рынок Forex

  • Автор теми Masa
  • Дата створення

delfium

Затворник
Здесь учат на спекулянта?


Почему звезда «Форекса» Дмитрий Фоменко получил в бровь от своего ученика


В холле дилингового центра на «Лубянке» я обнаружил интересную публику. Под плакатом «Кризис? Уволили с работы? Не горюй — зарабатывай на Forex!» сидели человек восемь. Вкратце опишу.

Девушка лет 27 в вязаной шапочке с мягкой улыбкой официантки дорогого кафе, с нею была маленькая дочь.

Краснощекий тучный мужчина в пуховике, но с бизнес-кейсом.

Типичная пенсионерка из спальных районов лет 70 с сумкой-тележкой.

Несколько студентов-технарей.

Примерно раз в пять минут одного из них куда-то уводил местный сотрудник. А затем возвращал со словами: «До скорых встреч! И добро пожаловать в семью «Форекс!». После чего люди шли в кассу. Видимо, оплачивать членский взнос в семью.

— В каком-то смысле мы действительно как семья, — рассказывал мне в своем кабинете директор центра Илья Кругляков. Это был лысый мужчина под сорок с висящим на шее айфоном. Во время разговора Кругляков то и дело поглаживал его ладонью. — Нас всех объединяет желание выжить в это неспокойное время. Неудивительно, что наша семья растет и растет. Проведу такую смелую параллель: чем глубже проникает всюду кризис, тем больше к нам приходит людей. Для одних валютный рынок — последняя надежда. Другие наконец осознали, что мировая нестабильность — это редкий шанс заработать. И вот сегодня мы можем видеть, как простой человек наводнил собой «Форекс». В общем-то «Форекс» всегда был наиболее понятной для дилетантов площадкой. Зная базовые правила, успешно играть смогли бы и обезьяны. Мы, в свою очередь, в состоянии их обучить. Все максимально просто!

В кабинете с ярко-синими стенами без звука работал телевизор. Над столом Круглякова возвышался портрет Джорджа Сороса. Я бы сказал, возвышался явно на чужом месте, если бы рядом не висели Алан Гринспен и Сергей Мавроди.

— «Форекс» гораздо более предсказуем, чем фондовый рынок, в нем больше математики и меньше психологии, — говорил, теребя айфон, Кругляков. — Он слабее реагирует на новостной фон: заметит понижение учетной ставки в США и проигнорирует растущую безработицу. И потом — валюты не падают или растут в цене все разом: их колебания происходят только по соотношению друг к другу. Йены к фунту, доллара к евро… Соотношение внутри пар и без новостей может меняться несколько раз в день. И трейдеру необходимо предугадать момент для покупки, например, падающего в данную минуту евро, чтобы продать его через час, когда он снова начнет расти. Как я говорил, все очень просто! За три лекции из слесаря мы делаем сносного трейдера-спекулянта. По крайней мере он на твердую тройку сможет сдать вузовский экзамен по экономике. И все это бесплатно.

— А какой в этом смысл для центра? — спросил я.

— Как же! Поиск талантов! — воскликнул Кругляков и поднял указательный палец вверх, где висел самородок Сорос. — После лекций из ста человек около пятидесяти становятся нашими клиентами. Они получают доступ на «Форекс» и платят нам комиссионные с каждой сделки. При этом двое-трое из них зарабатывают, как остальные 47. Это как раз те самые таланты. Я вас с одним таким сейчас познакомлю.

Кругляков нажал на кнопку и скомандовал: «Лимонада нам и Фоменко».

— Это легендарный трейдер, потрясающий аналитик, просто гуру, — быстро заговорил Кругляков. — На «Форексе» с середины 90-х, за день умудряется зарабатывать тысячи долларов. С его чутьем и опытом давно уже мог бы уделать папашу Сороса. Но нет… — директор перешел на шепот. — Вообще, я вам скажу, странный человек. То целыми сутками играет, то пропадет на неделю. В 96-м призывал голосовать за Горбачева. Или приходит как-то в прошлом году и говорит: помоги запатентовать фьючерс на третий срок Путина… В общем, гений.

Вместе с гением в кабинет Круглякова проник запах индийских благовоний. Длинные волосы Дмитрия Фоменко были связаны в пучок. Огромный хипповский свитер контрастировал с розовой рубашкой директора.

— Дима, опиши нам в двух словах «Форекс». Ты же умеешь! — восхищенно попросил Кругляков.

— «Форекс» — это полное говно и лохотрон, — вдруг ответил Фоменко. — Зачем вызывал?

Директор неловко заулыбался: «Ну разве не гений!»

Через двадцать минут Кругляков уехал по делам, а мы остались с Фоменко вдвоем… К 2000 году он был одним из немногих валютных спекулянтов России, заработавшим на «Форексе» полмиллиона долларов (для себя и своих клиентов). Тогда же спекулянт Фоменко написал «Стратегию победы любого оппонента над кандидатом в президенты Путиным». А именно: в поддержку Путина необходимо снять серию предвыборных роликов с Леней Голубковым в главной роли. План был отправлен по почте в штаб Григорию Явлинскому. Но то ли почта подвела, то ли канцелярия… Не сыграло. «И вот где сегодня Григорий Алексеевич?» Фоменко между тем заработал с тех пор еще 0,6 млн долларов США.

