Православная психология

Theodolit

Well-Known Member
1)Начнем считать религию чем-то маленьким и темным ?!.. Легче от этого кому станет?
2)Раз есть внешний мир , есть и еще как минимум внутренний ?..
Да, станет. Вам-же, в первую очередь.
Да, взаимодействие библии с "внутренним миром" человека очень часто напоминает взаимодействие пачки дрожжей и содержимого выгребной ямы сельского сортира: бесплодное и огорчительное брожение ума и эмоциональная мастурбация.
 

Whisper

Well-Known Member
такие эксперименты с православием уже поводились.
на протяжении 700 лет нами попы правили. ...это время учёные называют "тёмными веками". .....и эти 700 лет правления закончились революцией в 1917 году. .....когда воцерковление и воодушевленные люди сбрасывали попов с колоколен.

В православии немножко разбираюсь. ...я читал Библию и не считаю, что она может чему-то научить. ....а те "школьные" брошюрки которые будут распространять в школе не будут иметь ничего общего с Библией и православием.
з.ы. начинается зомбирование детей с раннего возраста. до добра это не доведёт
Во-первых , сами себе противоречите. То Библия не может ничему научить , - а то , вдруг , брошюрки не будут ничего общего иметь с Библией , - и тоже , надо понимать , "ничему серьезному не смогут научить"...
Попы нами и сейчас правят , правда , не столь явно , - то есть религиозные организации имеют определенный вес и влияние.
Времена сейчас НЕ ТЕМНЫЕ ?! А если хорошо подумать ?!!... Кстати , - это на заметку господину Theodolit , - он все сокрушается , что религия не слишком совершенная вещь... А что в нынешнем мире совершенное ?! Ну хоть один пример ?! )) Типа "настали светлые времена , времена разумных людей " :rofl: Наши предки , уверен , считали себя с избытком светлыми , особенно не верующие ! :D
 

Whisper

Well-Known Member
Да, станет. Вам-же, в первую очередь.
Да, взаимодействие библии с "внутренним миром" человека очень часто напоминает взаимодействие пачки дрожжей и содержимого выгребной ямы сельского сортира: бесплодное и огорчительное брожение ума и эмоциональная мастурбация.
Похоже на очень субьективное мнение , не выдерживающее никакой критики.
ПС И если на вас лично Библия действует как дрожжи , то что там в вашей голове , хочется спросить ?! :rofl:
 

Theodolit

Well-Known Member
Похоже на очень субьективное мнение , не выдерживающее никакой критики.
Странно: Вы -то даже и критиковать не пробовали, а уже заявляете, что что-то там, по Вашему мнению, не выдерживает критики. Хотя, да, спорить с верующим, это всё равно, что играть в шахматы с голубем: он разбросает все фигуры, нагадит на доску, а потом полетит к своим, и будет рассказывать, что выйграл...
 

Whisper

Well-Known Member
Странно: Вы -то даже и критиковать не пробовали, а уже заявляете, что что-то там, по Вашему мнению, не выдерживает критики. Хотя, да, спорить с верующим, это всё равно, что играть в шахматы с голубем: он разбросает все фигуры, нагадит на доску, а потом полетит к своим, и будет рассказывать, что выйграл...
Ну , про дрожжи вы сами привели сравнение , - так что , надо бы вам поаккуратнее со словами обращаться ,что ли )
И это не я заявляю разные нелепости , - в виде , например что кому-то станет легче , если он религию будет ставить ни во что ... Расскажите эту умность солдатам , которые сидят под обстрелом и молятся , расскажите наркоманам , которым удалось отвыкнуть от тяжелых наркотиков , расскажите рецедивистам , которые завязали с прошлым. Это только самые наглядные примеры , которые разметают начисто все ваши необоснованные претензии к религии. Библию вы едва ли читали , а если читали - то точно неправильно поняли. Ваша логика - поверхностная и манипуляционная.
 

