Выбор ОС Linux

A

AkeL.php

Guest
У меня radeon X800.
Kubuntu можешь посмотреть
Или на opensource.vip
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Как я уже упоминал, Кубунту кривоват (ну его, двд в т.ч.)... Да и в сети есть большие репозитарии (например мой), так что смысла в двд-версиях нету особого (хотя, от Убунту 6.10 DVD я бы не отказался :))
 

dragonion

Добрый дракон
Тоесть если я установлю Убунту 6.10, то у тебя смогу найти программы?
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
И у кого ж я смогу скачать тогда последний gimp? С анлимом 16x16 Кб/с Мне как раз и нужно чтобы все было на двд.
Ну касательно последнего Gimp'a, то я кажись с официального сайта ubuntu скачивал уже после выхода Mandriva (или не с официального), так что тут можно ещё поспорить у кого поновее будет :). Вприципе, я в течении месяца скачиваю довольно много софта именно под Ubuntu. И это делаю не один я. Эх был бы тот анлим, а то сидеть ночами влом, а скорость не намного выше выходит :( А если уже так хочется доставить что-то из Mandriva поставки, так пожалуйста - alien в помощь. Тоже кстати имеется на многих сетевых репозиториях. Окромя того по моему мнению Mandriva помедленней будет, да и в силу своей изначальной "загнаности на двд" сложнее расширяемой. Например, старые версии некоторых библиотек, нужных для работы с некоторыми не самыми новыми программами поставить сложновато.
Кроме того с моей видеокартой в кубунте не все так радужно. В ней проприетарые дрова устанавливаются и дальше уже фильмы смореть нельзя - полный тетрис. Экран начинает глючить страшно. Если бы конечно все норм. настроилось, то да, а преимуществом долбаться в консоли я не считаю, если конечно этого можно избежать.
А долбаться в консоле вполне возможно и не нужно ;) Я та кподозреваю дело не в драйверах а в плеере. Но всяко может быть..
Хотя вот такие споры уже превращаются чуть-ли не в полный оффтопик.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Тоесть если я установлю Убунту 6.10, то у тебя смогу найти программы?
Ну если повнимательней почитать ветвь об ubuntu/kubuntu, то можно найти чуть-ли не десяток зеркал-репозитариев под неё в нашей сети. Ну конечно до официальных далековато, но есть очень многое. И преимущественно то, чем пользуются другие, а не то что вздумалось какому-то дядьке запихнуть на двд - авось пригодится. ;)
 

Svarog

Member
Из всего разговора после моего поста я вынес для себя следущее: прог под Мандривой поставить не реально, чтобы обновиться - нужно ждать следущий релиз ОС. Я прав? Убунту vs Мандрива - если не трудно, то преимущества/недостатки одной перед другой. И что реально ставить новичку просто для ознакомления, чтобы сравнить то же самое быстродействие с Форточками? Игры не суть выжны. Больше действительно важен сёрфинг, взаимодействие с NTFS-FAT32 разделами, ну и конечно фильмы и книги :)
 

lordъ

jerk it out
новичку сравнивать ОС вин и Линь в быстродействии просто глупо.
 

lordъ

jerk it out
Для того, чтобы пользоваться Ubuntu/Kubuntu нужны знания в области программирования или что-то подобное?

P.S. Просто я никогда не пробывал эти ОС, но немного подумываю об этом...
Как эколог экологу
Можешь ставить не задумываясь о языках программирования. Немного способности находить нужное в инете.
 
A

AkeL.php

Guest
Из всего разговора после моего поста я вынес для себя следущее: прог под Мандривой поставить не реально, чтобы обновиться - нужно ждать следущий релиз ОС. Я прав? Убунту vs Мандрива - если не трудно, то преимущества/недостатки одной перед другой. И что реально ставить новичку просто для ознакомления, чтобы сравнить то же самое быстродействие с Форточками? Игры не суть выжны. Больше действительно важен сёрфинг, взаимодействие с NTFS-FAT32 разделами, ну и конечно фильмы и книги :)
Ставь ubuntu и не морочь себе голову.
 
Зверху