Смерть... и стоит ли с ней шутить.

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Вот есть тут тема о посмертии, о иных мирах. Но как мне кажется, многие эти темы лишь так - производные от того, что мы называем смертью. Отчасти, это боязнь перед смертью, нежелание умирать. Отчасти, попытки осознать всё, что находится по эту сторону черты, из-за которой не возвращаются. Точнее вернулся лишь один, указывая путь остальным. И вот всёж с практически недельным опозданием, после праздника, в честь его возвращения, после нескольких недель размышления по теме "А стоит ли задавать такие вопросы людям? И сможет ли это чем-то им помочь?" я решил открыть это обсуждение.
Так что же для вас смерть? Зачем она по вашему есть в этом мире? А может лучьше бы быть бессмертными? И прочее... Дамы и господа, прошу высказывать свои мысли.
 

Pluto

Everybody Dies
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

хм...
где-то читала байку по поводу бессмертия....это было страшнейшим наказанием для людей.....они потом сами молили богов о смерти.....
жизнь есть страдание.....а теперь помножьте на бесконечность и получится вечное страдание......
что-то меня в буддизм занесло:)
бессмертие только заманчиво звучит, но что оно дает?все уходят, а ты остаешься немым свидетелем какого-то бешеного фильма, который ты к тому же и не остановишь.....
можно прожить долгую жизнь, чтобы все успеть.....а все равно не успеешь.....
глупо как-то все устроено......
можно прожить сто лет и умереть, так ничего и не поняв...а можно уйти, сгорев за 20 лет, но счастливым и зная, что ни один день не прошел зря.....
 

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

Честно скажу,жить вечно не хочу и неимею желания!!!Просто-напросто закумарюсь жить...Одни и те же проблемы каждый день !!!Надоест рано или поздно жить,строго..Я не суицидник но оно так и есть"":):):)
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

А я буду жить вечно.)
 
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

смерть - это подведение итогов жизни, выход из временной вереницы в вечность.
поэтому не стоит к ней торопиться, хотя это дело каждого. да и особо бояться ее не стоит, нужно просто прити вовремя. а не бояться смерти(при этом, насколько это возможно, осознавая чем есть она) может лишь человек, живущий не зря, и как Grandse верно подметил не по мелочам. в это понятие все вкладывают множество еще каких-то понятий, интуитивно догадываясь, что все же есть какие-то более-менее общие критерии, и САМОМУ всего за себя не решишь. это же очевидно.
размышления о смерти, на мой взгляд, полезны. но как и любую важную тему, мысли о природе, сути и смысле смерти зачастую берут на себя люди не совсем готовые для этого. как и в любой сфере деятельности, здесь нужен внимательный и осторожный подход, что достигается лишь с опытом. и хотя интелектуальные способности многих позволяют им делать определенные успехи в размышлениях о смерти, но все же, на мой взгляд, одного интелекта здесь мало. ведь предмет исследования находится по ту сторону бытия, а здесь интелект начинает барахлить и выдавать довольно невразумительные идеи.

п.с. вечная жизнь - жизнь не в нескончаемом времени, а вне его. не путайте.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

Trepanator сказав(ла):
Честно скажу,жить вечно не хочу и неимею желания!!!Просто-напросто закумарюсь жить...Одни и те же проблемы каждый день !!!Надоест рано или поздно жить,строго..Я не суицидник но оно так и есть"":):):)
А почему так получется? Это всё далеко не с проста.
Очень хорошу мысль по этому поводу высказал Diverup. Задумываться нужно. От жизни устают лишь, те кто её не ценит достаточно, те кто не думают о том, что смерть ожидает быть может за этим поворотом.
Не задумывались ли Вы о том, что быть может жизнь оборвётся как раз на этом сообщении? Что после него ничего не будет. По крайней мере не будет таким, как оно было. Хорошо, если есть вера в посмертие, но и посмертие не даётся просто так...
Вот и получается, что смерть подобна всажнику с хлыстом, а Вы подобны коню. Толкьо не всегда конь может нестить в галопе загоняя себя и теряя силы. Иногда его бег может быть подобен ветру, он может купаться в солнечных лучах, вдыхать запахи цветов на лугу, наслаждаться скоростью... Следует стать таким конём, а не тем, которого жизнь превращает в тягловую лошадь идущую под плугом и неспособную сорваться в галоп на встречу утреннему солнцу.
 

