Системник бьеться током

KoLoB

KoLoB.cz
Помогите плиз.

В последнее время (дожди, грозы) заметил интересную вещь: в некоторых местах системный блок иногда бьеться током. Слабый кратковременный разряд, но очень неприятный. (вплоть до боли)
Блок стоит на деревянном столе (стол сверху вскрыт лаком). Просмотр на открытый системник не дал результатов, потому я сделал вывод, что это статическое электричество. Мой вывод подтвердило то, что эффект пропадает при неподключенном сетевом шнурке. Попробовал сделать заземление медным проводом к батареи - эффект тоже пропал.
Правильные ли я сделал выводы?
Как можно другими путями избавитсья от этого неприятного эффекта (не сильно красиво идущий медный провод от системника через часть комнаты к батарее + к тому же немного страшновато)

Корпус Modecom, 300 Вт.
 

UFO.cz

Far away from home
Ответ: Системник бьеться током

Физтех, ё-моё.... Колоб, какое нафиг статическое электричество? =)
 

Andy

Well-Known Member
Ответ: Системник бьеться током

Что заземлил, это правильно. Попробуй еще без заземления, перевернуть сетевую вилку в розетке. (развернуть вилку), ну и у тебя наверное ж тоже не трехпроводная розетка? У меня один из двух компов тоже бился :) такчто дело может быть и в БП!
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Системник бьеться током

UFO сказав(ла):
Физтех, ё-моё.... Колоб, какое нафиг статическое электричество? =)
Пока за плечами только 1 курс - общие дисциплины... Все ещё впереди... Потому и прощу помощи. Лучше не суди строго, а подскажи ;)
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Системник бьеться током

Andy сказав(ла):
Что заземлил, это правильно. Попробуй еще без заземления, перевернуть сетевую вилку в розетке. (развернуть вилку), ну и у тебя наверное ж тоже не трехпроводная розетка? У меня один из двух компов тоже бился :) такчто дело может быть и в БП!
В доме есть розетки с центральным заземлением... Но... как всегда наши проэктировщики намудрили (я рассказывал про свой дом) и эта розетка получилась в квартире только одна, и та на кухне...

Замечено, второй комп тоже бьеться! Когда подключен к этой же розетке и этим же сетевым шнурком... Явно дело не в БП...
 

UFO.cz

Far away from home
Ответ: Системник бьеться током

KoLoB сказав(ла):
Пока за плечами только 1 курс - общие дисциплины... Все ещё впереди... Потому и прощу помощи. Лучше не суди строго, а подскажи ;)
Осилишь?



 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Системник бьеться током

UFO сказав(ла):
Осилишь?



Спасибо!
Часть осилю, часть ещё спрошу: у вас или у кого то ;)

Есть такой варинт: протянуть трехжильный провод от щитка (с занулением). Таким вариантом ставили бойлер (если его заземлять через ванну (как реализовано у некоторых), но этот вариант плохой)
 

Andy

Well-Known Member
Ответ: Системник бьеться током

На систему водопровода нельзя заземлятся! В ней есть пластмассовые вставки, и заземления может не быть!
 

TRAVOLTINO

Одинок
Модератор
Ответ: Системник бьеться током

да и на батарею землить нельзя ... в домах обычно идет шина (толстый металический "пояс") на крайняк в землю вогнать контор. или поковырять в квартире разводку фаз )
 

ViRT

куда хочу - туда лечу :)
Ответ: Системник бьеться током

Соедени системный блок и свое кресло куском провода, тогда между вами не будет разности потенциалов и корпус не будет "биться" :)

P.S. Что мешает провести отдельным одножильным проводом землю из розетки на кухне?
 
Зверху