Личность и толпа

Клер

Original Sin
Каждое "Я" индивидуально и уникально, каждая личность отличается от всех остальных. "Я" имеет собственное мнение. Наверное, для всех его "Я" выше всех.
Куда же все это девается, когда "Я" оказывается в толпе? Личность в толпе исчезает, испаряется и уступает место порядковому номеру. Подчиняется большинству и перестает иметь собственное мнение.
И только избранные могут противостоять зову большинства, становясь лидерами, за которыми лишенная индивидуальности толпа плетется куда угодно.

Что вы думаете по этому поводу? Как часто вы становитесь частью толпы? Или вы лидер по призванию?
 

Спица

Mad Hatter
Да... Многие рассуждают, что если будут брать пример с тго или другого человека, например одеваться также, говорить теже фразочки, то он станет лучше, скажу 1:нету человека лучше, чем человек настоящий, а не шаблон.
 
Останнє редагування:

Slash

 
Хорошая тема. И вот что я могу сказать по этому поводу, в толпе Я не всегда теряется, иногда человек будет делать то что делают остальные только что бы, так сказать, "держать марку" и не упасть в глазах толпы. Потом есть такое свойство толпы - когда встречатся хорошие люди, то они и подымают друг в друге только хорошие качаства, а когда встречаюстя люди с низкими приоритетами, то они начинают творить гнусные и низменные вещи, потому что одному вроди как стыдно, а вместе пофиг.

Толпой легче управлять? Да, легче, потому что каждому человеку легче оважиться на какой-то шаг глядя как это сделал стоящий рядом человек. Но, на самом деле, если собрались умные люди, то им что не говори все равно здравый смысл останется при них, и если им скажет их лидер сделать что-то что они пощитают не нужным, они этого не сделают.

На счет того что человек который не подчиняется зову толпы становится лидером, думаю что не всегда, а чаще даже наоборот. Человек который набрался мужества и вышел из ряда вон, если пощитал что то чем занята толпа расходится с его какими-то принципами, скорее услышит в свой адрес оскорбления, смех и еще много всякой гадости, нежели станет лидером этой толпы.
 

hwanzi

Забанен
все зависит от "вида" толпы.
в универе я никада не терялся на парах по высшей математики и теории вероятности, но неизвестно куда пропадал на истории украины. :cool:
 

SL@SH

ВеРнУлСя :)))))))
Ялюблю всегда бить сам !!!! Не люблю много народа толпу!!!
Парочкук друзей парочку подруг и хватит! ;)
 

Xaoc

not like all
SL@SH сказав(ла):
Ялюблю всегда бить сам !!!! Не люблю много народа толпу!!!
Парочкук друзей парочку подруг и хватит! ;)
я так само!!! када особено в городе на сотне ппц толпа синих людей ходит тада страшно станоится и ваше толпи нелюблю
 

Гвоздь

Финский студент
Народ!По-моему вы не поняли о чём речь...Разговор не о количесьве людей, а о том сольётесь ли вы с толпой в моральном плане....
Лично я, ни одеждой, ни своим внешним видом никак не сольюсь с толпой....Мне плевать как кто одевается и думает, главное что бы это не задевало меня и окружающих....Живи так как хочешь, но дай и другим!....
 

Обрученная с ветром

Люблю своего мужа
Это все давление нашего прошлого. На самом деле в нашей стране мало таких людей. которые не смешиваются с толпой. Вы посмотрите - каждый год своя мода, свой цвет одежды. Был в моде сиревеный - 99% ходили в сиреневом, был в моде розовый - 99, хотя нет, по-моему 98% ходили в розовом.

В странах бывшего СССР у людей менталитет такой, искусственно привит.
У нас только в больших городах начинают люди скидывать с себя его бремя. В маленьких же городах типа нашего ОЧЕНЬ трудно выделится. У нас же молодежь такая: выделишься - или засмеют, или оплюют.

В европейских странах не было такого сильного давления, там все прошло более-менее безболезненно. А у нас же начиная с Ленина и особенно Сталина "вожди" пытались достичь "равенства", вот и уравнивали всех, делая в магазинах дефицит на разнообразие вещей и вплоть до угроз смертной казни тому, кто захочет выделиться.

Так что это скорее вина не людей, которые боятся, а "вождей", которые не хотели.
 

Xamka

и пусть весь мир подождёт
может кому-то покажется мое мнение слишком наглым и хамским (ггг... прям тавтология какая-то....) но Я себя считаю человеком, который выделяется из толпы... ну эт в какой-то степни связано с моей внешностью (стиль и цвет ожеды, цвет волос), да и как личность я частенько бываю в центре внимания... Я люблю большие компании поэтому мне ЭТО нарвится! :)
 

Обрученная с ветром

Люблю своего мужа
Xamka сказав(ла):
может кому-то покажется мое мнение слишком наглым и хамским (ггг... прям тавтология какая-то....)
Я конечно извиняюсь, может немного не в тему, но...


НАГЛЫЙ - дерзкий, нахальный, бесстыжий.
ХАМСКИЙ - грубый, невоспитанный.

Это просто немного разные вещи, и никакой тавтологии здесь нет :)
 
Зверху