Satori

Well-Known Member
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

Trepanator сказав(ла):
Честно скажу,жить вечно не хочу и неимею желания!!!Просто-напросто закумарюсь жить...Одни и те же проблемы каждый день !!!Надоест рано или поздно жить,строго..Я не суицидник но оно так и есть"":):):)
Лет эдак через 50 вспомнишь эти слова и улыбнешся своей наивности.
Устать от жизни просто невозможно! Как это???
Устаешь от быта забот труда скуки увлечний от людей наконец - но для того и жизнь что можно все это менять. Управлять своей скукой. Потом уже - нет.Как это надоест жить?!
"Когда есть мы - смерти нет. Когда есть смерть - нас уже нет" - это насчет бояться-не бояться....старинная поговорочка...
 
Останнє редагування:

pashtet

в_децтве_миня_сильна_били
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

все жэ жить можэт надаесть ....
проста кагда умреш мне кажэтся нет ничево ... дажэ пажалеть аб етом несможэш ... а если уж есть ... неизвесна что там есть
проста стареть нехочится ... вот пражить бы до 60 - 70 лет и все время быть маладым вот так я хачу ...
 

Fuzz

Member
Команда форуму
Важно понять, что человек не есть тело, а человек есть душа. Это не первая его жизнь и не последняя, душа всегда будет путешествовать. Когда вы это поймете, многие негативные вещи уйдут из вашей жизни, в том числе уйдет и страх смерти. Если человек испытывает страх смерти, он не может жить полной жизнью. Страх и тревога, волнение за близких отграничивают и самого человека и его детей. Когда от этого избавляешься, появляется большое доверие к жизни.
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

Дату своей смерти может узнать каждый дурак

Пожалуй, вряд ли найдется человек, который бы ни разу не мечтал заглянуть в будущее хотя бы одним глазком. Стремление узнать свою судьбу испокон веков заставляло людей обращаться ко всякого рода предсказателям, ясновидящим, гадалкам и оракулам. Да что там гадалки - тысячи граждан начинают Yтро с просмотра гороскопа, понимая, что верить сработанным за 15 минут непонятно кем астрологическим прогнозам, по меньшей мере, наивно.

Есть вопрос, ответа на который лучше не знать, - сколько суждено прожить на этом свете? Если узнать количество оставшихся лет страсть как хочется, к гадалке не ходите - просто включите компьютер, загрузите IE и загляните . Страница так и называется - "Когда я соберусь на тот свет?". Тут от вас потребуется самая малость: введите дату рождения, пол, индекс массы тела (вычисляется по формуле М/Р*Р, где М - масса тела в килограммах, а Р - рост в метрах), выберите свое восприятие окружающей действительности (оптимистическое, пессимистическое, садистское или "нормальное"), а также укажите, являетесь ли вы курильщиком. Стоит ли говорить, что оптимисты и некурящие "проживут" значительно дольше, чем пессимисты и любители подымить?..

Но не будем отвлекаться: через несколько секунд на мониторе откроется окошко, в котором пытливый пользователь увидит дату своей смерти и электронные часы, в обратном порядке отсчитывающие секунды, оставшиеся у него в запасе. Если вы уже "умерли", то система попрощается с вами, как фея в фильме "Золушка": "Ваше время истекло!". Однако "покойникам" не стоит расстраиваться, ведь они могут испытать судьбу на других подобных веб-сайтах. Например, заполнить анкету на "Найди свою погибель" или "День смерти", где можно узнать не только количество оставшихся лет, месяцев или дней, но и обстоятельства своей кончины.

Связь с потусторонним миром в Сети налажена неплохо. Этот ресурс предлагает свои услуги по отправке телеграмм на тот свет. "Поскольку мы не можем гарантировать доставку телеграммы или доказать, что она доставлена успешно, наши клиенты не платят за "отправку" - они платят за "попытку отправки", - говорится на сайте.
 
Зверху