобождение от налогов (возможно), но ведь ....ГОРОД ПОЛУЧАЛ БОЛЬНИЦУ НЕ ВЛОЖИВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕНЕГ!!!
Я Вам более скажу: и кадетский корпус и железку в Сумы из Харькова - Хариотненко И.Г. делал тоже с далёкой целью получить выгоду, но ведь .... ГОРОД ЭТО ВСЁ ПОЛУЧИЛ БЕСПЛАТНО ДЛЯ СЕБЯ.!!!
Кстати,сейчас если предприниматель или фирма пускает свои деньги на благотворительность - то тоже освобождается от налогово на сумму равную сумме потраченной на благотворительность. Много в Сумах сегодня меценатов?! тотоже

С церковью еще интереснее! Оказывается, если на территории чего нибудь (например аграрного универа) стоит церковь, то этот объект (в нашем примере аграрный универ) не платит налогов на землю вообще. Это окупает постройку церкви и с годами дает прибыль.
1) О каком времени Вы говорите.
Дайте линк на Ваше утверждение, ибо оно очень смахивает на бред необразованного комуняки :)

Возможно что и хороший, но обожествлять не стоит. В СМИ слишком приукрашивают.
Да вроде бы никто и не обожествляет. Просто отдают должное. А в чём "слишком приукрашивают" ?
 

delfium

Затворник
Бельгийское акционерное общество? Может детище "Министерство химической промышленности Советского Союза в 1956 году"?, Еще Лушпу называют :)
Все эти люди :) жили в Сумах и строили и облагораживали его за свои личные деньги?
 

delfium

Затворник
Достаточно того, что я принадлежу к классу, который является создателем всех вещей, продуктов и услуг на этой планете.
Успокойтесь. Утрите пену. Давайте как взрослые и воспитанные люди? Вы же взрослый?

КОНКРЕТНО, что ВЫ создаёте???
 

setty

Граф
Давайте как взрослые и воспитанные люди?
хы:
Здравствуйте,дорогие детишечки.
Успокойтесь. Утрите пену.
Очень таки по взрослому и воспитанно. Особенно ваша риторика про "негугление". Будто тут конкрус по типу у кого больше писька знаний в данный конкретный момент времени.
Я же придерживаюсь точки зрения - коль мы здесь общаемся и умничаем,то нужно по-честному говорить то что знаешь. Без гугла.
Очень неверная точка зрения. Подчитать перед тем как вступать в спорт, проверить то о чем говоришь - это никогда не зазорно, а очень даже наоборот. Порой ввязавшись в спор приходится изучить вопрос так доскольнано как никогда бы сам по себе не изучил.
 

Andy

Well-Known Member
Супчик,
Пруфлинк?
:)


setty,
это по каким законам, по тогдашним или по текущим?
И по тогдашнему, и по текущему. Думаете раньше все было както лучше? Нет, все было очень похоже на сегодня. Только еще хуже. Но сегодняшние буржуи стараются не отстать от тогдашних, догоняют ускоренными темпами.

hed1n.ru,
Как говорится, потомству в пример.
Ооо, потомство не отстает. Наверстывает семимильными шагами.


kaAs^^,
Главный грех Харитоненко что он не комуняка? Ок. Тогда бы он сразу стал небожителем для совкофилов.
Это просто перекручивание чужих слов и уход от темы разговора :)
 

Andy

Well-Known Member
delfium,
На форуме п..деть - не мешки ворочать. Хотя многим поворочать не мешало бы.
Сегодня ворочал. И вчера тоже :)

1) Где Вы работаете,что так часто на работе у Вас говорят о Харитоненко???
На одном из немногих оставшихся еще государственных предприятий города Сумы, а о Харитоненко вспоминают каждый раз, как о нем заговорят по радио или телевизору.

3) Какую больницу построил Харитоненко И.Г в Сумах?
4) Какую церковь построил Харитоненко И.Г в Сумах?
Эти вопросы нужно переадресовать тем представителям СМИ, которые об этом говорят. А говорят именно об этих строительствах и об этих заслугах. Если смотрите телевизор или слушаете радио, то ничего толком не поймете, но именно это услышите. Об этом и говорят у меня на работе, роняя скупую мужскую слезу о смерти данного человека. А попросите подробностей, никто НИЧЕГО больше не добавит, как вы говорите "без гугля".

Так вот: сахарный завод - куча рабочих мест;
А разве не на этом он и зарабатывал. Тогда добавте сюда закупку сырья, это даст еще больше рабочих мест. Правильно? Но ведь на этом он и зарабатывал свое состояние, как и сегодняшние буржуи. Верно?

А вот в каких условиях приходилось работать, и за какое вознаграждение, об этом никто не вспоминает!

железнодорожная ветка до Готни от Сум. И вообще железка в Сумах от Харькова.
И что? Получили "кривую" железную дорогу, которую строили максимально дешево. Обходя любый земли с/х назначения, что-бы не платить! Постоянно по болотам. В результате даже после вложения в ремонт и реконструкцию этой дороги поезд до Готни еле ползал. И только несколько лет назад, полностью заменив полотно и укрепив насыпь смогли поднять скорость.

Кадетский корпус. олучение Сумами статуса губернского города. Это заслуги Харитоненко ИВАНА ГЕРАСИМОВИЧА! Навскидку.
Вот по стопам Харитоненко недавно и воссоздали кадетский корпус, разрушив для этого Высшее Артилерийское училище! Ну статус для города важен, но я разве отрицал эту заслугу? И вообще я и писал что человек сделать то сделал, но не столько, чтоб его обожествлять и привозносить как это делают сегодня.
 
Зверху