Музыка с частотой дискретизации 96KHz

Slash

 
Частота дискретизации у всех музыкальных файлов что я видел равна 44,1Khz. Моя звуковая карточка поддерживает 96Khz, понятно что запись с такой частотой дикретизации будет куда качетвенней. Вопрос в том как её сделать? Ясно что перекодировать с 44,1 на 96 смысла нет :) Однако можно конвертировать с CD, например.

Чем можно сделать такой звук?
Adobe Audition в mp3 максимум дает 48000Hz.
 

Вкладення

  • 63.5 КБ Перегляди: 720

Dre.hz

Active Member
Для воспроизведения - разве что собак и летучих мышей развлекать.

уже почти 75 лет

96 кГц имеют смысл только при сложной цифровой обработке.
 

Slash

 
UFO, спасибо, я догадывался.

Dre, что человеческое ухо разницу между 44,1 и 96 не различит это понятно, однако есть меломаны которые напроч отвергают цифру как урезанную, и слушают только аналоговые записи, на магн. ленте и грампластинках, утверждая что музыка воспринимается не только ушами а всем телом, и что имеют значения все частоты издаваемые к примеру струной гитары а не только те которые входят в слышимый диапазон, возможно они и правы. Но меня больше интересует техническая сторона. Чем можно? И какую именно сложную цифровую обработку Вы имели ввиду? У меня электрогитара стоит, допустим я хочу её записать.
 

Master

Алхимик
Дык, всё правильно!
В соответствии с Котельниковым, для правильной кодировки/декодировки аналогового сигнала частота дискретизации должна в 2 раза превышать частоту самого сигнала, иначе вместо высоких частот на выходе будет каша.
А битность-то у звуковухи слабовата! Надо хотябы 24Bit.
А цифровать надо только качественный аналог: винил (не советский) и студийные записи с магнитной ленты.
ЗЫ: У DVD-Audio частота дискретизации 192KHz.
 

Slash

 
иначе вместо высоких частот на выходе будет каша.
Так это для высоких частот в 20KHz, дискретизации 44,1KHz будет достаточно, а уже вместо частоты выше 20KHz будет каша, конечно они не слышны, но муз. инструммент их издет.
 

Dre.hz

Active Member
Ну так а то,что выше 20 кГц - это разве что собак и летучих мышей развлекать.
 

Master

Алхимик
Может там используется не 2 отсчета на 1 Гц, а 3-4 или выше?
Бывают же частоты, не кратные 1 Гц.
Таким образом, динамический диапазон будет шире.
 

madwolfa

USA, Midwest
Что касается 96KHz/24bit - у меня есть соответсвующие записи и воспроизводящая аппаратура. Особой разницы не слышу. :) Предпочитаю просто качественные CD-Audio от Telarc/Chesky Records/Stockfisch и иже с ними.

Если кого-то здесь интересует качественный звук - загляните в раздел HQ_Audio у меня в DC++.
 
Зверху