Аппаратное ускорение силами HD5450 Kubuntu 11.10

Нужна помощь как справится с этой проблемой?
Какой драйвер лучше ставить и откуда?
Какие дополнительные пакеты и т. д.

Просьба тех кто ОЧЕНЬ ХОЧЕТ посоветовать перейти на НВИДИА воздержатся от совета.

Да и еще, было бы не плохо подробную инструкцию (не ссылки на другие посты или форумы так как начитался уже вдоволь ничего не выходит), для меня как жителя "дальнего севера" который в линуксе ну скажем так сопляк совсем.

Да забыл спасибо Bug напомнил. Тем кто советует переход на Винду просьба также воздержатся от таких пожеланий. В винде я и без помощи в курсе что к чему.
 
Останнє редагування:

Bug

New Member
нет нет.
никто нвидиа не советует, наоборот только ати. единственное что можно посоветовать поставить виндовс.
для меня как жителя "дальнего севера" который в линуксе ну скажем так сопляк совсем.
линукс это операционка которой полбзуются люди определённых специальностей.
если вы не этих специальностей то ставьте винду и не тратьте время, аппаратного ускорения тут нормального не получится.
 
Да забыл спасибо Bug напомнил. Тем кто советует переход на Винду просьба также воздержатся от таких пожеланий. В винде я и без помощи в курсе что к чему.

В том весь и смак, разобраться с ЛИНУКСОМ.
 
Останнє редагування:

Bug

New Member
В том весь и смак, разобраться с ЛИНУКСОМ.
зачем?
эта операционка служит конкретным людям для конкретных целей.
а вы что от неё хотите?
дома поиграться? так повторюсь, это не та система чтобы ей дома играться, несмотря на то что ей и гуи прикрутили.
 
Bug, а причина весьма банальна и проста. Покупать виндовс лицензионный не имею желания а использовать пиратскую копию скажем так совесть не позволяет. А насчет того что она не для дома не соглашусь. Есть много народу которые ею пользуются и счастливы. В целом и я использую, хотя и не во всем разобрался. А впрочем это не та тема, я прошу помощи поэтому если есть что по существу то пожалуйста а так нечего засорять тему.
С уважением.
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Можно на некоторое время занять себя инструкциями по следующим ссылкам:
Пакеты, драйвера? Не уж, как в "линуксе для домохозяек" не получится - стоит сказать спасибо AMD/ATI. Удружили!

P.S. У меня лично вразумительных результатов с Radeon'ами 6 серии не получилось - аппаратное ускорение есть, а нормального HD-видео нет. :) Однако, стоит заметить - что с NVIDIA нет никаких проблем вовсе, еще с древних времен (около FX5200 и иже с ними).

P.P.S. Насчет Microsoft, пользуюсь лицензионной Windows 7 Professional - все работает из коробки, как нужно и когда нужно. Да и сервис/поддержка на высоте, чего просто не может быть в опенсорс продукте. Вовсе не обязательно покупать Ultimate, для дома вполне достаточно Home Basic/Premium - можно и играть, и работать. Что примечательно, разработкой я могу заниматься на обоих платформах - но иногда нужно выбирать: вам шашечки или ехать.
 
Vladimir B., спасибо за ответ я честно говоря не знаю как но было дело настроил аппаратное ускорение но нормального HD-видео как и в вашем случае не увидел, нагрузка на процессор упала а видео ну мягко говоря что есть что нет.

А про виндовс я в курсе, правда у меня лицензионный ХР, там усе работает, за исключением того что не хочет мпег2 ускорять.
 

ANGRYMAN

Забанен
Можно на некоторое время занять себя инструкциями по следующим ссылкам:
Пакеты, драйвера? Не уж, как в "линуксе для домохозяек" не получится - стоит сказать спасибо AMD/ATI. Удружили!

P.S. У меня лично вразумительных результатов с Radeon'ами 6 серии не получилось - аппаратное ускорение есть, а нормального HD-видео нет. :) Однако, стоит заметить - что с NVIDIA нет никаких проблем вовсе, еще с древних времен (около FX5200 и иже с ними).

P.P.S. Насчет Microsoft, пользуюсь лицензионной Windows 7 Professional - все работает из коробки, как нужно и когда нужно. Да и сервис/поддержка на высоте, чего просто не может быть в опенсорс продукте. Вовсе не обязательно покупать Ultimate, для дома вполне достаточно Home Basic/Premium - можно и играть, и работать. Что примечательно, разработкой я могу заниматься на обоих платформах - но иногда нужно выбирать: вам шашечки или ехать.
Вот-вот, я тоже проклял тот день, когда купил 9550й радеон. Дам совет бесплатный: прежде чем покупать оборудование, если планируется линукс в качестве ОС, сначала гуглите на предмет " хххх не стал драйвер Убунту", если такогонет, тогда идете по сайтам, где расписано, какие железки работают из коробки на Линуксах, а только потом - в магазин. Могу еще посоветовать irc.freenode.org #ubuntu-ru, только там ламеров не любят, потому идиотские вопросы "как установить драйвер на принтер, что такое СУДО я не знаю" там не пройдут. Но вообще там грамотные и добрые пользователи висят.
 

-=UN=-

Инспектор GUI
Нужна помощь как справится с этой проблемой?
Дивно, що ви чомусь вважаєте, що з'явиться якийсь гуру, підкаже вам налаштування, і ваша ATI буде чудово працювати. Справа зовсім не в налаштуваннях а в кривих драйверах. Як тільки з'явився fglrx, починаючи з 9550, так і почалися у людей проблеми. Скільки вже років пройшло з тих часів, а ATI все ніяк нормальні драйвери під Лінукс не напишуть. Мабуть там програмісти з Мікрософта :lol:. Тому, ймовірно єдиним шляхом вирішення цієї проблеми буде просто чекати коли зроблять нормальні драйвери. А чекати мабуть доведеться довго... Щойно з'явилася 9550 і fglrx, так всі і почали чекати, і досі чекають нормальних драйверів... А поки ви будете чекати, користувачі Nvidia в Лінуксі будуть користуватися нормальним 3D, апаратним прискоренням не тільки відеоплеєра але й flash-плеєра. Коротше, як у Віндовс — поставив драйвери і все і всюди працює.

Просьба тех кто ОЧЕНЬ ХОЧЕТ посоветовать перейти на НВИДИА воздержатся от совета.
Ну що ви, звичайно не буду :). Мучтесь далі з ATI. Цікаво, що буде першим — ATI зроблять нормальні драйвери, чи ви перейдете на Nvidia... ;)
 
Зверху