Помогите разобраться с hdd

Sparco

WOT Gamer
Здравствуйте. У меня возник вопрос. Уже долгое время компьютер стал тормозить. То есть при запуске программы или просто щелчке по ярлыку или папке компьютер задумчиво впадает в сон на пару секунд... и при этом мигает красная лампочка на системнике и создается характерный шуршащий звук от винта. Я раз в неделю делаю дефрагментацию диска и иногда это спасало положение, но ненадолго. Вчера установил програмку Victoria, которая диагностирует HDD. Провел тест и выдало мне вот какие данные... Что по этому скрину можно сказать о состоянии винта? Он годный или ему конец?
 

Вкладення

terran

Well-Known Member
он годный как хранилище не ценной информации. начал сыпаться, сбойных секторов со временем будет становиться только больше и в итоге накроется. только сколько это по времени займет - хз. может и год жить ,а может через неделю здохнуть. не рекомендуется устанавливать на такие винты операционку и программы.
 

Sparco

WOT Gamer
А из-за чего начал сыпаться? Что делаю не так?
 

Sparco

WOT Gamer
Ну 5 лет для винта это возраст или нет? А бесперебойник сможет скачки сгладить?
 

terran

Well-Known Member
5 лет - возраст, бесперебойник - должен скачки регулировать.
 

Novaya

crazy in love...so what?
Ничего он не должен компенсировать, UPS нужен только для устранения недостатка\избытка сетевого напряжения. В них простейшие фильтры, можно надеяться только на правильно подобранный бп и то при наличии заземления. Веник задрюченый фрагментацией (износ поверхности), можно отрезать область и работать дальше, но ценную информацию хранить в одном экземпляре НЕЛЬЗЯ вообще!!! А причины обычно две: перегрев свыше 40 градусов и дешевый (тонкий) корпус - вибрационный разнос подшипника.
 

Vitus

аматор
Проверьте, возможно драйвер винта переключился в PIO-режим.
 
Зверху