— На «Форексе» все решает опыт, когда ты уже неосознанно чувствуешь закономерности рынка, — рассказывал мне Фоменко. — Чтобы его накопить, нужно отдавать отчет, что первое время ты так или иначе будешь в убытке или в минимальной прибыли. Год-два, может, три. Немногие готовы так долго ждать. Большинство, которое прогорело, считает «Форекс» лохотроном. Для мелких трейдеров так и есть. Потому что валютная биржа существует не для них, а для банков, конвертирующих на ней капиталы в своих интересах. Мы там — как падальщики, боремся друг с другом за объедки, разоряем более слабых и неопытных игроков.

— Но Кругляков говорил, что все максимально просто, — сказал я.

— …И что обезьяну можно сделать успешным трейдером, — Фоменко радостно закивал. — Это мои слова, я, когда вел лекции, так говорил. Я думаю, у обезьян как раз больше шансов на удачу. Они не поддаются азарту и действуют по программе. Но сейчас я понимаю, что новички не могут с ходу вести себя, как шимпанзе.

— Вы обманывали людей? — спросил я.

— Я рисовал им усредненную модель поведения, — спокойно ответил Фоменко. — Скажем, видишь, что доллар непрерывно растет к евро всю торговую неделю — продавай, пока не стал дешеветь, бери евро. Люди понимали буквально. Как-то было — один парень сразу после лекций открыл счет на две тысячи баксов. Взял кредитное плечо 1 к 100, то есть на двести тысяч купил евро. А евро после сильного недельного роста дешевел и дешевел. С учетом плеча человек потерял 500 долларов и пришел бить мне морду. Рассек бровь.

Чтобы не превратиться в Леню Голубкова, талантливый спекулянт завязал с лекциями и стал гуру, которого приводят в пример новичкам. Фоменко говорит, такие, как он, есть в любом дилинговом центре. Они ходят по коридору, дают рекомендации, внушают надежду. За это центр обеспечивает их клиентами посерьезней. Такие приносят ему в доверительное управление «от миллиона рублей». Спекулянт играет на чужие и забирает часть прибыли себе.

— Серьезный клиент никогда не полезет на «Форекс», он лучше переплатит и доверит активы другому, — говорил Фоменко. — Но осторожных из-за кризиса не стало. Все хотят сами. Играют на последние деньги. Самое удивительное, что государство даже не пытается регулировать это направление. Я тут написал Медведеву в видеоблог: когда правительство начнет лицензировать дилинговые центры? Вопрос не пропустила цензура. Наши деньги им пока не интересны.

…Через минуту мы выйдем из кабинета. До предела честного Фоменко тут же облепят новички. Среди них будет и бабушка с сумкой-тележкой.

Павел Каныгин

 

fvb777

New Member
ПРедлагаю сделаьб в Сумах Форекс- клуб с обучением
Есть предложение - обучение стоит 100 $
По окончанию эти же 100 ложатся на Ваш счет и , если Вы удваиваете свой счет в течении месяца - что хотите - забирай, продолжай - на Ваш выбор
Поподробнее - делаю сейчас сайт там буду выкладывать новости на эту тему
Fxinvest777.com

мыло fvb777@yahoo.com
 

sleik

Active Member
ПРедлагаю сделаьб в Сумах Форекс- клуб с обучением
Есть предложение - обучение стоит 100 $
По окончанию эти же 100 ложатся на Ваш счет и , если Вы удваиваете свой счет в течении месяца - что хотите - забирай, продолжай - на Ваш выбор
Поподробнее - делаю сейчас сайт там буду выкладывать новости на эту тему
Fxinvest777.com

мыло fvb777@yahoo.com
КУБы по чём продавать планируете?
 

fvb777

New Member
сам виноват- учись лучше и собой управляй!

кто хочет- действительно научиться, но не п**деть , а зарабатывать - милости просим
Я на сайте Fxinvest777.com буду с понедельника выкладывать статистику торгов и результаты- смотрим, сравниваем, делаем выводы

И что такое КУБы?
 

fvb777

New Member
Я не представитель форекс клуба и торговать их продукцией не собираюсь
Если интересно - IB ( представляющий брокер) но хочу обьединить желающих зарбатывать на форексе .
Смотрим на результаты торгов с понедельника
 

sleik

Active Member
Я не представитель форекс клуба и торговать их продукцией не собираюсь
Если интересно - IB ( представляющий брокер) но хочу обьединить желающих зарбатывать на форексе .
Смотрим на результаты торгов с понедельника
Если я, к примеру, IB BroСo, я не выступаю от имени этого ДЦ для достижения своих целей. Тоже самое с вашей стороны, используя имя Форекс-Клуба, собираетесь давать своё обучения. Нехорошо начинать с обмана:down:.
 

delfium

Затворник
Наверное нужно пояснить..... Форекс-Клуб - это существует такой дилинговый центр и торговая марка. Так что - стоит подумать над другим названием. Чтоб не было путаницы ;)
 

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
Ппц...это ж надо...я так и знал, что есть подвох...оказывается, если сумма "минусов" превышает сумму твоего счета, то лот снимается автоматом.Весело:) Видать мало я грыз науку форекса...
Какое плечо лучше всего стоит выбирать?
 
Зверху