Качество приёма сигнала кабельного ТВ платами компьютерных тюнеров

hotabych

Member
Цифровое эфирное у нас идёт в DVB-T2,тюнер с DVB-T ничего показывать не будет.
Согласно решения нацрады использования DVB-T в Украине не предусмотрено,поэтому куча тюнеров в магазинах с поддержкой только DVB-T
это хлам
,который продавцы пытаются спихнуть,чтобы не выбрасывать в мусор.

P.S.Россия недавно тоже приняла решение о переходе на Т2.
Генеральный директор Зеонбуда, залогиньтесь, пожалуйста)) Полтора года хотели вводить DVB-T и вдруг в последний момент решили все периграть на T2, так что еще долго ни телеков таких не появится на нашем рынке, ни тюнеров. :lol: Это решение для нашей эфирной цифре как серпом по яйцам: теперь уже даже пенсионеры ее смотреть не будут. А жаль, хоть какой-то конкурент мог быть кабельному.
 

hotabych

Member
тюнера то уже есть
только кому они вперлись по 100 баксов
Насколкьо я знаю, это серые партии, которые просто Зеонбудовский закодированный сигнал поймать не смогут.

хотя никто и не обещал что вещание будет в DVB-T а сразу был разговор про Т2 так что не нужно ляля
Никто не обещал. ВОт только Зеонбуд свою сеть начал строить именно в DVB-T. Это "чтобы никто не догадался"?)))))
 

hotabych

Member
серые или не серые (хотя контора завезла их киевская серьезная) но цена вот такая и вряд ли она будет 300 грн в ближайшем будущем
Однозначно. Тюнеры дорогие, смотреть нечего - в зародыше ущербный проект. По идее эфирная цифра должна была стать хорошим бюджетным предложением, но с таким раскладом кабельное им из этого сегмента не выдавить.

да и тюнер FTA - народ накупит потом закодируют и будут бегать орать :)
Да уж. При чем идею кодировать сигнал и лочить тюнеры называют "уж слишком ушлой" и эксперты которых встречад, и простые люди.
 

Bobr54

New Member
Полтора года хотели вводить DVB-T и вдруг в последний момент решили все периграть на T2, так что еще долго ни телеков таких не появится на нашем рынке, ни тюнеров.
Сначала нацрада выдала лицензию,потом начали строить.Т2 от Т отличается кроме кодека по видео Н.264 тем,что мультиплекс разбиваетсяна 15-20 несущих с низкой скоростью потока каждая.При потере нескольких несущих качество ухудшается,но сигнал не теряется.Передатчик Т в Т2 не не переделаешь,а наоборот можно.

Вот,если кому интересно запись с IPTV Укртелекома без перекодирования сравните качество с тем,что вещает в цифре Воля правда до АТС у меня метров 300.
 
Останнє редагування:

Dima0011

Member
Вот,если кому интересно запись с IPTV Укртелекома без перекодирования сравните качество с тем,что вещает в цифре Воля правда до АТС у меня метров 300.
Конкретно по Интеру:
Кабельщики (такие как Воля) по условиям лицензии Нацсовета обязаны брать ТВ-сигнал Интера из местного эфира (который с врезками местной рекламы) и при необходимости оцифровывать его на месте.
Укртелеком же вещает без лицензии, и ему пофиг на эти ограничения, берет изначально цифровой ТВ-сигнал Интера и по IP пригоняет из Киева
 

Dima0011

Member
эти варианты известны

а поточнее
Поточнее мне неинтересно.

А в этом случае цифровой поток идёт без перекодирования(если со спутника идёт MPEG-2)?
Со спутника мпег 2
В кабеле мпег 2

сильно сомневаюсь что он идет напрямую со спутника без перекодировки
следствие тому это количество каналов
а значит ни о каком качестве не может быть и речи
Где здесь взаимосвязь?
 

Bobr54

New Member
Со спутника мпег 2
В кабеле мпег 2
Я имел ввиду другое.Например сейчас многие телекомпании выдают транспортный поток Н.264 до 2.5 Мегабит и он далее(например у Укртелекома и Зеонбуда) доходит до потребителя с таким битрейтом.
В Сумах он идет в эфир цифрового передатчика с соблюдением всех лицензий.Со спутника это DVB-S2.
Вот пример качества этого видео

Вы хотя бы MPEG-2 даете транспортный поток без преобразования или с тюнеров вы берете аналоговый видео и звук и подаете его на энкодер MPEG-2?
 

Dima0011

Member
мпег2 это понятно
но полоса 1 частоты прямо пропорциональна битрейту канала и как следствие если много каналов то теряется качество

проще говоря на 1 частоте к примеру допустимо 8 каналов мпег2 хорошего качества а туда засунули 16 - ухудшение картинки будет заметно сразу - что мы и наблюдаем
Кто куда засунул 16 каналов - не знаю


Вот тут наглядно видно:
16 mux-ов
В среднем меньше 8 каналов на 1 частоту
Больше 9 штук ни на одной частоте не нашел.

А по поводу "наблюдаемого ухудшения картинки" можно поподробнее?
 
Зверху