помогите плз

BALZER

Прохожий
Помогите пожалуйста новечку. Захотел прейти с винды на Линукс. Огромное желание есть разобраться, но застрял в самом начале.
скачал отсюда kubuntu-desktop i386 Установил всё без проблем. Немогу выйти в инет.
В телесвит вбит мак сетевухи, которая сгорела, тоесть собственно нужно сменить мак. Пытаюсь редактировать /etc/network/interfaces, пишет нет прав. Я понял нада залогинится под root.
Зайти под root(ом) мучался долго и всё на одном месте. Поставил ему пароль, завершаю сеанс вхожу, пишет "Вход root заперещен" (как-то так). Обьясните как залогиниться под root
Спасибо!
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
sudo passwd root а потом меняем пользователя

ЗЫ: проще сходить в телеглюк с паспортом и сменить мак на актуальный
 

oakim

New Member
ващето после судо пишется пароль юзверя а не рута... тока юзверь должен бытьпрописан в /etc/sudoers для этого
а рута пороль пишется посля су - но для этого учётка рута должна быть включена(по умолчанию в бубунтах рут отключён)
 
Останнє редагування:

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
всё оно в бубунтах пашет
 

Z3RG

Забанен
вызываете терминал пользователя любым способом, там :sudo passwd, вводите новый пароль (только не 123123-подобные) потом su и пароль, и вы в консоли рута (это касательно бубунты). От этих действий 2 последствия:
1 - чем меньше времени вы под рутом, тем дольше проживет система (а уж фаерфокс под рутом пускать вообще не советую);
2 - будут такие ситуации, когда файлы созданые под рутом обычным пользователем не заюзать, следите за правами.
 

BALZER

Прохожий
спасибо за ответы, но ничего не получилось :(
Если я сменю мак через офис, сеть должна сразу появится, останется vpn только настроить?
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
спасибо за ответы, но ничего не получилось :(
Если я сменю мак через офис, сеть должна сразу появится, останется vpn только настроить?
Мак можешь не менять)
sudo ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00
Вместо нулей мак, и все работает.
 

BALZER

Прохожий
ya eto sdelal :DDDDDD
xotel snesti kubuntu, dumaju poslednii variant PainKillerA
Мак можешь не менять)
sudo ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00
Вместо нулей мак, и все работает.
radostiiiii :biggrin: SPASIBO PainKiller!! :respect:

teperj inet nastroitj i potom budu googlitj, pomogite plz
ps a kak ewe sdelat' +russ raskladku s pereklju4eniem?
 
Зверху