Какое отопление выбрать для частного дома?

vadimv

Well-Known Member
А вы в курсе как работает счетчик ночного тарифа? и как у нас увеличивается цена за него в зависимости от количества потребления.... объясню... до 100 кВт 37 коп. от 100 до 600 кВт 63 коп. ну а свыше 600 кВт 1.4 грн. Так вот ночной не ночной, все равно электрокотел напалит 600 кВт. и Вы заплатите за 100 кВт которые днем использовали не для отопления 140 грн. вместо 37... а по поводу цен... твердотопливным котлом отопление в два раза дешевле получается...
Не стану спорить, просто дам ссылку на тему, где описаны 4 дома площадью порядка 100 кв.м с электроотоплением. Последние данные за февраль:
в доме постоянная температура выше 20 градусов
ночь = 201 квт, день = 399 квт
сумма за отопление дома за февраль = 352,14 грн


Конечно, можно греть и ТТ-котлом в два раза дешевле (если дрова самому собирать по посадкам).
А с газом у меня в феврале на 80 кв.м ушло 219 кубов * 3.6 = 788 грн, т.е. в два раза больше.
 

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Дрова,если нет халявы,стоят примерно 2200-2500 машина(4 складометра)На сезон,если нет угля(по конским ценам),выходит на мою 60 кв.м хату 2 машины.Итого 5000...Да за эти деньги я без всяких субсидий спокойно протоплю сезон газом,без всякого геморроя с распиловкой,колкой,сушкой и прочей хренью...
 

sum42

New Member
Друзья, стоит понять что на самом деле сейчас стоимость любого из вида отоплений стала примерно равна по себестоимости. Что газовое отопление, что твердотопливное, что электрическое - цена плюс-минус соответвует друг другу. Признаю, я со своей стороны тоже поддался манипуляциям взял твердотопливный котел, брал тут , пришлось покупать самый простой, потому что денег было немного. Теперь подумываю чтобы купить еще и газовый и связать их два в единую систему отопления, так ка газовым отапливать гораздо удобней.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Там КПД низкий помнится. Есть для дров и угля и получше решения.
 

Theodolit

Well-Known Member
Немного теории.
и готовые решения.
 

Alexsandr

Well-Known Member
при такой цене дешевле жилье снимать и платить за все.
 

ASS

/-\| )/-\|\/|
дом нужно утеплять правильно. лучше всего ПЕРЛИТОМ.у самого перолизный котел. покупал дрова в том году 1500-1800 за 6 складометров.
 

1Виктор

New Member
Все решать нужно в комплексе. Я сначала утеплил дом а потом установил новую систему отопления. Установил твердотопливный котел и алюминиевые радиаторы
Global. Эти радиаторы мне посоветовали установить мастера потому что они очень качественные , сертифицированы в Украине, имеют гарантию производителя 10 лет и отличную теплопередачу. Радиаторы Global покупал в официального дилера.
 
Зверху