e_vovchik

шикарно
Во-первых , сами себе противоречите. То Библия не может ничему научить , - а то , вдруг , брошюрки не будут ничего общего иметь с Библией , - и тоже , надо понимать , "ничему серьезному не смогут научить"...
Попы нами и сейчас правят , правда , не столь явно , - то есть религиозные организации имеют определенный вес и влияние.
Времена сейчас НЕ ТЕМНЫЕ ?! А если хорошо подумать ?!!... :D
Вопрос: вы Библию читали????? нормальную библию (а не брошюрки)????? пожалуйста прямо ответьте ДА или НЕТ.
Я к примеру читал. Ветхий завет как-то начал читать от безделья. ....и понял, что это покруче любых фильмов ужасов. Сплошные убийства, нетерпимость к "инакомыслящим" и т.д. И настоящая Библия не имеет ничего общего с тем, что говорят попы, чему учат в школах, пишут в брошюрках. .....И заповеди: "не убей", "не укради" и т.д. про которые все слышали выглядят очень смешно на фоне того, сколько бесчинств и убийств сотворил "наш все любящий бог".

и нет, времена сейчас не тёмные. то что Украина живёт плохо - это другой вопрос. НО я не считаю что сейчас тёмные времена. Наука и медицина развивается, атеисты не преследуются. А 100 лет назад если бы я сказал, что я не верю в бога, то меня могли высечь плетями и отправить на Соловки. .....вот тебе и мирное православие.
 

Theodolit

Well-Known Member
Расскажите эту умность солдатам , которые сидят под обстрелом и молятся , расскажите наркоманам , которым удалось отвыкнуть от тяжелых наркотиков , расскажите рецедивистам , которые завязали с прошлым.
Это Вам нужно по-аккуратнее обращаться со словами, и осторожнее подбирать метафоры. В частности, не стоит ставить личный состав вооружённых сил Украины в один ряд с наркоманами и конченной мразью: рецидивистами (там "завязавшие" только в русских сериалах). И, ещё раз, напомню, что какими-бы ни были Ваши эмоции и переживания от прочитанной библейской писанины, они ровным счётом ничего не доказывают, кроме Вашей личной религиозности.
Коринф. 14:36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
Запомните эту цитату, когда будете предъявлять обвинение в "нечиталбиблию" кому-то, кого практически, не знаете.
 
Останнє редагування:

Theodolit

Well-Known Member
И заповеди: "не убей", "не укради" и т.д. про которые все слышали выглядят очень смешно
Не смешно. Смысл постоянного повторения попами этих, вроде-бы позитивных вещей, это маскировка. К примеру, ты постоянно говоришь о недопустимости краж. Естественно, с этим глупо спорить, и спорить никто не будет. Если ты критикуешь это, то, слдовательно, ты "за воровство". Это древний приём некоего НЛП, это формирование "трояна", и очень многие люди проглатывают этот троян. Whisper тоже его проглотил, и теперь пишет какую-то унылую фигню...
 

e_vovchik

шикарно
, я согласен. Со стороны попов это хитрый ход. Но я в серьёз изучал библию и для меня эти заповеди смешны. Эти заповеди это как ширма. ....и за эту ширму ни кто не заглядывает. Я в своё время проводил несколько опытов. Первый: интересовался у своих якобы верующих друзей (друзей, родных, знакомых) читали ли они библию (святое писание для христиан). Как оказалось НИ КТО НЕ ЧИТАЛ!!!!
Второй опыт: наводил пару цитат из библии.....и говорил, что это написано в библии. Мне отказывались верить. Говорили что такого не может быть.
Пример: Евангелие от луки, глава 12
49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.

Евангелие от матвея, глава 10:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить
человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
 

Theodolit

Well-Known Member
Ну, правильно Вы всё говорите. Только, нужно понимать, что православная традиция не подразумевает чтения книг ВЗ и НЗ. Социальную базу православия в период его становления на Руси, составляло в основном , неграмотное крестьянство (отсюда и пошло название "крестьянин" - "христианин", собирательное наименование крепостной биоединицы).
 
Зверху