Эфирное цифровое ТВ в Сумах

volh1

New Member
Кто в курсе, когда тюнеры раздавать будут тем кто завявы писал?
В бюджет этого года на тюнеры для населения не заложено ни копейки. Если вы отдавали заявку до 1 июля прошлого года, подумайте об обращении в суд. Ваш тюнер или стырили, или просто не купили...
 

Musicjet

Impostor
на телевизор со встроенным модулем т2 поставил польскую антенну без усилителя- без карты в цифре кажет только Интер. Остальные либо пишет что зашифрованы, либо кажет с артефактами. Т2 не нужно принципиально- платить три сотни за карту и смотреть то, что и в аналоге бесплатно кажет. Проще и лучше тарелку поставить. ) кто нибудь в курсе, когда вырубают аналог?
 

kolovrat

Member
по графику аналог вырубят в 2015 году - а вот точно какая дата незнаю
скорее всего 1 января 2015
но самое прикольное начнется потом - думаю введут абонплату на Т2 (кто не понимает что везде сегодня нужно платить завоют :) ) - а сейчас идет тупая реклама Т2 и чтоб массово народ на это дело переходил
 

Alex 81

New Member
по графику аналог вырубят в 2015 году - а вот точно какая дата незнаю
скорее всего 1 января 2015
но самое прикольное начнется потом - думаю введут абонплату на Т2 (кто не понимает что везде сегодня нужно платить завоют :) ) - а сейчас идет тупая реклама Т2 и чтоб массово народ на это дело переходил
По графику в июле 2015г.(но т.к Янукович хочет избираться на второй срок в конце 2015,график могут немного изменить :) )
В абонплате и кодировке не заинтересованны сами телеканалы.Платными будут National Geographic,Discovery и прочие подобные каналы,для которых зарезервировано место.Так что кодировку через какое-то время на 32-х каналах могут убрать.
Если покупать спутниковый тюнер,то с поддержкой MPEG-4(кодек H.264),хотя уже разработали H.265.
 

kolovrat

Member
а какой смысл убирать кодировку 32-х каналах? чтоб свои же тюнера не продавать?
 

Alex 81

New Member
Когда продадут много Ахметову,в лице хозяина каналов будет важнее продавать рекламу на своих
каналах.А Ахметов,как хозяин Зеонбуда уже заработает и пойдет навстречу народу :)
 

AutoSumy

Member
Эфирное цифровое ТВ - станция Боромля (Сумская область)

В общем поделюсь впечатлениями.
Мать проживает в селе (станция Боромля), услышала от соседей, что уже пользуются цифровым ТВ. Попросила.
Антенна у неё типа такой (пассивная):
You must be registered for see images

Смотрит строго на север в сторону Сум, прямая почти видимость 29 км.
Высота подъёма на землёй максимум метра 4... Показывает 3 канала.
Купил Цифровой эфирный ресивер DVB-T2 Strong STR 8502.

На выходных поехал, иду по селу, смотрю - у всех так же антенны смотрят смотрят в сторону Сум, но у всех с активным усилителем и подняты как минимум на 6 метров над землёй. Ну думаю, труба дело :(
В общем подключаю приёмник телевизору - так и есть, ни одного канала :( Сразу план действий на весну, типа приподнять антенну + активный усилитель...

Потом вспоминаю, что помимо Сум, ближайшая телевизионная вышка стоит в Тростянце, а до Тростянца прямая видимость всего 20 км. Разворачиваю антенну на юг и о чудо, приёмник сразу нашёл что-то около 15 каналов.
В общем мать довольна, да и я рад, что деньги не выброшены на ветер.

А сам задумался, чего это у местных антенны смотрят на Сумы, если на Тростянец однозначно лучше?
Ну да, аналоговое телевидение действительно ловило лучше из Сум.
Я так понимаю, приёмники понакупляли, подключили и довольны, что показывает, за счёт активного усилителя и высоты антенны. А перенастроить антенны на Тростянец видимо не догадались.
Уже дома в вычитал, что типа в Сумах мощность передатчика 200 Вт, а в Тростянце 1000 Вт. Да и карта покрытия тому подтверждение:
You must be registered for see images

Пятно вокруг Тростянца раза в три больше, чем вокруг Сум...
Вот такая история.
 
Зверху